Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy-i1812_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.28 Mб
Скачать

II. Принцип постепенности (10,11).

Противодействие организма пациента воздействиям реабилитолога носит рефлекторный характер и заключается в восстановлении функции - синтезе специфических субстратов. Такая реакция орга­низма может быть получена в том случае, если реабилитационные манипуляции проводятся правильно и не носят разрушительного ха­рактера.

Усилия при манипуляциях по авторскому методу должны соиз­меряться с состоянием больного и нарастать в соответствии с улуч­шением состояния больного и увеличением подвижности в сегмен­тах позвоночного столба (6).

III. Принцип комплексности основан на том, что организм челове­ка является замкнутой системой с точки зрения биофизики и биохи­мии (2,8).

А. Механические воздействия с первого дня рас­пространяются на весь организм с соблюдением первых двух прин­ципов.

Б. В соответствии с нагрузками меняется диета больного.

В. В соответствии с изменением качественного состояния орга­низма изменяется режим - биоритм, отражающий последовательность биохимических и физиологических процессов, происходящих в орга­низме (1,8).

1V.Принцип адекватного наращивания мышечной массы.

Этот принцип основан на правиле Ле-Шателье-Брауна: равнове­сие биохимических и физиологических процессов смещается в сто­рону убывающего ингредиента (2). То есть кровообращение и транс­порт питательных веществ будут переориентированы в сторону наи­более тренируемых конечностей (5,6).

В норме мышечная масса нижних конечностей больше мышеч­ной массы верхних конечностей. При восстановлении функций вер­хних и нижних конечностей все действия реабилитолога и больного должны быть направлены на максимально возможное наращивание мышечной массы нижних конечностей. Силовые нагрузки на верх­ние конечности должны быть меньше, чем на нижние.

V. Принцип взаимосвязи структуры и функции.

Этот принцип основан на неразрывности понятий структуры и функции (см. главу 1). Моделируя функцию при соблюдении первых четырех принципов, реабилитолог вызывает усиленные регенерационные процессы во всех видах тканей. Чем активней идет процесс восстановления, тем быстрее идут регенерационные процессы во всех тканях и органах.

VI.Принцип замены.

При восстановлении функции поперечнополосатой мускулатуры у пациентов с повреждениями спинного мозга речь идет не о регенерации последнего, а о стимулировании компенсаторных механизмов воздействиями врача-реабилитолога. Эти механизмы частично ком­пенсируют утраченную функцию (глава 3) (4,10,11).

Литература

1.Анохин П.К. Узловые вопросы современной физиологии. - М.: НИИ им. П.К. Анохина, 1976.

2.Владимиров Ю.А. и соавт. Биофизика. - М.: Медицина, 1983.

3.Доэрти М., Доэрти Дж. Клиническая диагностика болезней суставов / Пер. с англ.- Минск: Тивали, 1993.

4.Заварзин А.А. Основы общей цитологии. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1982.

5.Карлсон Б. Основы эмбриологии по Пэттену / Пер. с англ. - М.: Мир,1983.

6.Качесов В.А. Скоростная реабилитация пациентов с тетраплегиями / Материалы Российского Национального конгресса "Человек и его здоро­вье". - СПб: Тонэкс, 1998.

7.Мазурин А.В., Воронцов И.М. Пропедевтика детских болезней. - М.: Медицина, 1986.

8.Мецлер Д. Биохимия / Пер. с англ. - М.: Мир, 1980.

9.Неговский В.А. Основы реаниматологии.- М.: Медицина, 1977.

10.Судаков К.В. Теория функциональных систем. - М.: НИИ им. П.К. Анохина,1996.

11.Фонарев М.И. Справочник по детской лечебной физкультуре. - Л.: Медицина,1983.

12.Юмашев Г.С., Ренкер К. Основы реабилитации. - М.: Медицина, 1973.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]