Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сам работа.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Саратовский государственный технический университет

Кафедра «Природная и техносферная безопасность»

Самостоятельная работа

Методические указания к выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов энергетического факультета

Рассмотрено и одобрено

на заседании кафедры ПТБ

«____»________ 2010 года, протокол № _____

Заведующий кафедрой ПТБ ______________С.М.Рогачёва

Саратов-2010 введение

Самостоятельная работа, предлагаемая для выполнения, призвана систематизировать и закрепить теоретические положения изучаемого курса “Безопасность жизнедеятельности”. В процессе выполнения работы студент должен решить комплексную задачу проектирования последовательности безопасного монтажа и эксплуатации электроэнергетической установки, устройства или обеспечения безопасности определенного технологического процесса в нормальных условиях и в условиях чрезвычайных ситуаций.

Задание на проектирование и необходимые исходные данные выдаются преподавателем индивидуально каждому студенту. При выполнении работы недостающие исходные данные студенты принимают самостоятельно.

Студент, как инженер-проектировщик в реальных условиях, обязан в ходе проектирования объекта осуществить:

  1. анализ безопасности проектируемого объекта и принять те инженерные решения, которые обеспечат безопасные и здоровые условия труда;

  2. разработку и дать рекомендации по реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий;

  3. обеспечение устойчивости функционирования объектов и технических систем в нормальных условиях и в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС);

  4. прогнозирование и оценку последствий ЧС, разработку мероприятий по защите производственного персонала и гражданского населения от возможных последствий ЧС.

Цель настоящих методических указаний - установить содержание и объем инженерных решений в самостоятельных работах студентов энергетического факультета специальностей: 100500 ТЭС, 100400 ЭПП, 100700 ПТЭ, 100800 ЭТТ, 180500 АЭУ.

Объем, содержание, порядок выполнения и оформления пояснительной записки

Самостоятельная работа оформляется в виде расчетно-пояснительной записки, включающей в себя все проведенные расчеты, обоснования принятых решений, разработанные инструкции и сами схемные решения и иллюстративный материал. Иллюстрации, схемы, диаграммы и графики допускается включать в виде отдельных рисунков со сквозной нумерацией непосредственно в текст пояснительной записки.

Оформление пояснительной записки должно выполняться в соответствии с действующими стандартами. Ее объем составляет от 15 до 25 страниц.

В перечне литературы в конце пояснительной записки, должна быть приведена та литература по безопасности жизнедеятельности, которой пользовался студент при выполнении курсовой работы.

Комплексное решение задачи безопасного монтажа и эксплуатации энергетических установок предполагает разработку целого ряда технических и организационных мероприятий, которые рассматриваются в разделах самостоятельной работы.

Каждый раздел пояснительной записки начинается с соответствующего заголовка и может иметь несколько подразделов. В конце пояснительной записки студенты обобщают проделанную работу и делают соответствующее заключение о безопасности эксплуатации энергетической установки.