Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3298

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
7.16 Mб
Скачать

менеджеров не только на базе высшего образования, но и с использованием западных технологий послевузовской подго-

товки (МВА – Master of Business Administration), призванный выпускать на российский рынок труда квалифицированных, грамотных управленцев, способных эффективно осуществлять руководство российскими компаниями и предприятиями.

С другой стороны, то, что не только в отделениях иностранных компаний в России, но и в исконно российских компаниях («ГАЗ», «Автоваз», «Вымпелком») во многих сферах производства и бизнеса задействованы на менеджерских позициях иностранные специалисты, говорит о недоверии государства, бизнес-элиты и собственников к качеству подготовки и квалификации российских менеджеров. Констатируются недостаточные компетентностные и ресурсные характеристики отечественных управленцев, что не позволяет достигать необходимого уровня результативности руково-

дства [2, с. 78].

Таким образом, при высокой потребности эффективно функционирующего менеджмента в российском обществе для института экономики и процессов развития страны в целом в реальности имеется достаточно неоднородная по составу и компетенциям социальная группа, неоднозначно оцениваемая с позиций продуктивности.

Становление и деятельность социально-профессиональ- ной группы менеджеров среднего звена проходит под влиянием двух основных типов факторов: социально-политических и социально-экономических.

Социально-политические факторы – это политическая нестабильность общества, ресурсно-сырьевая ориентация экономики, наличие значительной диспропорции в уровнях развития различных регионов в стране, высокий уровень рисков на рынках.

81

Социально-экономические факторы, которые оказывают влияние на функционирование социально-профессиональной группы менеджеров среднего звена, представлены высоким уровнем инфляции и безработицы, сложной системой налогообложения, высокими ставками кредитования и налогообложения, низкими доходами и платежеспособностью субъектов хозяйствования, значительной поляризацией доходов различных групп населения.

Эти явления в обществе и экономике, безусловно, оказывают негативное влияние на становление и функционирование института менеджмента в России.

Подчеркнем, что российский менеджмент еще переживает период становления, а значит, и осмысления своей сущности и задач.

Отметим ряд тенденций, характеризующих менеджеров среднего звена как социально-профессиональную подгруппу в структуре российского общества:

1.Рискогенность современной общественной жизни и нахождение профессиональной группы менеджеров среднего звена на острие процессов декларируемого инновационного развития, а реально – стагнации и регресса отечественной экономики, связанных с высокими социальными и инвестиционными рисками.

2.Наличие в деятельности менеджеров среднего звена противоречия, связанного с необходимостью, с одной стороны, следовать логике рационального, просчитанного выбора,

ас другой – под влиянием существующей кризисной ситуации в обществе и национальной культуры концентрироваться на задачах, лежащих за пределами требований рынка, что со временем приводит к повышению качества управленческих кад-

ров [3, c. 37].

3.Наличие консенсуса между отечественным бизнесом и властью по вопросу необходимости экстренной модернизации социально-экономического развития, при этом наблю-

82

дающийся разрыв между декларированием установки на модернизацию и инновационное развитие и реальным положением дел в этой сфере.

4.Роль менеджеров среднего звена на предприятиях и в организациях меняется от задач передачи информации высшему менеджменту и обеспечения функциональной эффективности в организации на более системную. Современные менеджеры среднего звена должны управлять сложнейшим комплексом процессов, локально решать локальные проблемы, давать в организацию импульс на изменения, особенно в период кризиса [4, c. 96].

5.Несмотря на кризисное состояние российского общества, этот массовый слой профессионалов выполняет социальные и профессиональные функции, соответствующие принципам инновационного развития: индивидуальная ответственность, меритократия, максимальная мобилизация физических

иинтеллектуальных ресурсов, ориентация на рост человеческого капитала, профессионализм.

6.Существует точка зрения, что менеджеры среднего звена обладают даже большей степенью автономности, чем высшие менеджеры: часто они находятся в поле меньшего контроля, могут принимать гораздо больше самостоятельных решений в области своих полномочий, для них существуют более формальные описания должностных инструкций, условий увольнения и повышения [5, c. 4].

7.Во многом от менеджеров среднего звена зависит выживаемость и успешность организаций и предприятий на российском рынке, и далее – эффективное функционирование российской экономики, так как именно на их плечах лежат управление, координация и контроль огромного количества производственных и организационных процессов, адаптация и обучение персонала, реализация тактических стратегий и по сути – достижение стратегических целей организации. «Если группа менеджеров среднего звена работа-

83

ет хорошо, топ-менеджеры имеют шанс заняться своим делом – развивать компанию. Если класс менеджеров среднего звена компании низок, “генерал” потратит бездну времени и сил, заменяя их собой, подстраховывая, увещевая, но ни бесперебойного функционирования, ни серьезного развития компании добиться с такими ниже среднего средними менеджерами не сможет» [6, c. 12].

