Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ХИМ ТЕРМОДИНамиКЕ.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Обработка результатов эксперимента

Таблица 2.2.

Измерения

Температура замерзания

(отсчеты по шкале термометра Бекмана)

Вода

Раствор с массовой долей …

1

2

3

среднее

1. По уравнению М = Kк·g·1000/G∙ΔTзамерз рассчитывают молекулярную массу вещества.

2. Узнав у преподавателя (или лаборанта), какое вещество было дано для эксперимента, находят абсолютную и относительную ошибку эксперимента.

Под абсолютной погрешностью измерения понимают разность между полученным в ходе измерения и истинным значением физической величины:

Без сравнения с измеряемой величиной абсолютная погрешность ничего не говорит о качестве измерения. Одна и та же погрешность в 1 мм при измерении длины комнаты не играет роли, при измерении длины тетради уже может быть существенна, а при измерении диаметра проволоки совершенно недопустима.

Поэтому вводят относительную погрешность, показывающую, какую часть абсолютная погрешность составляет от истинного значения измеряемой величины. Относительная погрешность представляет собой отно­шение абсолютной погрешности к истинному значению измеряемой величины:

Относительная погрешность обычно выражается в процентах.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

При выполнении работы следует руководствоваться правилами работы в химической лаборатории, представленными на экспериментальном стенде.

Работа №3 Определение осмотического давления раствора неэлектролита

Цель: Определение осмотического давления раствора неэлектролита.

Оборудование и химические реактивы: осмометр, мерный стакан, сосуд с водой, линейка, фломастер, сахар, краситель (зеленка, тушь, чернила).

Порядок выполнения работы

Осмометр представляет собой целлофановый мешочек и закрепленную в нем стеклянную трубку. Целлофан является полупроницаемой пленкой, пропускающей только молекулы растворителя (воды), мешочек заполняют водным раствором сахара, подкрашивают и погружают в воду. В данном случае мешочек является моделью живой клетки, а полупроницаемая пленка моделью клеточной мембраны, через которую поступает вода. О поступлении воды можно судить по подъему раствора в трубке. Вода поступает через полупроницаемую пленку под действием осмотического давления и будет поступать до тех пор, пока осмотическое давление не уравновесится гидростатическим, создаваемым жидкостью в трубке.

  1. Приготовить раствор из двух объемных частей сахарного песка и одной части горячей воды, добавить 1-2 капли красителя.

  2. Заполнить мешочек раствором.

  3. Опустить мешочек в сосуд с водой, закрепив в штативе.

  4. Заметить уровень жидкости в трубке.

  5. Заметить уровень жидкости в трубке через 25-30 мин после погружения мешочка в воду.

  6. Произвести вычисления по формуле (2.14), оценить погрешность измерений.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

При выполнении работы следует руководствоваться правилами работы в химической лаборатории, представленными на экспериментальном стенде.