Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

m0960

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.77 Mб
Скачать

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ЕДИНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА

Учебноепособие

ПодредакциейН.Б.Поповой

НОВОСИБИРСК

2014

УДК338.47:656(075.8) ББК65.37я73

Е331

Единаятранспортнаясистема:учеб.пособие/ Н. Б. Попова,

Е331 Ю. М. Буинцева,Е. А. Сиденкова,М. С. Чикинова,Е. А. Корховая.– Новосибирск:Изд-воСГУПСа,2014.–279 с.

ISBN978-5-93461-627-5

ДанаобщаяхарактеристикатранспортнойсистемыРоссии.Рассмотрены отраслевые и региональные особенности ее функционирования и основные показатели.

Учебноепособиепредназначенодлястудентов,обучающихсяпонаправлениям «Менеджмент»(профили «Производственный менеджмент», «Логистика и управление цепями поставок», «Менеджмент организации») и «Сервис» (профиль «Сервис»). Может быть полезным для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям «Экономика» (профиль «Мировая экономика»), «Строительство» (профиль «Автомобильные дороги и аэродромы»), «Техносферная безопасность», а также студентов специальности «Эксплуатация железных дорог» (специализации «Магистральный транспорт»), ряд дисциплин которой («Взаимодействие видовтранспорта», «Промышленный транспорт», «Пути сообщения», «Общий курс транспорта») связан с необходимостью изучения транспортного комплекса, истории его формирования и современного развития.

УДК 338.47:656(075.8)

ББК 65.37я73

Утверждено редакционно-издательскимсоветом университетав качестве учебного пособия.

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р д-р геогр. наук, проф. Н.Б. Попова

Р е ц е н з е н т ы:

завкафедрой водных путей, гидравлики и гидроэкологии НГАВТ д-р техн. наук, проф. В.М. Ботвинков

завкафедрой «Менеджмент» ИрГУПСа д-р геогр. наук, проф.

А.Я. Якобсон

проф. кафедры «Управление эксплуатационной работой» СГУПСа д-р техн. наук, проф. А.В.Дмитренко

ISBN 978-5-93461-627-5

Сибирский государственный

 

университет путей сообщения, 2014

 

Попова Н.Б., 2014

Учебное издание

Попова Наталья Борисовна Буинцева Юлия Михайловна СиденковаЕленаАнатольевна Чикинова Марина Сергеевна Корховая Елена Александровна

ЕДИНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА

Учебное пособие

Под редакцией Н.Б. Поповой

Редактор Л.В. Лебедева

Компьютерная верстка Т.А. Соловьевой Дизайн обложки А.С. Петренко

Изд. лиц. ЛР № 021277 от 06.04.98 Подписано в печать 07.05.2014

17,5 печ. л. 14,0 уч.-изд. л. Тираж 300 экз. Заказ № 2757

Издательство Сибирского государственного университета путей сообщения 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191

Тел. (383) 328-03-81. E-mail: bvu@stu.ru

Введение

Развитие транспортной системы – железных и автомобильных дорог, внутренних водных путей, морских и воздушных линий, трубопроводов, промышленного транспорта – всегда рассматривается как основа функционирования территориального хозяйственного комплекса России и ее регионов. Подвижной состав, или транспортные средства, обеспечивающие возможность перемещения грузов и людей, в совокупности с путями сообщения создают «транспортную среду», в которой и происходят транспортные процессы. К числу основных транспортных процессов принято относить перевозку грузов и пассажиров, перевалку грузов из подвижного состава одного вида транспорта в подвижной состав другого вида транспорта, переформирование грузовых и пассажирских потоков. Транспортные узлы как стыковые пункты между видами транспорта, железнодорожные станции и узлы, морские и речные порты, аэропорты и их оснащение участвуют в транспортных процессах и формировании и реализации транспортной услуги, т.е. в продвижении груза от отправителя к получателю, а пассажира – от места отправления к месту прибытия.

Для функционирования хозяйства страны в условиях рынка необходима надежная транспортная система, важным ресурсом развития которой является материальная база, т.е. пути сообщения и транспортные средства. Именно техническое состояние путей сообщения и транспортных средств различных видов транспорта во многом определяет технологии транспортировки и условия доставки грузов и пассажиров. Конфигурация транспортных сетей, их экономико-географическое положение либо содействуют, либо препятствуют потребителю в использовании транспортной услуги, а значит, транспортная доступность также является важным ресурсом социального и экономического развития регионов РФ.

