Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
руководство по ГАЗКОНДНЕФТЬ.doc
Скачиваний:
537
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Моделирование пластовой смеси

Рекомбинация состава пластовой газоконденсатной смеси

Вариант 1. Рекомбинация состава пластовой газоконденсатной смеси с использованием данных фракционной разгонки конденсата на аппарате ректификации нефти (АРН) по истинным температурам кипения (ИТК).

Вводятся следующие исходные данные:

1. Пластовые давление и температура, количество газов дегазации, дебутанизации (если последняя проводилась) (ст.л) и конденсатный фактор дегазированного (дебутанизированного) конденсата (г) на 1 ст.м3 отсепарированного газа.

2. Составы газов сепарации, дегазации и дебутанизации, моль/моль.

3. Состав дегазированного (дебутанизированного) конденсата, кг/кг по узким фракциям, с возможностью ввода концентраций растворенных легких углеводородов. Конечную температуру кипения последней фракции (остатка) можно не указывать.

4. Свойства узких фракций: молекулярная масса, плотность, температура застывания (К) и кинематическая вязкость при одной из трех температур: 20, 50 и 100С. Если данных по последним двум свойствам нет, оставляется 0.

5. При необходимости сокращения числа фракций указываются температурные интервалы объединенных фракций.

6. Данные по свойствам конденсата: молекулярная масса, плотность, вязкость, температуры застывания и помутнения.

7. Давление и температура сепарации и дегазации.

8. Коэффициент адекватности по газосодержанию и усадке конденсата (по умолчанию 1, корректируется по результатам счета).

При запуске на счет выполняется адаптация к реальным данным моделей расчета плотности и вязкости фракций, вязкости, температур застывания и помутнения конденсата. Рассчитанные значения свойств сравниваются с экспериментальными (введенными) данными. Определенные внутри системы корректировочные параметры адаптации передаются в набор данных по рекомбинированной пластовой смеси и далее, при записи этого набора в качестве входного потока для технологической схемы – во все модули ее расчета.

Вместе с процедурой рекомбинации пластовой смеси учитывается наличие в ней водяных паров (при пластовых условиях). Кроме того, в составе газоводоконденсатной смеси на выходе из скважины может быть учтен механический вынос пластовой воды, содержащей соли (хлориды натрия или кальция).

Рекомендации:

В п.п. “контрольные расчёты” заполняются только те поля, для котоpых имеются эти данные.

Вариант 2а. Рекомбинация состава пластовой газоконденсатной смеси с использованием данных фракционной разгонки на аппарате Энглера.

Вводятся следующие исходные даные:

1. Количество газов дегазации, дебутанизации (если последняя проводилась) (ст.л) и конденсатный фактор дегазированного (дебутанизированного) конденсата (г) на 1 ст.м3 отсепарированного газа.

2. Составы газов сепарации, дегазации и дебутанизации, моль/моль.

3. Данные разгонки конденсата: %объемный отгона и соответствующие температуры.

4. Желательные температурные интервалы кипения фракций.

5. Свойства дегазированного (дебутанизированного) конденсата: молекулярная масса, плотность и вязкость.

6. Давление и температура сепарации и дегазации.

7. Коэффициенты адекватности по: газосодержанию и усадке конденсата и давлению начала конденсации (по умолчанию 1, корректируется по результатам счета).

При запуске на счет выполняется адаптация к реальным данным моделей расчета молекулярной массы, плотности и вязкости конденсата с равномерным распределением адаптационных параметров по фракциям. Формирование состава смеси на выходе из скважины – аналогично варианту 1.

В п. “данные лабоpатоpных исследований” заполняются только те поля, для котоpых имеются эти данные.

В п. “пеpеpаспpеделение фpакций” темпеpатуpу конца кипения пеpвой фpакции следует задавать выше темпеpатуpы кипения последнего компонента в смеси.

Следует обpатить внимание на pассчитанное потенциальное содеpжание С5+. Значительное отклонение его от заданного может быть вызвано неточностью исходных данных по мольному составу пластовой смеси (мольной доле С5+).

При перераспределении фракций температура начала кипения остатка принимается не ниже 120 °С.