Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy-i1812_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Жизнеспособность. Жизнедеятельность. Жизнь. Смерть. Обратимые и необратимые процессы. Регенерация

Однократное проявление специфической функции клетки, то есть однократное сокращение, однократное выделение секрета, - это еще не признак жизнеспособности и жизнедеятельности (13). Например, У трупа можно вызвать одиночные сокращения мышечных групп и внутренних органов, воздействуя на них электрическим разрядом, но это не значит, что ткань (орган) функционирует. Следовательно, Жизнеспособность - это способность к многократному периодичес­кому проявлению своей специфической функции. А жизнедеятельность - это многогранное проявление специфической функции.Например, рит­мические сокращения сердечной мышцы изолированного сердца сви­детельствуют о высокойжизнеспособностиэтого органа и его воз­можности проявлятьжизнедеятельностьпутем синтеза и распада большого количества актин-миозиновых комплексов и выделения (секреции) продуктов метаболизма.

ДНК является носителем генетической информации, на основе ко­торой формируются специфические белки, определяющие специализа­цию клетки - ее специфическую функцию (5,11,13). Понятие жизньможно сформулировать так: "Жизнь - это способ передачи генетической инфор­мации во времени и защита ее в пространстве белками, синтезируемыми на базе этой генетической информации".Это определение не противоре­чит ни одному из данных ранее определений жизни (16). В случае сохра­нения генетического аппарата клеточных структур всегда имеется воз­можность восстановления функции ткани, органа, и только от компе­тентности врача зависит, сможет ли он воспользоваться этой возмож­ностью для восстановления утраченной функции.

Исходя из изложенного, можно дать определение понятия необра­тимого состояния - биологической смерти: "Биологическая смерть - это всегда деструктуризация генетического аппарата".

Обратимость дистрофических изменений

Если нет повреждения клеточного ядра, то следует говорить о снижении функции или ее видоизменении, в данном случае о дистро­фии, а не о потере жизнеспособности. Дистрофия - состояние обра­тимое, как бы далеко процесс ни зашел. Например, узники концла­герей, бывшие в состоянии крайней дистрофии всех органов и тка­ней, при нормальном уходе, питании и реабилитации восстановили нарушенные функции организма, некоторые живы до сих пор и про­являют активную жизнедеятельность. Для восстановления функции у них было сохранено главное - генетический аппарат в клетках тка­ней, который постепенно стал производить специфические белки в ответ на изменившиеся факторы внешней среды - адекватное пита­ние и уход.

Всеобщий закон биологии Бауэра об отличии живого и неживого гласит: "Живая система никогда не находится в равновесии и все время совершает за счет своей свободной энергии работу против рав­новесия, устанавливающегося при данных внешних условиях" (13). Известно, что процессы распада и синтеза в живой клетке идут па­раллельно. Эти процессы являются процессами с отрицательной эн­тропией, так как они противодействуют увеличению энтропии 2, свя­занной с распадом структур. Прекращение этих процессов означает потерю структурности, смерть. Труп переходит в состояние термо­динамического равновесия, характеризующегося возрастанием энт­ропии на органном, тканевом и клеточном уровнях (1,3,13).

(2Под энтропией подразумевается мера разупорядоченности системы. В данном кон­тексте возрастание энтропии означает снижение энергии клетки настолько, что клет­ка не в состоянии сопротивляться факторам внешней среды (3,6,14).

Говорить о необратимости процессов можно только в том слу­чае, если поражен генетический аппарат клетки (пикнолиз) или всей ткани (некроз) и эта клетка, ткань, орган не могут синтезировать белки, проявлять свою специфическую функцию, то есть совершать работу, направленную на противодействие разрушающему действию факторов внешней среды (13).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]