3

По сути, знание территориальной организации транспортного комплекса, направлений его технического, технологического и экономического развития обусловливает умение специалиста (бакалавра) оценить современное состояние хозяйственного комплекса в целом и определить перспективы его дальнейшего развития. Навыки распознавания «поведенческих характеристик» региона на рынке товаров и услуг, учет конкуренции и возможностей взаимодействия видов транспорта в рыночном пространстве – все это является условием успешного экономического развития и требует от руководителей и организаторов транспортных процессов высокой квалификации не только в транспортном хозяйстве, но и в других видах экономической деятельности, осуществляемой в регионе. В настоящем издании рассматриваются специфика каждого вида транспорта, условия, возможности и перспективы их функционирования.

В профессиональной подготовке бакалавров по направле-

ниям «Менеджмент» (профили «Производственный менеджмент», «Логистика и управление цепями поставок»), «Сервис», «Экономика», «Строительство» и другим роль дисциплины «Единая транспортная система» («ЕТС») значительна.

Курс является базовым для изучения таких дисциплин, как «Организация производства на предприятиях», «Экономика отрасли», «Производственная логистика», «Маркетинг». Изучив дисциплину «ЕТС», студент получает целостное представление о структуре транспортной системы России, ее значении в территориальном, экономическом и социальном пространстве страны. Важный аспект данной дисциплины – ее направленность на получение знаний о материальной базе транспортного комплекса как условии формирования и развития территориальноэкономических и транспортных связей. Особенности взаимодействия транспортного и территориально-производственного комплексов регионов становятся очевидными при анализе состава транспортной системы и оценке ее структурных изменений.

Состав, структуру транспортной отрасли и тенденции развития транспорта в различные периоды отечественной истории всегда изучали в вузах транспортного профиля. При этом основопо-

4

лагающими являлись вопросы как технологического совершенствования транспорта, так и экономической целесообразности, безопасности транспортных процессов, функционального единства транспортной системы.

Современный учебный курс «Единая транспортная система» предусматривает все основные виды учебной работы – лекции, практические и семинарские занятия, подготовку расчетнографической работы, самостоятельную работу, в результате выполнения которых (общий объем 144 ч) у обучающихся формируются общекультурные и профессиональные компетенции по вопросам транспортной техники и технологий работы транспорта, основных производственных и транспортных процессов и их экономической обусловленности. Полученные знания, умения, навыки позволят студенту расширить представление о различных структурах рынков, проводить анализ конкурентной среды отрасли, при необходимости – планировать операционную (производственную) деятельность организаций различных сфер экономической деятельности*.

Глава 1. Единая транспортная система как хозяйственный комплекс

1.1. Транспортная система России: сущность, структура, показатели

Единая транспортная система (ЕТС) представляет собой совокупность всех видов транспорта, обеспечивающих экономические и социальные потребности населения и грузовладельцев страны в транспортных услугах. В географическом, экономическом и социальном пространстве России взаимодействуют почти три десятка видов путей сообщения и транспортных средств, номенклатурный перечень которых представлен в табл. 1.1.

* В связи с вхождением в состав России Республики Крым (это произошло во время верстки учебного пособия) в текст внесены некоторые дополнения, оформленные сносками в виде звездочки (*).

5

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.1

 

Транспортные системы и транспортные средства России*

Магистральные

Технологические

Муниципальные

Транспортные

виды транспор-

специализирован-

 

транспортные

средства лич-

 

та (общего

ные виды транс-

 

средства

ного и коллек-

пользования)

порта (необщего

и системы общего

тивного поль-

 

 

 

пользования)

 

пользования

 

зования

1.

Железнодо-

1.

Железнодорож-

1.

Автобусы

1.

Автомобили

рожный

ный

 

 

 

 

2.

Автомобиль-

2.

Автомобильный

2.

Трамваи

2.

Автобусы

ный

 

 

 

 

 

 

3.

Внутренний

3.

Конвейерный

3.

Троллейбусы

3.

Маломерные

водный

 

 

 

 

речные суда

4.

Морской

4.

Трубопроводный

4.

Речные суда

4.

Маломерные

 

 

 

 

 

 

морские суда

5.

