Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция к теме 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
105.65 Кб
Скачать

3.1. Понятия личность.

 

Прежде чем перейти к рассмотрению понятия личность,  остановимся на понятии индивид.

Индивид – это человек как единичное природное существо, представитель вида  Homo sapiens (человек-разумный).

Понятие индивид  указывает на родовую принадлежность человека как живого существа, безотносительно к тому, какими качествами он обладает.  Индивидом  является любой человек – от младенца до глубокого старца, от психически абсолютно здорового до полного идиота.

Личность как качественная особенность человека несет прежде всего на себе социальный отпечаток, характеризует его как существо общественное.Личность как психическое образование отличается прежде всего способностью отражать социальные отношения, отношения, существующие между людьми. Поэтому личность можно определить так.

Личность –  это системное социальное качество, приобретенное индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности в индивиде общественных отношений.

На формирование личности оказывают влияние  не абстрактные, а вполне конкретные отношения, в которые волею судьбы оказывается включенным растущий человек. К разряду личностных относятся те качества человека, которые задаются социальными отношениями: ценностные ориентации, жизненные установки, идеалы, уровень притязаний и т. д.

Наряду с понятиями индивид и личность  для характеристики человека вводится еще одно понятие – индивидуальность.

Индивидуальность – это сочетание психологических особенностей человека, составляющих его своеобразие, его отличие от других людей.

С психологической точки зрения каждый человек индивидуальность. Индивидуальность образуют те личностные черты, которые в данной конкретной ситуации выделяют этого человека из его окружения.

3.2. Мотивационная структура личности

 

Поведение человека всегда определяет некоторая иерархизированная совокупность  мотивов.

Совокупность устойчивых мотивов, относительно независимых от наличной ситуации, ориентирующая деятельность личности называется направленностью личности.

Мотивы могут осознаваться или не осознаваться. К числу осознаваемых мотивов относятся мировоззрение,  идеалы, убеждения, интересы.

К числу  неосознаваемых мотивов относится установка.

Установка – неосознаваемая личностью готовность либо воспринимать что-то, либо делать что-то определенным образом.

 

3.3. Самосознание личности

 

В отличие от животных человек выделяет себя из окружающего мира, ощущает себя субъектом своих действий, состояний, физических и психических процессов. Однако такая способность не дается человеку от природы. Она формируется в процессе его онтогенетического развития. Только в 2-3 летнем возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающих его людей, мира, как бы "противопоставляя" себя ему.  У него происходит  открытие "Я". Внешне это проявляется в том, что в его речи начинает возникать местоимение "Я".  По мере взросления ребенка у него возникает определенноепредставление о себе, происходит становление "образа  Я".

Образ  "Я" – это относительно устойчивая, более или менее осознаваемая, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о себе, на основе которой он строит свои взаимоотношения с другими людьми.

"Образ  Я" является составной частью структуры личности. Его можно рассматривать как некоторую установку человека по отношению к самому себе. Подобно всякой установке "образ  Я" имеет три составляющие: 1) когнитивную компоненту (представление человека о своих возможностях, способностях, склонностях, внешности и т. д.);  2) эмоционально-оценочную компоненту (самолюбие, самоуважение, самокритичность, самоуничижение и т. д.);  3) поведенческую компоненту (характеризует волевые качества личности, проявляющиеся в стремлении достичь  чего-то, занять авторитетное положение в группе, повысить свой социальный статус, быть понятым другими. завоевать их симпатию и понимание и т. д.).

То, в качестве какой личности человек сам перед собой предстает,  в значительной мере зависит от его самооценки.

Самооценка – это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. С помощью самооценки личность осуществляет регулирование своего поведения.

Самооценка личности  формируется через отношение к ней референтной группы – группы, чье мнение  для данного человека является значимым. По сути своей самооценка есть оценка человеком самого себя с позиций референтной группы. Если мнение человека о себе приблизительно совпадает с мнением о нем группы, то это адекватный уровень самооценки. Если человек о своих возможностях имеет мнение намного лучшее, нежели группа – то это резко завышенная самооценка. Наконец, в случае, когда личность явно недооценивает своего потенциала, имеет место резко заниженнаясамооценка.