Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILET_1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
396.29 Кб
Скачать

65Световые и аэрационные фонари.

В покрытиях зданий предусматривают специальные проемы с остекленными надстройками, называемыми световыми фонаряуш. Наряду с освещением эти фонари служат целям воздухообмена в помещениях, вследствие чего их называют светоаэрационными.

Фонари подразделяют на прямоугольные, трапециевидные, треугольные. М-образные. шедовые и зенитные.

Прямоугольные фонари, имеющие вертикальное остекление, отличаются незначительной инсоляцией и загрязняеуюстью: они более водонепроницаемы и удобны в очистке, нежели фонари с наклонным остеклением. Такие фонари просты в устройстве и надежны в эксплуатации.

Недостаток прямоугольных фонарей - относительно У1алая светоактивность. В трапециевидных фонарях остекление расположено к горизонту под углом 70-80°. поэтому они обладают хорошей светоактивностью. Однако значительная повышенная загрязняемость. возможность протекания при Треугольные фонари имеют профили треугольников с наклоном остекленных поверхностей к горизонту в 45°. Их применяют лишь для целей освещения, т. е. устраивают с глухим остеклением.

Несмотря на хорошие светотехнические качества, указанные фонари устанавливают редко, что объясняется их значительной инсолирующей способностью, сложностью конструкции и трудностью очистки.

Фонари М-образные устраивают с вертикальным и наклонным остеклением преимущества. Их применяют преимущественно в зданиях с производствами, требующими интенсивного возду хообугена.

Шедовые фонари, как и М-образные. устраивают с вертикальными или наклонным остеклением.. Такие фонари изолируют помещения от прямых солнечных лучей, создают равномерное и рассеянное освещение, однако для устройства их требуются сложные трудно поддающиеся типизации конструкции.

Более совершенная конструкция зенитных фонарей, имеющих светопрозрачные поверхности в плоскости покрытия. Светопрозрачные ограждения выполняют из стеклоблоков, стеклопластика и органического стекла. Зенитные фонари обладают высокой светоактивностью. по сравнению с обеспечивают равномерное освещение рабочих мест, имеют небольшой вес и хорошие эксплуатационные качества.

Недостаток зенитной конструкции фонарей - повышенная загрязненность пылью. В фонарях со сводчатыми и купольными прозрачными элементами, обладающими хорошими аэродинамическими свойствами, эти недостатки проявляются незначительно.

Для естественного воздухообмена в зданиях с большими выделения-ми производственного тепла устраивают специальные аэрационные фонари: системы КТИС. ПСК-2. Гипромеза. Батурина. МИОТ-2. ЛенПСД и др.

Фонарь КТИО имеет с обеих сторон ветрозащитные панели поворотного типа, обеспечивающие его незадуваемость. Нижнеподвесные ветрозащитные панели укреплены внизу на консолях рам. Поворот панелей позволяет регулировать количество выходящего из цеха воздуха. В теплое время года панели открывают максимально (на 40° от вертикали), а холодное - на меньший угол или полностью притворяют.

Фонарь КТИС является наиболее экономичным. Его используют для аэрации цехов со средним количеством тепловыделений и круглосуточной работой в них.

Фонарь ПСК-2 по конструкции отличается от фонаря типа КТИС тем. что его ветрозащитные панели имеют среднюю подвеску. Это позволяет поворачивать панели с меньшими усилиями.

Фонарь Гипромеза используют только для аэрации. Незадуваемость фонаря обеспечивается его формой поперечного сечения. Интенсивность вытяжки через фонарь регулируют посредством клапанов из двух плоскостей. Атмосферные осадки, попадающие внутрь фонаря, отводятся на крышу здания по наклонным поверхностям через щели у основания фонаря. Чаще всего такие фонари устанавливают в тех зданиях, в которых в зимнее время не требуется поддерживать положительную температуру (мартеновские цехи и др.).

Фонари системы Батурина относится к категории светоаэрационных. Он состоит из двух частей, причем наружные боковые плоскости имеют глухое остекление, а внутренние оборудованы управляемыми жалюзийными решетками. Фонарь устраивают с разрывами по длине, а торцы частей ограждают перегородками. При любом направлении ветра стенки фонаря и поперечные перегородки отражают набегающие потоки воздуха, создавая разрежение в межферменном пространстве.

Применяют фонари системы Батурина для освещения и аэрации производственных зданий С несколько повышенной запыленностью. В таких фонарях легче механизировать процесс открывания и закрывания части створок и регулировать расход воздуха.

Фонарь системы МИОТ-2 с обеих сторон имеет стационарные ветрозащитные панели, укрепленные на консолях рам. Интенсивность воздухообмена в зависимости от направления и скорости ветра регулируют нижними и верхними створками (клапанами), которые шарнирно связаны с ветрозащитными панелями. На крыше фонаря предусмотрены вертикальные щиты, препятствующие попаданию дождя через горловину фонаря в цех. Фонарь МИОТ-2 отличается от других типов аэрационных фонарей большей производительностью.

У фонаря системы ЛенПСД имеются горизонтальные щиты по обе стороны горловины и подвижные жалюзи в боковых стенках. Горизонтальные щиты исключают задувание фонаря при малой скорости ветра, а жалюзи препятствуют попаданию атмосферных осадков в помещение. В конструкции фонаря можно устанавливать и вертикальные ветрозащитные щиты.

но тогда снижается его производительность. Используют фонари такой системы для аэрации горячих цехов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]