Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
руководство по ГАЗКОНДНЕФТЬ.doc
Скачиваний:
537
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Ввод фракций как фиксированных псевдокомпонентов

При определении состава конденсата или нефти методом разгонки замеренные температуры выхода фракций не всегда указывают в результатах, если измеряются и даются молекулярные массы фракций. Часто при этом придерживаются температурных интервалов по температурам кипения н-парафинов. Например, фракция, выделенная в температурном интервале 36-69 С (температуры кипения н-пентана и н-гексана), может идентифицироваться как “псевдо-С6”, или ”гексаны”, или просто “С6”, фракция 69-98 С как ”псевдо-С7”, или “гептаны” и т.д. Тяжелые фракции могут приниматься объединенными (например, фракция, выделенная в температурном интервале 317-344 С (температуры кипения н-октадекана и н-эйкозана) может идентифицироваться как “С19+С20”). Для упрощения ввода в систему ГазКондНефть таких данных предусмотрено хранение названий и температур кипения псевдокомпонентов в файле Pseudo.pse с возможностью их изменения Пользователем.

В файле Pseudo.pse хранятся целочисленные температуры кипения н-парафинов (36, 69, 98 С и т.д.). Результаты расчетов свойств конденсата почти не изменятся, если в указанном файле эти температуры представить так: 40, 70, 100 и т.д. Для изменения названий псевдокомпонентов и соответствующих температур кипения имеется специальный интерфейс (см. ниже Окно изменений… псевдокомпонентов). После записи входного потока можно обратиться и к функции перераспределения фракций (кнопка ”Перераспределение температур фракций”), которая позволяет любую исходную фракционную разбивку конденсата или нефти представить в виде набора “равноинтервальных” фракций (например, 10-, 20-, 50-градусных фракций или их комбинаций, что может быть полезным при сквозном моделировании систем сбора, промысловой подготовки и переработки углеводородного сырья). Пример перераспределения фракций см. ниже.

Последовательность ввода данных по псевдокомпонентам такова:

  1. Нажать левой кнопкой мыши на кнопке «Псевдокомпоненты».

2. Выбрать левой кнопкой мыши необходимый псевдокомпонент, после чего дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на нем или один раз левой кнопкой мыши на кнопке со стрелкой вверх «Добавить псевдокомпонент».

  1. В

    ыбрать левой кнопкой мыши последний в исходной смеси псевдокомпонент и также дважды щелкнуть левой кнопкой мыши. Этот и все промежуточные псевдокомпоненты переходят в рабочее поле. Для последнего псевдокомпонента, который может представлять собой остаток конденсата или нефти, конечная температура остается незаполненной. Ее можно заполнить в рабочем поле, или, если известна молекулярная масса последней фракции, ее конечная температура кипения будет автоматически принята при заполнении значения молекулярной массы в свойствах фракций (кнопка ”Ввод свойств фракций” редактора потока).

Для изменения названий и температурных интервалов псевдокомпонентов существует окно «Набор псевдокомпонентов», которое открывается нажатием на поле псевдокомпонентов правой кнопкой мыши, после чего на пункте меню «Изменить» - левой кнопкой мыши.