Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция к теме 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
105.65 Кб
Скачать

Лекция к теме 2.

Аннотация. Данная лекция посвящена изучению категорий сознания и деятельности. Рассматриваются признаки, отличающие сознание от других форм психического отражения и условия его становления в онтогенезе. Анализируется деятельность как вид активности, её компоненты и виды. Показывается механизм формирования психики, осуществляемого путём процесса интериоризации.  

 

Ключевые слова.

Сознание, деятельность, компоненты и виды деятельности, интериоризация, экстериоризация.

 

 

Содержание темы лекции:

2.1. Сознание как высший уровень развития психики. Признаки,  отличающие сознание от других форм психического отражения. Условия становления сознания в филогенезе.

2.2. Понятие потребности. Потребности и активность, их взаимосвязь. Потребности человека, мотив как опредмеченная потребность.

2.3. Понятие деятельности и её структура. Отличие деятельности от активности и  поведения.  Структура  деятельности: действия  и  операции. Физиологические механизмы управления деятельностью. 2.4. Процессы интериоризации и экстериоризации.

2.5. Умения, навыки,и привычки как компоненты деятельности.  Взаимодействие навыков, интерференция и перенос навыков. Умения, условия формирования умений.

2.6. Игра, учение и труд как основные виды деятельности. Виды игр: функциональные, ролевые, игры по правилам. Учение и обучение. Труд как ведущий вид деятельности человека. Роль труда в становлении мышления и сознания человека.

 

2.1. Сознание

 

Сознание – это высший уровень развития психики, позволяющий отражать действительность в виде обобщенных образов и понятий.

Сознание отличает от других, более низких по уровню развития форм психического отражения, следующее. Первым таким отличительным признаком является его способность к рефлексии – т. е. способность человека благодаря сознанию познавать другие психические явления и самого себя.

Второй характеристикой является его способность к коммуникации, т. е. способность человека сообщать о том, что им осознается, с помощью речи другим людям.

Третьей важной особенностью сознания является его способность к мысленному представлению действительности.  

Четвертой особенностью сознания является его способность к оперированию интеллектуальными схемами.

 Какие же  условия способствовали становлению подобной  организации человеческой психики, возникновению такого ее качества? К числу таких условий можно отнести следующие.

1). Сознание могло возникнуть только в процессе коллективной трудовой деятельности человека.

2). Вторым необходимым условием возникновения сознания человека является орудийный характер его деятельности.

3). Третьим важнейшим условием возникновения и развития сознания является наличие речи, языка.  Язык  является средством сохранения и передачи человеческого опыта от поколения к поколению. Благодаря этому оказывается возможным общественный прогресс.

4). Четвертым важнейшим условием становления индивидуального сознания человека является существование общественного сознания социума, в котором рождается и развивается человек.

 

2.2. Понятие потребности

 

Первопричиной активности живых существ  являются их потребности. Потребности животного определяются особенностями его природной организации как живого существа. Иную картину мы имеем в случае человека. Во-первых, естественные потребности у человека облачены в культурную форму. Во-вторых, в отличие от животного у человека существуют  потребности культурные, духовные. Потребности человека, как естественные так и духовные, всегда имеют предметную форму выражения. Предмет, материальный или идеальный, побуждающий человека к активности и определяющий выбор ее направленности, называют мотивом. Систему мотивов,   которая   определяет    поведение   человека,   называют  мотивацией личности.