8.При этом следует понимать, что на большинстве предприятий в случае смены топ-менеджера нового главного руководителя выбирают как раз из менеджеров среднего звена, самые достойные из них обычно выступают кадровым резервом для позиции топ-менеджера.

9.К национальным особенностям системы хозяйствования в России относится выполнение руководителями среднего звена морально-психологической роли в дополнение к произ- водственно-организаторской при структурировании и функционировании коллектива организации [7, c. 115].

Список литературы

1.Абанкина И. Спрос на гибкость // Ъ-Огонек Коммер-

сант. – 23.03.2015.

2.Инясевский С.А. Ресурсные характеристики менеджеров как социально-профессиональной группы современного российского общества: дис. … канд. социол. наук. – М.: Изд-

во ГУ ВШЭ, 2009. – 158 с.

3.Черныш М.Ф. Менеджеры: управление и культура // Россия реформирующаяся. – 2002. – № 2. – С. 34–51.

4.ГраттонЛ. Менеджерсреднегозвена– исчезающийвид// Справочник по управлению персоналом. HR-менеджмент за рубежом: пер. сангл. – М., 2011.

5.Чернов А. Совместимость с владельцем – главный фактор при выборе работы // Ведомости. – 20.01.2004.

84

6.Смирнов М. Выше класс среднего менеджера! // Пер-

сонал-микс. – 2004. – № 1.

7.Монахов В.В. Институт руководителей среднего звена на современном российском производстве как объект социологического исследования: дис. … канд. социол. наук. – Вол-

гоград, 2001. – 132 с.

Вяткина Наталья Владимировна – аспирантка кафедры социологии и политологии Пермского национального исследовательского политехнического университета, e-mail: zxcx1@ yandex.ru.

85

М.А. Геташвили, Э.Б. Кощеев

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ Г. ПЕРМИ (ОПЫТ ПИЛОТАЖНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Изложены результаты пилотажного исследования образовательных стратегий выпускников пермских школ, нацеленных на получение высшего образования. По итогам исследования было обнаружено доминирование двух образовательных стратегий. При этом оба типа заинтересованы в будущей профессии, делают осознанный выбор на основе личных предпочтений (активный тип) и соображений престижа профессии (пассивный тип). Значительная часть респондентов относится к смешанному типу, что заставляет задуматься о корректности выбранных критериев.

Ключевые слова: образовательная стратегия, профессия, престиж, рынок труда, выпускники школ, высшее образование.

M.A. Getashvili, E.B. Koshcheev

EDUCATIONAL STRATEGIES

OF GRADUATES OF SCHOOLS IN THE CITY OF PERM (THE EXPERIENCE OF THE PILOT STUDY)

The article presents the results of the pilot study the educational strategies of graduates of the Perm schools aimed at higher education. According to the results of the study found the dominance of the two educational strategies. While both types are interested in a future career, make an informed choice based on personal preferences (active type), and considerations of the prestige of the profession (passive type). The majority of respondents forms a mixed type, which makes one wonder about the correctness of the selected criteria.

Keywords: educational strategy, profession, prestige, labor market, school leavers, higher education.

86

Вопрос формирования и реализации образовательных стратегий выпускниками школ имеет сразу несколько аспектов: социально-экономический, культурный, профессиональ- но-трудовой и др. Образование вообще, и высшее профессиональное образование в частности, является одним из ключевых звеньев в цепи развития и воспроизводства общественной системы отношений. Образовательные стратегии выпускников, нацеленных на поступление в вуз, вскрывают структурные и функциональные особенности взаимодействия между такими институтами, как семья, профессия, рынок труда, государство. Изучив эти особенности, мы можем поставить вопрос об эффективности социальной структуры в региональном и местном масштабах. Сам факт обнаружения тех или иных доминирующих образовательных стратегий уже может служить ценным материалом для управления в этой сфере и рационализации общественных отношений в целом.

Вопрос образовательных стратегий российских абитуриентов был поставлен в целом ряде социологических исследований. Среди них выделяются исследования К. Терентьева [1], Е. Заборовой и М. Озеровой [2], Г. Чередниченко [3], группы социологов из ВШЭ [4].

Целью нашего пилотажного исследования является выявление основных образовательных стратегий выпускников школ г. Перми, поступивших в вузы в 2016 году. К задачам исследования относится определение факторов, влияющих на эти стратегии. Объектом исследования являются ученики 11-х классов школ г. Перми, предметом – образовательные стратегии 11-классников, поступающих в вуз.

Под образовательной стратегией мы будем понимать систему поведения обучающегося, выраженную в использовании средств образовательной среды для достижения перспективных образовательных целей и реализации принятых решений относительно получения того или иного уровня образования и достиженияопределенныхобразовательныхрезультатов[2, с. 108].

