Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция к теме 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
105.65 Кб
Скачать

7.2. Процессы памяти

 

Функционирование любых видов памяти осуществляется с помощью определенных психических процессов. К таким процессам относятся:запоминание (закрепление), сохранение, забывание и воспроизведение (актуализация) и т. д.

Запоминание – это процесс памяти, в результате которого происходит закрепление нового материала путем связывания его с приобретенным ранее.

В соответствии с целями деятельности, в которую включен процесс запоминания, различают запоминание непроизвольное и произвольное.

Сохранение – это процесс памяти, характеризующийся долговременным удержание воспринятой информации в скрытом состоянии.

Забывание – это процесс памяти, характеризующийся постепенным уменьшением возможности припоминания и воспроизведения заученного материала.

В свое время Эббингаузом была исследована динамика забывания материала, которая. однако, была установлена лишь для случая механическогоего заучивания. Динамика эта такова. 

 

Кривая забывания Эббингауза

 

После заучивания материала в памяти остается:

через 20 минут –   59,2 %

через   1 час      –   44,2 %

через   9 часов  –   35,8 %

через   1 сутки  –   33,7 %

через   3 дня      –   25,4 %

через   31 день  –   21,1 %

 

Забывание характеризуется не только количественно. При забывании материала происходит и его  качественное преобразование. Проявляется это в схематизации подвергнутого запоминанию материала, в отбрасывании каких-то отдельных ненужных его частей и установлении взаимосвязей между ним и уже имеющимися знаниями. При этом дольше всего в памяти сохраняются основные положения заученного материала, несколько менее – отдельные его смысловые единицы, и, наконец, быстрее всего забываются фактологические данные и текстуальные его особенности.

Воспроизведение – процесс памяти, в результате которого происходит актуализация закрепленного ранее содержания психики путем извлечения его из долговременной памяти и перевода в оперативную.

Существуют следующие виды воспроизведения: 1) узнавание; 2) припоминание; 3) собственно воспроизведение (непроизвольное и произвольное).

Узнавание  это воспроизведение какого-либо объекта в условиях его повторного восприятия. Оно может осуществляться непроизвольно или же произвольно,  быть четким и полным или недостаточно полным.

Собственно воспроизведение  бывает непроизвольным и произвольным. В отличие от узнавания в этом случае воспроизведение материала осуществляется без повторного восприятия того же объекта.

Произвольное  воспроизведение  может осуществляться легко и свободно, если материал закреплен прочно. В противном случае для воспроизведения материала приходится использовать определенные приемы. Здесь мы имеем дело с припоминанием

Припоминание. Успешность припоминания во многом зависит от того, насколько точно человек представляет то, что он должен вспомнить. Припоминаться материал будет тем лучше, чем большие интеллектуальные усилия в свое время прилагались  при запоминании материала.  При таком воспроизведении рекомендуется широко использовать приемы сравнения, ассоциации. Большое влияние на акт припоминания оказывает уверенность в том, что забытое будет воспроизведено. 

Лекция к теме 8.

Аннотация. В данной лекции рассматриваются два познавательных психических процесса - мышление и воображение. Показывается их функциональное сходство в обеспечении эффективного поведения человека и внешние обстоятельства, приводящие к их возникновению. Анализируются операционные и логические компоненты мышления, даётся характеристика его видов. Подробно разбираются виды воображения и техника получения новых образов.