Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
руководство по ГАЗКОНДНЕФТЬ.doc
Скачиваний:
538
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Колонна со стриппингами

Для колонны со стриппингами и циркуляционными орошениями имеются отдельный расчетный файл и интерфейс, позволяющие выполнять безрецикловые расчеты.

Число входных потоков в колонну - до 10, выходных - до 15, из которых 3 после дефлегматора (пар, жидкие углеводороды и водные растворы), 1 после кипятильника, 6 возможных промежуточных (5 для углеводородов и 1 для отвода воды) и 5 возможных для вывода продуктов из стриппингов. В колонне может быть до 5 циркуляционных орошений и до 5 стриппинг-секций.

На панели «Смесь» необходимо указать один из трех вариантов:

  1. Углеводороды;

  2. Водные растворы;

  3. Углеводороды + водные растворы.

Третий вариант позволяет выполнять расчет колонн с подачей водяного пара.

Для колонн с угле водородным питанием и колонн, во входных потоках которых содержится относительно небольшое количество воды, метанола и гликолей, можно значительно снизить время счета, если “включить” флажок «Ускор.расчет»

На панели «Схемные характеристики» заполняется общее число теоретических, тарелок разделения основной колонны (до 40), включающее дефлегматор и кипятильник, если последние имеются, количество циркуляционных орошений и указывается наличие (отсутствие) дефлегматора и кипятильника

На панели «Дефлегматор» указывается требуемое фазовое состояние верхнего продукта после конденсации в дефлегматоре: либо «газ», либо «жидкость», либо «жидкость + газ» (случай отвода жидкого продукта и несконденсированного газа).

На панели «Флегма» ( при третьем варианте «Смеси») указывается жидкость (флегма), возвращаемая в колонну: «углеводороды» или «водные растворы». При этом, в случае образования при конденсации второй жидкой фазы, последняя полностью выводится в соответствующем потоке.

На панели «Кипятильник (тепло)» принимается один из вариантов задания тепловой нагрузки: фиксированное или автоматически подбираемое по заданной примеси верхнего ключевого компонента в нижнем продукте (см. панель «Качество»). Расчет колонн с верхним жидким продуктом рекомендуется выполнять только с фиксированными теплотами кипятильника. Тепловая нагрузка (общая или удельная, если в колонну не входит рецикловый поток) заполняется в панели «Режимные параметры» (закладка Режим/Качество). Здесь же выбирается вариант расчета колонны: с заданной температурой флегмы (или нет) и указывается гидравлическое сопротивление дефлегматора и колонны.

В панели «Качество» (закладка Режим/Качество) указывается ключевой компонент, направляемый вверх (индивидуальное вещество или фракция). Если температура флегмы не задается (см. панель «Режимные параметры»), она находится автоматически по давлению для смеси, включающей ключевой и все более летучие компоненты, как температура росы (если верхний продукт - газ) или темпеpатуpа кипения (если верхний продукт - жидкость). В последнем случае, если имеется неконденсирующийся газ, температура флегмы всегда указывается.

Для вариантов отвода верхнего продукта в виде жидкости или жидкости + газа задается коэффициент изменения расхода (отбора) верхнего жидкого продукта (КИP, см. выше).

На панели «Входные потоки» (закладка Питание/Подукты) в таблице указываются ступени разделения, на которые подается питание колонны (указ. номер потока – номер тарелки ввода). Питание может быть подано на любую ступень разделения, включая дефлегматор (1-я ступень) и кипятильник (последняя ступень).

На панели «Потоки из боковых отводов» (закладка Питание/Подукты) в таблице указываются номер тарелки вывода и расход в кмоль/час для каждого из боковых отводов.

На панели «Стриппинг секции и циркуляц. орошения» (закладка Питание/Подукты) в таблице указываются номер тарелок ввода и вывода для стриппингов и циркуляционных орошений колонны.

На закладке «Параметры доп. секций» заполняются таблицы параметров для стриппингов и циркуляционных орошений колонны. Для стриппинг-секций задаются: питание в кмоль/час, количество тарелок (до 5), потери давления в стриппинге, тепло кипятильника стриппинга в кВт или подачу водяного пара (расход, давление и температуру). Для того чтобы задать (или отменить) подачу водяного пара в стриппинг- секцию, необходимо в одной из ячеек таблицы «Подача пара, кг/час», «Давление пара, МПа» или «Температура пара, °С» правой кнопкой мыши вызвать всплывающее меню и выбрать требуемое действие. Для циркуляционных орошений задаются расход и температура подаваемого в колонну потока.

Кнопка «Внутренние потоки» позволяет просматривать и сохранять в одной из открытых схем потоки пара и жидкости нефтяной колонны (в том числе и потоки в стриппинг-секциях).

Кнопка «Редактор изображения колонны» создавать и модифицировать изображение колонны на схеме.

Для того, чтобы «Нефтяная колонна» (закладка «Нефтяная колонна») была доступна в наборе изображений аппаратов, необходимо в настройках ПС ГазКондНефть («Настройки – Установки – Схема – Аппараты») отключить флажок «Базовый набор изображ. аппаратов» и в поле «Набор изображений аппаратов из файла» указать файл, содержащий хотя бы одно изображение нефтяной колонны (например, файл DevOil.grs с установочного диска ПС ГазКондНефть). В этом случае в списке изображений аппаратов появится закладка «Нефтяная колонна» и первое изображение на этой закладке будет соответствовать вызову редактора изображения колонны.