Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция к теме 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
105.65 Кб
Скачать

1.3. Принципы, лежащие в основе отечественной психологической науки

 

 Отечественной психологическая наука исходит из трёх основных принципов: принцип детерминизма, 2) принцип единства сознания и деятельности и 3) принцип развития. Остановимся на каждом из них подробнее.

1.Принцип детерминизма. Принцип детерминизма гласит: психика определяется образом жизни и изменяется вместе с изменением образа жизни.

2.Принцип единства сознания и деятельности. Этот принцип гласит: сознание и деятельность не противоположны, но и  не тождественны друг другу, а образуют единство. Сознание составляет внутренний план деятельности, ее программу.

3.Принцип развития. Принцип развития в психологии гласит: психика может быть правильно понята только в том случае, если она рассматривается как продукт развития и результат деятельности.

 

1.4. Методы психологического исследования

 

Методы психологического исследования – это те приемы и средства, которые используются в психологии для получения достоверных данных, на базе которых в последующем создаются научные гипотезы и теории.

Обычно в психологии используются следующие методы исследования: наблюдение, опрос, эксперимент, тест.

Наблюдение

Наблюдение можно определить как продолжительное восприятие какого-либо факта и явления.

В психологии обычно выделяют такие виды наблюдения: внешнее наблюдение (наблюдение за испытуемым ведется извне, со стороны). Его разновидности – свободное, стандартизированное, включенное. Внутреннее наблюдение ― самонаблюдение или, в соответствии со специально применяемым термином, – интроспекция.

Внешнее наблюдение. Внешнее наблюдение – тот вид наблюдения, который чаще всего подразумевается, когда о нем говорят как о методе.

Внутреннее наблюдение  (самонаблюдение или интроспекция). Осуществляется оно путем наблюдения испытуемого за своими чувствами, переживаниями, образами, мыслями. В  настоящее время такой метод используется лишь как вспомогательный.

 

Опрос

Опрос – метод психологического исследования, основанный на получении от человека информации как ответа на поставленные ему вопросы.

Опрос бывает устный и письменный. Устный опрос представляет собой метод, при котором человеку задаются вопросы, а опрашиваемый должен дать на них ответ. 

Письменный опрос. Наиболее типичной формой письменного опроса является анкета. Она позволяет за сравнительно короткое время опросить большое количество испытуемых.

 

Эксперимент

В эксперименте испытуемый специально ставится в созданные условия,  при которых подлежащие изучению причинно-следственные связи могут проявляться наиболее выпукло.

Психологический эксперимент можно подразделить на два вида: лабораторный и естественный.  Главная особенность лабораторного эксперимента состоит в том, что испытуемый знает о проводимом исследовании,  но не знает о конечных целях исследования. В случае естественного эксперимента испытуемый вообще может не знать о том, что является объектом исследования.

 

Метод тестов

Тест – это система заданий, с помощью которых измеряется уровень развития определенного психологического качества (свойства) личности.

Тест, в отличие от других методов, является инструментом психодиагностики. Конструктивно задания теста представляют собой некоторую закономерность, задаваемую  графическим, математическим или вербальным материалом. В нижней части задания даются возможные варианты ответов. Испытуемый должен проанализировать представленную закономерность и выбрать такой вариант ответа, который позволил бы указанную закономерность продолжить. По числу правильно выполненных заданий и судят об уровне развития измеряемого качества. Такие тесты иногда называют также тест-заданиями. С их помощью оцениваются познавательные процессы и интеллект человека.

Существует другая разновидность тестов, с помощью которых оцениваются личностные качества обследуемых, скажем, его тревожность, неуравновешенность, общительность и т. п.   Эти тесты получили название опросников или тест-опросников. Тест-опросники состоят из серии отобранных специальными методами вопросов, оценивающих поведение человека в той или иной ситуации. Ответы, полученные на них, позволяют оценить выраженность у испытуемого измеряемого качества.

Достоинства тестового метода следующие: 1) высокая надежность; 2) возможность получения количественной оценки измеряемого качества; 3) стандартизированность методик; 4) относительная кратковременность процедуры измерения.

Проективные тесты. В проективных тестах испытуемого просят описать то, чем, по его мнению, озабочены изображенные  на картинках люди. О психологических особенностях конкретной тестируемой личности судят по тому, как человек воспринимает ситуацию.