Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3298

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
7.16 Mб
Скачать

новационных проектов. Последние, в свою очередь, выступают составной частью стратегий и программ социально-экономи- ческого развития региона, требуют от управленцев стратегическогомышленияисоответствующейквалификации.

Здесь следует привести аргументы Н.И. Лапина о ключевой роли компетентности и заинтересованности управленцев для реализации модернизационных стратегий регионов. Н.И. Лапин подчеркивает, что одним из трех ключевых аспектов формирования стратегии модернизации в российских регионах являются инновационные проекты и другие меры, которые наполняют содержанием модернизационные процессы. При этом разработка и реализация стратегий модернизации и конкретных проектов в рамках этих стратегий зависит от органов власти, служащие которых должны обладать высоким уровнем компетентности и заинтересованности в осуществлении модернизации. Чиновники должны быть сторонниками, а не противниками инноваций и инновационныхпроектов[4, с. 17].

Социальное проектирование предполагает конструирование желаемых состояний будущего. В связи с этим основу процесса проектированиясоставляетответнаключевыевопросы:

1)какоесостояниеобъектаявляетсяжелаемымвбудущем;

2)какие ресурсы для достижения этого желаемого состояния необходимы и какими из них есть в наличии.

Проектирование социальных процессов ориентировано на положительные изменения в социальных структурах и процессах и является разновидностью инновационной деятельности.

Возрастание роли проектного подхода в социальном менеджменте связано с расширением возможностей его применения. Как отмечает М.Г. Ганопольский, проектирование вышло за отведенные ему рамки связующего звена между исследованием и материальным производством, постепенно оно превратилось в самостоятельную интеллектуальную деятельность по овеществлению знания, а затем и в самостоятельную отрасль общественного производства. Это привело к тому, что

191

в настоящее время под проектированием понимают как интеллектуальный план деятельности, так и саму практическую деятельность, приводящую к изменению предметной среды и преобразованию социальной реальности [3, с. 39–40]. Он раскрывает ряд особенностей современного проектирования, которые следует учитывать в практике его применения:

любой крупный проект вне зависимости от его отнесенности к определенной сфере жизнедеятельности всегда аккумулирует огромное количество человеческих связей, превращаясь тем самым в социальный проект;

проектирование имеет особый познавательный статус, связанный с тем, что проектирование задает приоритет в исследовании, делая уникальным характер знания и преодолевая его дисциплинарную разобщенность. Разработка проекта зачастую ведет к постановке новых задач и нахождению нестандартных решений;

существование проектирования в конкретном культурном контексте, с одной стороны, задает особый социокультурный механизм фильтрации идей, изобретений и культурных схем, но, с другой – позволяет избежать некритичного заимствования культурных идиом, вызванных несовпадением контекста деятельности. Подобная практика расширяет горизонты проектного мышления, проектные модели приобретают единичный, «штучный» характер, а проектирование начинает выполнять особые герменевтические функции [3, с. 40–43].

В связи с необходимостью поиска новых методов работы

срезервом кадров Р.И. Мельникова и И.Э. Надуткина обосновывают необходимость применения в практике работы с кадровым резервом муниципальной службы проектного подхода. Они анализируют опыт Воронежской области, где применение проектного подхода к управлению кадровым резервом реализуется в рамках областного конкурса «Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления». Целями данного конкурса выступают, с одной стороны, популяризация и пропа-

