Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция к теме 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
105.65 Кб
Скачать

10.3. Волевые качества личности

 

К числу волевых качеств личности относят:

Целеустремленность ― проявляется в умении ставить цели и достигать их.

Решительность  проявляется в быстром и продуманном выборе цели деятельности и способов ее достижения.

Настойчивость  характеризует способность человека в течение длительного времени направлять и контролировать свое поведение, руководствуясь поставленной целью.

Выдержка  умение сдерживать физические и психические проявления, мешающие достижению цели.

Самостоятельность  она определяется умением самостоятельно ставить цели и находить пути для их достижения, а также выполнять принятые решения.

 

Индивидуально-психологические особенности личности

 

10.4. Понятие темперамента

 

Темперамент – это индивидуально-своеобразная, природно-обусловленная совокупность динамических проявлений психики.

Физиологической основой темперамента являются три свойства нервной системы — сила, уравновешенность и подвижность.

 

10.5. Психологическая характеристика четырех основных типов темперамента.

 

Холерический темперамент

Тип нервной системы: сильный, неуравновешенный          (безудержный).

        Человека с холерическим темпераментом отличает очень высокая возбудимость. Для  его  поведения  характерны   вспыльчивость, неуравновешенность, агрессивность. Эмоции проявляются бурно, выражена склонность к аффектам и перепадам настроения. Общительность высокая,  мимика и жесты выразительны. В общении прямолинеен и даже грубоват. В деятельности очень активен, способен преодолевать возникающие препятствия. Однако в работе холерик проявляет цикличность, т. е. периоды высокой эффективности деятельности у него  сменяются периодами упадка сил и спада настроения.

Сангвинический темперамент

Тип нервной системы: сильный, уравновешенный, подвижный.

Сангвиника отличает чрезвычайно высокая подвижность. Он имеет гибкий практический интеллект и потому легко приспосабливается к быстро меняющимся условиям жизни. Сангвиник эмоционально живо реагирует на ситуацию, однако эмоции его достаточно поверхностны и неустойчивы. По жизни – он оптимист, легкопереноситнеудачи.Чрезвычайнообщителен.В общении активен и инициативен, прекрасно себя чувствует в новой компании и среди новых людей. Для внимания сангвиника характерна высокая переключаемость, поэтому он любит "живое", т. е.неоднообразное дело. Когда дело ему интересно он горячий и очень продуктивный деятель. Когда же такого дела нет, он становится скучным и вялым.

 

Флегматический темперамент

Тип нервной системы: сильный, уравновешенный, инертный.

Поведение флегматика отличают уравновешенность, спокойное отношение к происходящему. Он мало возбудим и даже инертен. Эмоциональные проявления чрезвычайно сдержаны, чувства возникают медленно, но сохраняются долго.

         В работе флегматик упорный труженик. Он терпелив,  усидчив, настойчив, умеет планировать работу и распределять силы. Ввиду плохой переключаемости внимания смены работы флегматик не любит. Речь флегматика однообразна, мимика и жесты минимальны, в общении он не расположен к расширению круга знакомств.

 

Меланхолический темперамент

Тип нервной системы: слабый.

Поведение меланхолика отличают пониженная активность, нерешительность в действиях, чрезвычайно высокая эмоциональность, переходящая в ранимость, характерна повышенная тревожность. Он очень обидчив, тяжело переносит неудачи.

Работу меланхолик может выполнять успешно лишь в условиях хорошего социально-психологического климата в коллективе.  Высокого темпа работы не любит, так  как при этом сильно  устает.

Общительность, особенно с малознакомыми людьми, крайне низкая. Попадая в новые условия, новую обстановку, он  теряется, поэтому склонен к замкнутости и одиночеству.