Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ Основы психологии.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава 5. Трудовая мотивация и удовлетворенность трудом

    1. Потребности и мотивы личности

Источником активности человека, мощным регулятором его поведения являются потребности.

Потребности – это субъективные явления, побуждающие человека к деятельности и отражающие нужды живого существа в чем-то. Потребности – источник различных форм активности, необходимых для сохранения индивида и рода в целом.

Человек субъективно ощущает потребности в виде эмоционально окрашенных желаний, влечений, стремлений, которые побуждают его к деятельности, а их удовлетворение или неудовлетворение сопровождается оценочными эмоциями.

Все многообразие потребностей можно свести к двум основным классам:

  • биологические, или витальные (жизненно-важные) потребности;

  • высшие, или информационные (лежащие в основе социальных) потребности.

Биологические потребности (голод, жажда и проч.) легко распознаются и быстро насыщаются, поэтому их регулирующая функция (в смысле управления нашим поведением) ограничена. Высшие потребности (т.е. информационные, познавательные, социальные) значительно медленнее насыщаемы по сравнению с биологическими и не так легко вызревают до такого состояния, когда их можно четко опознать. Поэтому их функция, регулирующая поведение человека, практически неограниченна.

Потребности бывают проявляющиеся и латентные, скрытые (т.е. те, которым не позволено проявляться в силу культурных особенностей среды обитания и/или внутренней цензуры). Неосознаваемые человеком латентные потребности, существуя лишь в фантазиях и не проявляясь в актах поведения, могут тем не менее сильно влиять на личность, искажая восприятие человека.

Формой проявления потребности является мотив.

И

Мотив – (от лат. moveo – двигаю) – материальный или идеальный предмет, который побуждает и направляет на себя деятельность или поступок и ради которого они осуществляются.

сточником побудительной силы мотива выступают потребности. Деятельность всегда имеет мотив (немотивированная деятельность – та, мотив которой скрыт от самого субъекта или наблюдателя). Деятельность может иметь сразу несколько мотивов (т.е. быть полимотивированной), тогда она направлена на удовлетворение одновременно нескольких потребностей, иногда конкурирующих между собой. Осознанный или неосознанный выбор мотива в данной ситуации - это выбор направленности деятельности, определяемый актуальными потребностями, а также возможностями и ограничениями, заложенными в ситуации.

    Помимо функции побуждения и направления деятельности мотив выполняет также смыслообразующую функцию, сообщая определенный личностный смысл целям, структурным единицам деятельности (действиям, операциям), а также обстоятельствам, способствующим реализации.

Мотива́ция – побуждение к действию, динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.