Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция к теме 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
105.65 Кб
Скачать

9.3. Виды чувств

 

В зависимости от того, в какой сфере деятельности человека они проявляются, обычно выделяют следующие виды чувств: нравственные, интеллектуальные и эстетические. Их иногда именуют высшими чувствами

Нравственные чувства. Они характеризуют отношение человека к другим людям и обществу в целом. К ним относятся: любовь, сострадание, доброжелательность, альтруизм, гуманизм и т. д.

Интеллектуальные чувства. Эти чувства выражают отношение личности к процессу познания, к тому, как он протекает. К интеллектуальным чувствам относят интерес, любознательность, любопытство, удивление, сомнение, радость открытия, любовь к истине и т. д.

Эстетические чувства.  Данная категория чувств отражает отношение человека к красивому и прекрасному. Источник эстетических чувств ― произведения искусства, музыки, живописи, картины природы и т. д.  Эти чувства проявляются в соответствующих оценках,  переживаниях, художественном вкусе либо как чувство эстетического наслаждения, восхищения и восторга, либо же как отвращения и презрения к увиденному.

 

Лекция к теме 10.

Аннотация. В первой части данной лекции даётся анализ воли как психологического феномена. Показываются условия, в которых возникает волевой процесс, функция в деятельности человека, которую она выполняет. Подробно разбирается структура сложного волевого действия, волевые качества личности. Во второй части лекционного материала рассматривается темперамент. Показывается, что его природа носит чисто физиологическийхарактер. Даётся подробное описание четырёх основных типов темперамента.

 

Ключевые слова.

Воля, функции воли, структура волевого действия, волевые качества,

темперамент.

 

Содержание темы лекции:

10.1.  Понятие воли. Две функции воли.

10.2. Структура сложного волевого действия (волевого акта). 10.3.  Волевые качества личности.

10.4.  Понятие темперамента. Основные свойства высшей нервной

     деятельности и их взаимосвязь с темпераментом.

10.5. Психологическая характеристика четырех  основных типов     темперамента.

10. 1. Понятие воли.

 

Воля  это сознательная организация и саморегуляция человеком своей деятельности и поведения, направленная на преодоление трудностей при достижении поставленной цели.

Воля выполняет две основные функции, побудительную  и   тормозную. Побудительная функция воли. Она обеспечивается активностью человека. Тормозная функция воли. Она проявляется в сознательном сдерживании нежелательной в данной ситуации активности. Такие тормозные процессы касаются как действий, так и мотивов. В последнем случае это означает выделение в иерархии мотивов в качестве приоритетных высших мотивов.

 

10.2. Структура сложного волевого действия

 

Сложное волевое действие, волевой акт, имеет свою структуру. Он включает: 1) возникновение побуждения; 2) осознание цели; 3) борьбу мотивов и процедуру принятия решения; 4) исполнение решения. Рассмотрим каждый из этих этапов отдельно.

1)  Возникновение побуждения. Зачатки воли находятся в потребностях, поскольку только они являются побудителями к действию, которые воспринимаются в форме влечения. Оно либо осознается, превращаясь в конкретное желание, либо же угасает.

2)  Осознание цели и возникновение желания. Желание есть осознанное влечение, представляет собой его опредмечивание. Именно желаниесоставляет основу волевого акта.

3)  Принятие решения. Однако бывают случаи, когда к деятельности человека одновременно побуждают два или более разнонаправленных мотива. В этом случае наступает период борьбы мотивов ― период принятия решения.

4. Исполнение решения. Для того чтобы желания воплотились в жизнь, необходимо определенным образом воздействовать на ситуацию, изменить действительность. Осуществление этого всегда связано с преодолением реальных препятствий. Таким образом, на этом этапе борьба за принятие решения уступает место борьбе  за его исполнение. Помочь достичь поставленных целей здесь может только правильное планирование своих действиий.