192

ганда знаний среди молодежи о местном самоуправлении и создание условий для ее творческого развития и участия в решении проблем муниципальных образований; с другой – выявление молодежи с лидерскими качествами, организаторскими способностями и оказание ей помощи в профессионально ориентационном определении по направлению управленческой деятельности с дальнейшим использованием в формировании муниципального кадрового резерва. С содержательной стороны этот конкурс предполагает разработку каждым участником авторского проекта по конкретному направлению совершенствования управления развитием своего муниципального образования. В процессе разработки собственного проекта участник конкурса включается в осмысление социальных проблем своего муниципального образования, пытается найти пути и способы решенияэтих проблем. Тем самымучастие в конкурсе, связанное с разработкой авторских проектов, формирует активную жизненную позицию у молодежи, способствует осознанию своей роли в развитии своего населенного пункта и необходимости профессионального развития, актуализирует желание профессионально приобщаться к управлению своим поселением, районом. При этом реализация конкурса среди молодежи, связанного с обращением внимания на актуальные социальные вопросы муниципальных образований региона, формирует положительный имидж власти. Ежегодно в этом конкурсе принимает участиеоколо300 молодыхлюдей[5, с. 21–22].

Следует отметить, что в Курской области создан и реализуется проект подготовки кадрового резерва «Губернаторская тысяча», который является основой поиска, отбора и подготовки квалифицированных и перспективных специалистов для включения в состав резерва управленческих кадров региона. Для организации обучения финалистов данного проекта на базе вузов области организуется школа кадрового резерва «Управленец XXI века», при реализации образовательной программы которой активно используются формы и методы рабо-

193

ты со слушателями, стимулирующие их проектную активность и позволяющие развить компетенции, связанные с проектной деятельностью и реализацией разрабатываемых проектов на практике [7, с. 197‒200].

Таким образом, развитие системы подготовки резерва управленческих кадров в современных российских условиях обусловлено необходимостью поиска и использования на практике наиболее эффективных форм и методов работы с кадровым резервом. В этом плане полезными будут следующие направления поиска и отбора форм и методов кадровой работы:

использование рекомендованных нормативными документами форм и методов работы с кадровым резервом;

использование опыта кадровых служб организаций, компаний и других субъектов экономической системы, в практике кадровой работы которых апробирован ряд форм и методов работы, зарекомендовавших себя с лучшей стороны;

критический анализ опыта применения форм и методов кадровой работы с резервистами в отдельных субъектах Федерации, заимствование лучшего опыта и его совершенствование;

разработка новых форм и методов кадровой работы и их апробация.

Врамках последнего направления считаем продуктивным использование в практике подготовки кадрового резерва метода проектного моделирования (метода социальных проектов).

Список литературы

1.Федеральная программа «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010–2015 годы)» [Электронный ресурс] (утв. Распоряжением Правительства Рос. Федера-

ции от 22 апр. 2010 г. № 636-р). – URL: http://base.consultant.ru.

2.Гаврилина Е.В., Махмудова Т.А. Современные методы работы с кадровым резервом // Труд и социальные отношения. – 2008. – № 6. – С. 135–139.

194

3.Ганопольский М.Г. Региональный этос: истоки, становление, развитие. – Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 1998. – 160 с.

4.Лапин Н.И. Проблемы формирования концепции и человеческих измерений стратегии поэтапной модернизации России и ее регионов // Социологические исследования. – 2014. – № 7. – С. 8–19.

5.Мельникова Р.И., Надуткина И.Э. Кадровый резерв на муниципальной службе: проектный подход к формированию // Науч. ведомости Белгород. гос. ун-та. Сер.: Философия. Со-

циология. Право. – 2014. – № 22(193), вып. 30. – С. 19–23.

6.Нестеров А.Г. Кадровому резерву – особую заботу аппарата полпредства // Гос. служба. Вестник Координац. совета по кадровым вопросам, гос. наградам и гос. службе при полномочном представителе Президента Рос. Федерации в Сев.-Зап. федеральном округе. – 2011. – № 1. – С. 4–11.

7.Пасовец Ю.М. Кадровый потенциал региона: от построения теоретической модели к эмпирическому исследованию в сфере управления: монография. – М.: Изд-во Моск. гум.

ун-та, 2015. – 275 с.

8.Сидоренко И.Н. Кадровый резерв на гражданской и муниципальной службе: проблемы формирования // Гос. и муниц. управление. УченыезапискиСКАГС. – 2008. – №4. – С. 74–93.

