Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
руководство по ГАЗКОНДНЕФТЬ.doc
Скачиваний:
537
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Редактор изображения колонны

Редактор изображения колонны позволяет формировать изображение при помощи набора основных графических элементов (верх колонны с дефлегматором и без него, низ колонны с кипятильником и без него, тарелки и переходы между ними, верх, низ и тарелки стриппингов, циркуляционные орошения). Имеются 2 набора изображений элементов, которые выбираются в меню «Настройки – Установки – Схема – Аппараты»: «Базовый набор элементов колонны» (не редактируемый) и «Набор элементов колонны из файла» (редактируемый), хранящийся в файле ColElems.grs, с возможностью изменений.

Графические элементы выбираются из соответствующих списков изображений. Для стриппинг-секций и циркуляционных орошений указывается также сторона колонны, на которой они распологаются.

Для формирования изображения колонны с неравным по высоте диаметром следует разбить тарелки на группы и выбрать соответствующие по размеру изображения тарелок в группе и перехода между ними.

Для просмотра изображения колонны после изменения каких либо графических параметров следует воспользоваться кнопкой «Обновить».

Для выбора графических элементов стриппинга следует вначале указать в таблице «Стриппинг-секции» нужный стриппинг (установить курсор на соответствующую строку таблицы). Таким образом, стриппинги одной колонны могут быть составлены из различных графических элементов.

Кнопки «Открыть» и «Сохранить» служат для загрузки и записи шаблонов графических изображений колонны.

Редактирование основных графических элементов колонны.

Для изменения основных графических элементов колонны необходимо открыть файл с набором элементов (например, ColElems.grs), перейти в режим рисования и правой кнопкой мыши щелкнуть на изображении требующем модификации. В появившимся всплывающем меню нужно выбрать пункт «Разобрать блок или элемент». После чего выбранный графический элемент будет “разобран” на

элементы чертежа и доступен для модификации. После выполнения требуемых изменений следует выделить все элементы чертежа, относящиеся к данному графическому элементу (мышью, при помощи “резинового” прямоугольника) и нажать правую кнопку мыши. В появившемся всплывающем меню следует выбрать пункт «Собрать элемент». Затем в окно выбора типа элемента следует указать, какой элемент колонны необходимо собрать и нажать кнопку «Применить». После чего необходимо сохранить редактируемый файл (например, ColElems.grs) и указать его в качестве «Набор элементов колонны из файла» в меню «Настройки – Установки – Схема – Аппараты».

Компрессор

Моделируется одноступенчатое сжатие газообразного потока с заданным к.п.д.. В результате расчета определяется потребляемая мощность и температура газа после компрессора.

Для выполнения расчета необходимо задать следующие параметры:

  • давление на выходе из компрессора;

  • коэффициент полезного действия;

Насос

Моделируется сжатие (в общем случае - многофазного) потока с заданным к.п.д.. В результате расчета определяется потребляемая мощность и температура потока после насоса.

Для выполнения расчета необходимо задать следующие параметры:

  • давление потока на выходе из насоса;

  • коэффициент полезного действия;