Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция к теме 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
105.65 Кб
Скачать

8.3. Логические формы мышления

 

В мыслительном процессе в обобщенном виде отражаются и отношения, существующие между объектами внешнего мира. Осуществляется это в виде логических форм мышления. К числу основных из них можно отнести такие как понятие, суждение, умозаключение. Их использование позволяет получить логически безупречный вывод из имеющихся исходных посылок.

Понятие ― это логическая форма мышления, в которой отражаются общие и притом существенные признаки предметов и явлений действительности.

Другой логической формой мышления является суждение.

Суждение ― это логическая форма мышления, содержащая утверждение или отрицание какого-либо положения относительно предметов, явлений или их свойств.

Суждения бывают общими, частными и единичными. В общем суждении что-либо утверждается или отрицается относительно всех предметов данной группы или класса. В частных суждениях это относится только к некоторым предметам или явлениям. В единичных суждениях что-либо утверждается или отрицается только относительно каких-то единичных случаев.

Суждения могут образовываться не только на основе восприятия, но иопосредованно, путем умозаключений и рассуждения. Такой вид суждения получил название  умозаключения.

Умозаключение ― логическая форма мышления, в процессе которой человек, сопоставляя и анализируя различные суждения, выводит из них новое суждение.

 

8.4. Виды мышления

 

В процессе своего онтогенетического развития мышление проходит через ряд этапов, каждый из которых отличается своим качественным своеобразием. Они получили название видов мышления.

Первый вид мышления, с которым соприкасается в своей жизни человек ― наглядно-действенное мышление. Его возрастные рамки ― от рождения до трехлетнего возраста. В случае такого вида мышления мыслительный процесс осуществляется прямо в момент практического взаимодействия  ребенка с конкретным предметом.

Следующий вид мышления, который  у ребенка приходит на смену первому ― наглядно-образное мышление. Оно характерно для детей трех-семи лет. На этой фазе развития мышления потребность в непосредственном манипулировании предметами  для разрешения задачи у ребенка уже отсутствует, однако абсолютно необходимым условием его нормального функционирования остается постоянное восприятие ребенком требуемых предметов.

Наконец, последний вид мышления ― отвлеченное мышление или мышление в форме абстрактных понятий, формируется у ребенка в подростковом возрасте, причем главную роль в этом процессе играет обучение.

Воображение

 

8.5. Понятие воображения

 

Воображение ― это психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала восприятия и представлений, полученного в предшествующем опыте.

 

8.6. Виды воображения

 

Воображение характеризуется степенью выраженной активности - тем, проявляется ли оно деятельно или нет. Поэтому воображение разделяют по степени его активности на пассивное и активное.

1. Пассивное воображение. Оно имеет два вида, преднамеренное и непреднамеренное.

а) Преднамеренное пассивное воображение. Оно отличается сознательным уходом человека в мир грез.

б) Непреднамеренное пассивное воображение.  Оно возникает в случае ослабления деятельности второй сигнальной системы: полудремотном состоянии, сне (сновидения), состоянии аффекта, патологических расстройствах сознания (галлюцинациях).

2. Активное  воображение. Оно подразделяется на воссоздающее и творческое.

а) Воссоздающее воображение  это создание образов, соответствующих какому-либо описанию.

б) Творческое воображение  создание новых оригинальных образов и идей.