Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция к теме 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
105.65 Кб
Скачать

11.5. Структура характера

Для удобства анализа уже сложившегося характера в его  структуре   обычно выделяют две стороны. Первая ― содержательная сторона характера, вторая ― форма его проявления.

Содержательная сторона характера выражается в тех целях, которые  человек перед собой ставит. Это те устойчивые свойства личности, которые выражают ее направленность, т. е. ее материальные и духовные потребности, социальные установки, идеалы, интересы. В качестве подобных  мотивов могут выступать материальные, эстетические, познавательные, нравственные и т. д.

Второй стороной характера является форма его проявления, выражающаяся в средствах и способах, с помощью которых человек достигает своих целей. Прежде всего это особенности эмоционально-волевой сферы личности и темперамента. Это такие качества как: твёрдость, настойчивость,решительность и др.

 

11.6. Акцентуации характера

 

Акцентуация характера ― это чрезмерная выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, приближающаяся по степени к крайнему варианту их нормы.

Личности, характер которых отличают такие черты, называются акцентуированными личностями.  Акцентуированную личность отличает повышеннаячувствительность к стрессогенным факторам, причем уязвимость эта избирательна. Слабым звеном характера такой личности является то, что связано с ее акцентуациями. Стрессогенные факторы, затрагивающие именно такие черты, вызывают у человека повышенную неадекватную реактивность, все же другие мощные воздействия переносятся человеком спокойно, без напряжений и срывов, не доставляя никаких неудобств  ни ему самому, ни окружающим.

Необходимо подчеркнуть – акцентуация характера не является патологическим психическим отклонением. В таковую она превращается лишь при крайне неблагоприятных обстоятельствах и приобретает в этом случае форму психопатии – патологии характера, при которой у субъекта наблюдается практически необратимая выраженность качеств, препятствующих его адекватной адаптации в социальной среде. Выделяют целый ряд акцентуаций. Это такие типы: гипертимный, дистимный, циклотимный, возбудимый, эмотивный, педантичный,  тревожный, демонстративный и другие типы.