Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция к теме 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
105.65 Кб
Скачать

8.7. Техника воображения

 

Новые образы в воображении не возникает из ничего, они появляются вследствие диссоциации, распада уже имеющихся образов на составные элементы и их новой рекомбинации. Такой синтез осуществляется в различных формах. Рассмотрим основные из них.

1. Комбинирование ― это сочетание полученных ранее в опыте элементов в новые, более или менее необычные комбинации.

2. Агглюцинация  метод механического соединения, "склеивания" в единое целое качеств объектов, сочетание которых в реальной жизни не существует.

3. Акцентирование ― это специальное выделение, подчеркивание каких-либо признаков.

4. Гиперболизация. Гиперболизация характеризуется не только увеличением  или уменьшением размеров объектов (например, великан и лилипут), но главное ― изменением пропорций в частях предмета и их смещением.

5.  Схематизация. При схематизации в ряде объектов выделяются некоторые общие для них признаки, а признаки различающиеся, наоборот, сглаживаются.

  1. 6.    Типизация ― это создание нового образа на основе выделения в ряде предметов наиболее существенных для данной категории объектов черт. Он очень широко используется в живописи и литературе, когда на основе анализа целого класса объектов или людей определенной категории выделяются наиболее типичные для них черты.                  . 

Лекция к теме 9.

Аннотация. Данная лекция целиком посвящена изучению феномена чувств. Даётся понятие чувства, показывается механизм их возникновения и функции, которые в организации поведения они выполняют. Детально анализируется специфика форм переживания чувств:   настроение, эмоция, аффект, стресс, страсть, фрустрация, представлена классификация видов чувств. 

 

Ключевые слова

Формы переживания чувств, настроение, эмоция,  аффект, стресс, страсть, фрустрация.      

Содержание темы лекции:

9.1. Понятие чувства. Эмоции и их взаимосвязь с потребностями.       Физиологические механизмы эмоций. Две функции эмоций.

9.2. Формы переживания чувств: настроение, эмоция,  аффект, стресс, страсть, фрустрация.

9.3.  Виды чувств.

9.1. Понятие чувства.

 

Взаимодействуя в процессе жизни с реальным миром, познавая его, человек всегда так или иначе к нему относится. Отношение это выражается в форме переживания. Субъективной формой проявления такого отношения является чувство.

Чувство ― это переживаемое в различной форме внутреннее отношение человека к тому, что происходит в его жизни, что он познает и делает.

 

9.2. Формы переживания чувств

 

Классификацию чувств можно вести по двум основаниям – по характеру отношения к происходящему и по  форме их протекания. Рассмотрим первый случай – характер отношения к событиям и явлениям. Отношение это может быть положительным, отрицательным или нейтральным. Определяться оно будет соответствием  происходящих событий потребностям человека. Если они будут совпадать – отношение будет позитивным, нет – негативным. Положительное отношение выражается в эмоциях удовольствия, счастья, веселья, ликования, любви и др. Отрицательные – в эмоциях неудовольствия, страдания, печали, горя, отвращения, страха, ненависти, гнева.

Если чувства классифицировать по форме их протекания,  то все переживания чувств можно подразделить на настроения, эмоции, аффекты,стрессы, фрустрацию,  страсть. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Настроение представляет собой общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течении длительного времени все поведение человека.

Эмоции ― это непосредственное временное переживание какого-нибудь более постоянного чувства.

В зависимости от того, стимулируют эмоции человека к деятельности или нет, они подразделяются на стенические, либо астенические.

Стенитческие эмоции повышают активность, энергию и жизнедеятельность, переводят организм в режим готовности к действию. Так на человека действуют радость, гнев, ненависть.

Астенитческие эмоции, наоборот, снижают активность человека и угнетают его жизнедеятельность.Так на организм действуют уныние, тоска, печаль, состояние подавленности.

Аффект ― это кратковременная, бурно протекающая и чрезвычайно интенсивная эмоциональная реакция, сопровождаемая резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в функциях внутренних органов.

Причиной аффекта чаще всего является конфликт, возникающий вследствие сильного желания, стремления человека к чему-либо и объективной невозможности удовлетворить это побуждение. Сила аффекта прямо пропорциональна величине мотивационного стимула и обратно пропорциональна полученному результату. Порождать его также могут  предъявляемые к человеку требования, сильно превышающие его реальные физические и психические возможности.

В состоянии аффекта человек полностью теряет контроль над собой и начинает поступать безотчетно и безрассудно. Объем его сознания сужается, оно начинает воспринимать лишь то, что связано с текущим  переживанием. Многое из происходящего начинает видеться в совершенно ином свете. Изменяются обычные установки личности. Человек  оказывается настолько поглощен своим состоянием, что плохо оценивает характер содеянного, которое позже им воспринимается как сон.

Стресс ― это состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в сложных, экстремальных условиях.

Стресс появляется в ситуации опасности, в условиях, требующих принятия самостоятельных решений, в условиях риска, при необходимости выполнения деятельности в быстро меняющейся обстановке. Признаком появления стрессового состояния является возникновение затруднений в осуществлении целенаправленной деятельности, понижение переключаемости и распределения внимания.

Фрустрация ― это эмоционально тяжелое переживание человеком  своей неудачи, сопровождающееся чувством безысходности, крушения надежд, невозможности достижения определенной желаемой цели.

Фрустрация возникает вследствие невозможности осуществить желаемое, связанное с личностно-значимыми целями. При этом у человека наступает сильное нервно-психическое потрясение, проявляющееся в форме ярко выраженной подавленности, полном безразличии ко всему, самобичевании, а также досады и озлобленности, которые могут разряжаться на близких и друзьях.

Страсть ― это устойчивое, глубокое и сильное чувство, на протяжении долгого времени определяющее направление поступков и мыслей человека.

Это чувство полностью захватывает человека и целиком овладевает им. Основным признаком страсти является ее действенность. Страстьстановится для человека устойчивой доминантой, подчиняющей себе всю его деятельность, психические процессы и эмоциональные проявления.