9.Шабунова А.А., Леонидова Г.В., Чекмарева Е.А. Проблемы качества кадров местного самоуправления // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. – 2010. – № 1(9). – С. 81–91.

Пасовец Юлия Михайловна – канд. социол. наук, до-

цент, доцент кафедры социологии и политологии Курского государственного университета, e-mail: yulia_pasovets@mail.ru.

195

Е.А. Питкевич

РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ФИЛЬМЫ ЖАНРА «УЖАС») В ФОРМИРОВАНИИ СОЗНАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Представлены результаты авторского исследования влияния фильмов ужасов на формирование сознания подрастающего поколения. Проведен анализ отношения молодых людей к фильмам данной категории, дана оценка возможности влияния данного жанра на сознание и поведение молодежи.

Ключевые слова: молодежь, фильм, ужасы, влияние, формирование, сознание, поведение.

E.A. Pitkevich

THE ROLE OF THE MASS ACTION

(FILMS “HORROR” GENRE) IN THE FORMATION OF CONSCIOUSNESS AND BEHAIVOR

OF THE YOUNGER GENERATION

The article presents the results of the author's study of the influence of the genre horror films in the formation of the younger generation of consciousness. The analysis of the relationship of young people to the movies in this category, as well as evaluating the potential impact of the genre on the consciousness and behavior of young people.

Keywords: youth, film, horror, impact, formation, consciousness, behavior.

Фильмы жанра «ужас» чаще всего демонстрируют агрессивное поведение и внушают страх кинозрителю, а также всегда привлекают к себе повышенное внимание узкого круга специалистов, что объясняется спецификой их влияния на массовое сознание. Во многих странах часто проводятся многочисленные исследования, в ходе которых ученые пытаются выяснить, оказывают ли прямое воздействие на человека фильмы ужасов.

196

Впервую очередь речь идет о психологическом воздействии. Среди фильмов, вызывающих наибольшую тревогу, одно из первых мест занимают «фильмы ужасов и мистики», которые включают в свой сюжет насилие, кровавые сцены, убийства и мифических персонажей – вампиров, оборотней, зомби и т.д.

Винформационном XXI веке смотреть фильмы ужасов можно и в домашней обстановке с помощью ноутбука или компьютера, в кинотеатре, а также на носителях. Считается, что ужасы действуют на психику человека. Интересным представляется рассмотреть как отрицательные, так и положительные стороны их влиянияначеловека.

Можно отметить плюсы просмотра фильмов ужасов. Эти фильмы:

способ самостоятельной борьбы со своими внутренними страхами;

убеждение в том, что тот или иной страх – всего лишь ирреальность и не представляет реальной опасности;

возможность снять напряжение и уйти от повседневных проблем.

В большинстве случаев фильмы ужасов всё же оказывают негативное влияние. Страх, ужас, переживания и эмоции – именно такие ощущения чаще всего вызывает данный фильм. Научно доказано, что люди, которые часто смотрят ужасы, становятся более злыми и агрессивными.

К сожалению, истории известны случаи, когда любители таких фильмов начинали копировать поведение отрицательных героев. Чаще под влиянием фильмов ужасов оказывается молодежь.

Основной целью данного исследования стало определение степени влияния фильмов ужасов на молодежь. Сбор информации происходил с помощью массового онлайн-опроса среди молодежи. В ходе массового опроса было опрошено 55 респондентов из Волгограда, Санкт-Петербурга и Москвы.

197

Какое влияние оказывают фильмы ужасов на молодежь? Для начала необходимо было выяснить, интересуется ли целевая аудитория (молодежь) данным жанром в целом. Согласно результатам проведенного исследования, почти половина респондентов (42,5 %) предпочитает фильмы ужасов (рис. 1). Можно сказать, что фильмы данного жанра являются довольно популярными и набирают обороты в киноиндустрии, а большую часть аудиториисоставляетмолодежьввозрастеот16 до27 лет.

