Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ Основы психологии.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Классификация методов по м.А. Дмитриевой

Метод

Содержание

1

Профессиогра-фические методы

  • анализ документации

  • метод опроса

  • анкетирование

  • метод наблюдения

  • самонаблюдение и самоотчет

  • экспериментальный метод

2

Личностные методы

  • изучение особенностей субъекта труда, которые не поддаются тестированию или простому наблюдению

3

Алгометрический метод

  • количественный метод оценки, позволяющий характеризовать среднюю динамическую интенсивность рабочего процесса, стереотипичность или сложность операции и пр.

4

Структурный метод

  • описание трудовой деятельности в виде структуры, состоящей из рабочих операций, для каждой из которых определяются временная и надёжностная характеристики

5

Системный анализ

  • личностно-мотивационный анализ (предполагает изучение системы потребностей личности и возможностей удовлетворения этих потребностей, заложенных в особенностях профессии)

  • компонентно-целевой анализ (вскрывает цель и значение каждого действия, каждой операции и в общей структуре трудовой деятельности)

  • структурно-функциональный анализ (изучает принципы организации и механизмы взаимодействия отдельных действий в целостной структуре деятельности)

  • информационный анализ (выявляет те признаки, ориентируясь на которые работник выполняет трудовые действия)

  • психофизиологический анализ (означает изучение физиологических систем, опосредствующих деятельность)

  • индивидуально-психологический анализ (изучает субъект деятельности, личности работника во всем многообразии ее свойств)

Изучение профессиональной деятельности может проводиться в двух планах: описательный – имеет своей целью составление профессиограммы, описывающей основные характеристики профессиональной среды и требования, предъявляемые данной профессией к психике человека; аналитический – предполагает углубленный психологический анализ взаимосвязей внутри компонентов «субъект труда» и «профессиональная среда» и оценку структурного взаимосоответствия этих компонентов.

3.2. Профессиографирование как метод изучения профессиональной деятельности

Проблема профессионального становления личности непосредственно связана с вопросами освоения профессиональной деятельности, с вопросами развития и реализации личности на различных этапах ее профессионального пути.Одним из инструментов психологического изучения профессиональной деятельности является составление профессиограмм, или профессиографирование.

Профессиограмма – содержательное описание профессий и профессиональной деятельности, а также системы требований, предъявляемых ею человеку.

На современном этапе развития психологии профессиональной деятельности технологии профессиографирования позволяют не только проанализировать и описать психологический характер профессий, но и познать сущность человека как субъекта труда, изучить динамику его становления, развития, формирования, саморегуляции в определенной профессиональной сфере. Психологами с целью профессионального отбора, ориентации, коррекции используются следующие виды профессиографирования: диагностическое, конструктивное, прогностическое и методическое (схема 14).

Для не специалиста в области психологии профессиональной деятельности, пожалуй, наиболее интересным может стать формирующее профессиографирование – новое направление профессиографирования, позволяющее человеку осмыслить свою актуальную и перспективную готовность к будущей профессиональной деятельности. Оно обеспечивает стратегию интроспективного изучения (наблюдения собственных психических процессов без использования каких-либо специальных инструментов или эталонов) собственной мотивационно-направленной учебно-профессиональной деятельности для переосмысления и осознания ее психологической сущности и своей профессиональной готовности.

Схема 14. Основные виды профессиографирования

Технология формирующего профессиографирования включает три основных этапа:

  • изучение теоретических основ объекта труда;

  • описание трудового поста (формирование образа объекта труда);

  • интроспективный анализ собственных психологических характеристик, по которым можно судить о взаимосоответствии человека и профессии (формирование образа субъекта труда).

Результатом подобного исследования с последующим его анализом может стать повышение осмысленного интереса студентов к будущей профессиональной деятельности, расширение сферы их осознанности и формирование целостного образа профессионала.