Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
orders_w_20024_20024(1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

«Особенность гражданско-правовой ответственности медицинских работников»

Содержание:

Введение…………………………………………………………………..………3

1. Понятие гражданско-правовой ответственности: основания наступления, размер и основания освобождения…………………………………………..…..5

2. Формы гражданско-правовой ответственности, применяемые к медицинским работникам……………………………………………………….10

Заключение…………………………………………………………………….…20

Список использованной литературы…………………………………………...22

Введение

В Российской Федерации существует такой вид права, как публичное, в котором определена совокупность норм, которые определяют организацию и функции данного государства, а также отношение государства к отдельным лицам. С помощью данного права граждане Российской Федерации должны защищать ущемленные или нарушенные права.

Но пострадавший от неправомерных действий медицинских работников, в результате которых были нарушены его права, такие как, право на трудоспособность, причиненный вред здоровью различной тяжести, в связи с чем он был вынужденный нести определенные материальные расходы и моральные неудобства, не сможет в соответствии с нормами публичного права добиться возмещения этих расходов. Добиться восстановления данных нарушенных прав возможно, лишь применяя меры гражданско-правовой ответственности.

Гражданско-правовая ответственность является одним из видов юридической ответственности, наряду с такими видами ответственности, как административная, дисциплинарная и уголовная.

Гражданско-правовая ответственность регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и других подзаконных актов,

непротиворечащих гражданскому кодексу.

Согласно действующего законодательства Российской Федерации гражданско–правовая ответственность — это применение к правонарушителю в интересах другого лица — пострадавшего установленных законом или договором мер воздействия, с наступлением которых наступают для него невыгодные последствия имущественного характера, возмещение убытков, уплату неустойки, возмещение морального вреда.

Гражданско-правовая ответственность применяется к лицу, совершившему противоправные действия с целью восстановления нарушенных прав потерпевшей стороны.

Гражданско-правовая ответственность в сравнении с другими видами ответственностей, таких как, уголовная, дисциплинарная, административная имеет следующие отличительные черты:

- во-первых, гражданско-правовая ответственность имеет имущественный характер, т.е. при причинении вреда другой стороне причиненный вред будет подлежать полному возмещению,

- во-вторых, гражданско-правовая ответственность может быть возложен и на граждан ( физических лиц), и на юридических лиц.

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ законодательства Российской Федерации в области гражданско-правовой ответственности медицинских работников (работников лечебно-профилактических учреждений).

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

-  рассмотреть основания наступления гражданско-правовой ответственности согласно законодательства Российской Федерации, применяемые также и к медицинским работникам;

-  рассмотреть основания освобождения от гражданско-правовой ответственности согласно законодательства Российской Федерации, применяемые также и к медицинским работникам;

-   рассмотреть формы, в которых может быть выражена гражданско-правовая ответственность, применяемая к такой категории граждан, как медицинские работники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]