Рис. 1. Рейтинг предпочтений по жанрам кино среди молодежной аудитории (N = 55)

Несмотря на то, что за последнее время мнения специалистов в области психологии разделились на негативные, нейтральные и оптимистические, результаты проведенного исследования показывают, что отношение молодежи к таким фильмам является скорее негативным. С одной стороны, молодежь считает, что данный жанр влияет на них больше отрицательно (41,5 %), а 17 % респондентов признались, что данный жанр воздействуетнаниходновременноположительноиотрицательно.

С другой стороны, 70,7 % респондентов склоняются к мнению, что данные фильмы приводят к разрушению психики, также 36,6 % думают, что ужасы формируют у личности склонность к насилию, и 22 % считают, что этот жанр приводит к деморализации общества (рис. 2).

Но существует и другое мнение, что кино помогает избавить зрителя от напряжений прошедшего дня, от чувства обыденности и скуки. Кино помогает понять себя и свои предпоч-

198

тения. Например, фильм ужасов помогает преодолеть страх. Ответы на вопрос: «Какое положительное влияние оказывают фильмы ужасов?» – показали следующие результаты: 35 % ответили, что такие фильмы дают возможность получить адреналин, а 32 % отвлекаются от проблем с помощью данного жанра, и 27 % опрошенных считают, что просмотр фильмов ужасов помогает самостоятельно бороться со страхами.

Рис. 2. Ответы на вопрос: «Какое отрицательное влияние преобладает в фильмах ужасов?» (N = 41)

По результатам ответов респондентов выяснилось, что просмотр фильмов ужасов является отличным способом получения адреналина. Существует много людей, которым не хватает экстремальных ощущений и они ищут его во всех доступных источниках, а средства массовой информации дают такую возможность. Профессор клинической психологии Дэвид Радд утверждает, что при просмотре фильмов ужасов человек получает некое удовольствие, так как наш мозг при этом адекватно оценивает реальность/ирреальность опасности [1]. Кинозритель осознает, что реальной угрозы не существует, и испытывает волнующие ощущения от выброса гормона адреналина.

Данный факт может оказать большую помощь в лечении фобий и прочих психических расстройств, т.е. фильмы ужасов могут использоваться в клинической медицине. При просмотре фильмов ужасов организм перестает реагировать на угрозу.

По результатам анализа данных, полученных в ходе социологическогоисследования, былисделаныследующиевыводы:

199

выявлено, что влияние фильмов ужасов зависит от возраста, особенностей психики каждого конкретного кинозрителя, его склонности поддаваться внушениям, а также от типа кинематографических предпочтений. На людей со склонностью к просмотру кинолент со спецэффектами, которая чаще всего встречается у молодежи в возрасте 16–27 лет, влияние кинокартин подобного жанра наиболее существенно;

стоит отметить, что молодежь довольно хорошо потребляет контент ужасов (сюжет запоминается, обращает на себя внимание, вызывает бурную реакцию);

доказано, что помимо негативных последствий у данного жанра есть и положительные последствия. Просмотр фильмов ужасов – это хороший психотерапевтический прием, помогающий совладать со своими страхами.

Дальнейшие возможные способы противостояния негативному влиянию фильмов ужасов в целом могут быть следующими:

формирование критического мышления по отношению к получениюинформацииот внешнего мира через систему средств массовой информации, обретение навыков работы с информацией (убеждение в том, что тот или иной страх – всего лишь вымыселинепредставляетопасностивреальнойжизни);

совместные обсуждения (в составе групп, коллективов, школьных классов, родительских собраний и т.д.) негативного влияния СМИ (рекомендации по возрастному ограничению должны быть обязательно, в том числе и детям лет 16–17 желательно данные ленты стоит смотреть с родителями) с целью обретения навыков (воспитания) умения анализировать различные медиатексты, выделять направленность интересов создателей подобных текстов (текстов различного содержания);

получение и закрепление материала по информационной безопасности, формирование представления о влиянии информационных потоков на психику человека.

200

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]