87

Для исследования образовательных стратегий выпускников школ г. Перми мы используем типологию, методологически обоснованную и апробированную в российских социологических исследованиях [5]:

1.Профессионально ориентированные выпускники. Активный тип, который характеризуется интересом к профес-

сии. Представители этого типа однозначно ориентированы на профессию; причиной поступления является желание работать

ввыбранной профессиональной сфере; при этом выпускники готовы потратить все усилия для поступления; они искренне заинтересованы в профессии, которая близка им по духу и по способностям, при этом выбранная профессия совершенно не обязательно должна быть престижной.

2.Профессионально ориентированные выпускники. Пассивный тип с ориентацией на престижность профессии.

Представители этого типа нацелены на престижные и высокооплачиваемые профессии; для ряда выпускников этого типа необязательно, чтобы профессия в полной мере соответствовала способностям.

3.Статусно ориентированные выпускники. Активный тип с ориентацией на рынок труда. Представители этого типа при выборе направления подготовки ориентировались на рынок труда; им важно суметь устроиться на работу в будущем, поэтому они выбирали такие направления подготовки, которые пользуются спросом на рынке труда; при этом у них практически отсутствует интерес к этой профессиональной сфере.

4.Статусно ориентированные выпускники. Пассивный тип с ориентацией на диплом о высшем образовании. Пред-

ставители этого типа нацелены на необходимость получения диплома о высшем образования; их привлекает невысокий конкурс при поступлении и не беспокоит качество образования; профессиональные ориентации выражены слабо.

Опрос был проведен весной 2016 года среди выпускников школ г. Перми. В нем приняло участие 129 респондентов, из

88

которых 34,5 % – юноши и 65,5 % – девушки. В общеобразовательных школах учатся 48,3 % респондентов, а 51,6 % – в специализированных школах и лицеях. На основе проведенного пилотажного исследования мы не можем делать строгих научных обобщений, так как выборка не отвечает требованиям репрезентативности.

По результатам пилотажного исследования нами были получены следующие результаты: 55,2 % респондентов были отнесены к первому типу, представляющему профессиональную ориентацию; 10,3 % – ко второму типу, ориентирующемуся на престижность получаемой профессии; третий тип выбрали лишь 3,4 % респондентов; четвертый тип отсутствует. Часть респондентов, которые не попали в принятую типологию, образовали пятый, смешанный, тип. Таким образом, дальнейший анализ будет обращен на первый, второй и пятый типы; третий и четвертый учитываться нами не будут.

В основе пилотажного исследования лежало противопоставление между профессиональной и рыночной стратегиями. Отсутствие отдельных типов, а также несбалансированность между ними говорит о том, что основная методологическая установка не оправдала себя. Следовательно, дальнейшее исследование особенностей формирования и выбора образовательных стратегий пермских (российских) абитуриентов должно проходить на основе обновленных методологических моделей и типологий.

Материальное положение у преобладающей части респондентов первого и пятого типов (75 и 88,9 % соответственно) – выше среднего (дорогостоящие покупки, например автомобиль, недвижимость). Второй тип равномерно распределился между средним (денег хватает на еду, одежду и бытовую технику) и высшим уровнями жизни (по 33,3 %). Несмотря на различие в материальном положении респондентов, стоимость обучения никемизнихнебылаотмеченавкачествепричинвыборавуза.

89

Статус учебного заведения указывает на различия между типами, поскольку 100 % представителей второго типа обучаются в специализированных школах (гимназиях, школах с углубленным изучением предметов или специализированных колледжах и лицеях), в то время как представители первого и пятого типов являются учащимися как специализированных (56,3 и 55,6 % соответственно), так и общеобразовательных школ (43,8 и 44,4 % соответственно).

Среди всех типов превалирует такой тип подготовки к поступлению в вузы, как занятия с репетитором (этот вариант ответа выбирают 68,8, 66,7 и 88,9 % представителей первого, второго и пятого типов соответственно). Около трети представителей первого типа также выбирают занятия на подготовительных курсах в вузе, школе и других организациях.

Одним из основных источников информации о вузе и специальности является сайт вуза (81,3 % – первый тип, 66,7 % – второй тип и 88,9 % – пятый тип). При этом все представители второго типа на первое место среди источников информации поставили «День открытых дверей в вузе, на факультете». Особо стоит отметить, что реклама на телевидении, радио, в Интернете и наружная реклама оказались не востребованы ни одним из респондентов.

В контексте продолжающихся разговоров о трудовой миграции и «утечке мозгов» интересным представляется вопрос о дальнейшей профессиональной трудовой деятельности выпускников. Респонденты всех типов, хоть и в разной степени (43,8 % респондентов первого типа, и по 66,7 % – второго и пятого типов), предпочли в будущем работать за рубежом. На второе место выпускники ставят работу в крупных или столичных городах России, а на последнее место – работу в Перми и Пермском крае. Любопытно, что выпускники специализированных школ в сравнении с выпускниками общеобразовательных школ вдвое чаще выбирают вариант ответа «Работа

90

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]