Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy-i1812_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Специфический ответ эффекторов в норме

Выброс медиатора в синаптическую щель на уровне переключе­ния в спинном мозге с чувствительного на двигательный нейрон вы­зовет деполяризацию мембраны, возбуждение и последующее сокра­щение соответствующего мышечного волокна. Это нормальная реакция эффектора, которая возникает всегда на воздействие внешней среды. В опытах по изучению рефлекторной деятельности предус­матривается кратковременное воздействие фактора внешней среды на зону рецепции, а расслабление и сокращение мышечных волокон описано и известно как защитная реакция организма. Все реакции организма направлены на сохранение гомеостаза, то есть обеспечи­вают возврат в исходное состояние после воздействия фактора внеш­ней среды, вызвавшего возмущение в функциональной системе (1,2,7-9). После того как раздражитель перестал действовать, мышца-эффектор расслабляется.

Известно также, что происходит передача информации с чувстви­тельного нейрона в спинном мозге по восходящим путям в головной мозг. В соответствующих зонах коры головного мозга сигнал ана­лизируется как информация, пришедшая с зоны рецепции проводни­ка. В зависимости от силы приходящего сигнала в коре головного мозга может возникнуть иррадиация возбуждения на соседние ней­роны, что вызовет дополнительное сокращение мускулатуры в ЗОНЕ РЕЦЕПЦИИ волокна, в котором произошла первичная деполяри­зация мембраны (1-9).

Любое мышечное сокращение в норме регулируется механизмом реципрокности (2,7) - балансом мышц-антагонистов не только мы­шечных групп в зоне действия фактора внешней среды на рецепторные окончания, но и в симметрично противоположных мышечных группах. Очевидно, что с уровня сегмента первичной рефлекторной дуги произойдет иррадиация возбуждения на двигательные нейро­ны выше- и нижележащих областей. Это приведет к тому, что в про­цесс реакции организма на единичный раздражитель при достаточ­ной его интенсивности будет вовлечена вся поперечнополосатая мус­кулатура тела. Сокращение одних волокон повлечет за собой рас­слабление других, произойдет перераспределение тонуса всей мус­кулатуры тела. Сила ответной реакции, определяемая исследовате­лями как мышечное сокращение, зависит от силы внешнего воздей­ствия. Сокращение мышечных групп будет тем более заметным по всему телу, чем выше интенсивность воздействия фактора внешней среды (1,2,5,7,8).

Например, когда человек наступает на гвоздь, он не только от­дергивает ногу, но и за счет сокращения мускулатуры всего тела сохраняет равновесие, дополнительно делает непроизвольные движе­ния руками и, соответственно ощущениям, реагирует мимической мускулатурой. Этот вариант болевых ощущений и ответных реак­ций является нормальной физиологической реакцией (2). Она возни­кает при возбуждении мембраны в области ноцицепторов и закан­чивается восстановлением баланса мускулатуры и других физиоло­гических показателей через короткий промежуток времени, не вы­зывая длительных стойких изменений в организме (2,7-9).

Специфический ответ при патологии

Важным в клинической практике является понятие проецируемой боли(7), сопровождающейся специфическим ответом - сокращением мышечных групп в зоне рецепции. Особенностью этого явления яв­ляется то, что раздражающий фактор действует не в области боле­вых рецепторов, а в других зонах нервного проводника (4,7). Таким раздражающим фактором может быть механическое сдавление мем­браны чувствительного волокна на любом уровне от рецептора до нейрона. Этот механический стимул вызывает генерацию импуль­сов, идущих в кору головного мозга, а связанные с ними болевые ощущения проецируются на область, иннервируемую пострадавшим нервом (4,6-9).

Проецируемая боль характерна для спинальных больных, где ме­ханический фактор воздействует не только в зоне перелома, но и выше места перелома, вызывая компрессию множества нервных провод­ников, иннервирующих нижележащие участки дерматомиотомов (6-9). Острая проецируемая боль переходит в хроническую, называе­мую в неврологической практике невралгией, и характеризуется не­прерывным возбуждением нерва или заднего корешка (6-8). Такая хроническая патология вызывает "спонтанную" боль, возникающую волнами или приступами, и наблюдается у спинальных больных с различными уровнями поражения (8).

У спинальных больных чаще всего сокращение поперечнополосатой мускулатуры (гипертонус, спастические явления) возникает в ответ на раздражение не в зоне рецепции, а является следствием ком­прессии спинномозговых нервов и натяжения твердой мозговой оболочки (4-9). В сознании же больного этот раздражитель совпадает с зоной рецепции, то есть с зоной соответствующего дерматомиотома (7), поэтому их беспокоят неприятные ощущения ниже места повреж­дения спинного мозга, а локальные способы лечения не приносят облегчения.

Чем больше нервных проводников вовлечено в патологический процесс, тем разнообразней наблюдаемая клиническая картина, но обусловлена она будет возбуждением вне зоны рецепции.

При травме позвоночника, таким образом, полиморфизм кли­нической картины обусловлен многочисленными специфическими ответами эффекторов, мышц и внутренних органов на возбуждение нейронов и их проводников выше и ниже зоны повреждения спинно­го мозга. Устранив факторы, возбуждающие нейроны вне зоны ре­цепции, можно достичь регресса многих симптомов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]