Воздушный

5.

Канатно-

5.

Наземные го-

5.

Легкие само-

 

 

подвесной

родские железные

леты

 

 

 

 

дороги

 

 

6.

Трубопро-

6.

Воздушный

6.

Метрополитен

6.

Легкие вер-

водный

 

 

 

 

толеты

7.

Линии элек-

7.

Космический

7.

Канатно-

7.

Средства гу-

тропередачи

 

 

подвесные дороги

жевого транс-

 

 

 

 

 

 

порта

 

 

 

 

8.

Монорельсо-

 

 

 

 

 

 

вые дороги

 

 

* Составлено по: [1; 52; 55].

В узком смысле ЕТС, или совокупность путей сообщения и транспортных средств, обеспечивает погрузочно-разгрузочные работы и перевозку; при этом в качестве «предмета» транспортной работы «выступают» люди (население страны) и грузы (овеществленный результат работы других производственных комплексов). В широком смысле ЕТС как хозяйственный комплекс, обеспечивающий транспортный процесс, образуют не только «взаимодействующие виды транспорта», но и предприятия по производству транспортных средств и оборудования, предприятия транспортного строительства, транспортно-экспедиторские предприятия, учреждения по подготовке и переподготовке кадров, производственные транспортные структуры по проведению научно-исследовательских и проектных работ и т.п.

6

В современных условиях рынок транспортных услуг России отличает недостаточность «предложения». Это связано не только с неравномерностью развития наземной транспортной сети Европейской и Азиатской России, но и с отставанием от современных требований технологий перевозок при организации конкретных грузопотоков. Вследствие несовершенства нормативно-правовой основы транспортного производства в полной мере не реализуется механизм взаимодействия видов транспорта. Но первопричиной, сдерживающей экономическое развитие государства, является прежде всего недостаток квалифицированных специалистов в области экономики и управления ЕТС, способных грамотно реализовать организационно-управленческие функции.

Прежде чем рассмотреть систему показателей, дающих представление о ЕТС как хозяйственном комплексе, необходимо обратиться к основным понятиям, характеризующим транспортную деятельность.

Во-первых, само понятие «транспорт». В справочной и учебной литературе дается несколько его определений. Отметим следующие:

транспорт – это производственная деятельность человека, связанная с перемещением грузов и людей [34, c. 7];

транспорт – это вид экономической деятельности (по перемещению грузов и людей), обеспеченный совокупностью (транспортных) средств, объектов, сооружений и систем управления ими [52, c. 5–6; 55, c. 13];

транспорт – это совокупность средств (естественных и искусственных) для перемещения в пространстве людей, различных грузов и информации [1, c.7].

Толковый, энциклопедический, экономический, географический, политехнический словари в трактовке данного понятия также в первую очередь подчеркивают его материальность, т.е характер деятельности, взаимоувязывающий человека, хозяйство и территорию [30; 4; 28; 3; 33].

Пути сообщения (ПС) – это та среда, в которой или по которой движутся транспортные средства. Естественные ПС – это воздушная и морская среда, судоходные реки. Такие объекты,

7

как правило, не требуют больших затрат для поддержания эксплуатационного (рабочего) состояния. К улучшенным ПС можно отнести естественные пути сообщения, проложенные, например, в степи или по другим ровным участкам земной поверхности, но обустроенные. На равнине это может быть тракт, т.е. большая наезженная дорога, или русло судоходной реки, но без порогов и с укрепленными берегами. В этом случае улучшение пути следования произошло благодаря удалению препятствий, т.е. обустройству, выполненному человеком.

Искусственные ПС – это построенные человеком автомобильные и железные дороги, каналы на водных объектах, трамвайные пути, кабели связи и т.п. Создание этих инженерных сооружений обусловило необходимость появления светофоров на автодорогах, стрелок на железнодорожных путях, светового и сигнального оборудования для взлетно-посадочных полос и на водных путях. Совокупность искусственно созданных объектов среды «на земле, в небесах и на море», используемых при осуществлении перевозки, входит в состав транспортной инфраструк-

туры и называется объектами транспортной инфраструктуры

(ОТИ).

Таким образом, транспортная инфраструктура – это соче-

тание сооружений, зданий, сетей, систем и прочих объектов, необходимых для обеспечения транспортного производства. ОТИ создают условия для работы транспортных средств (ТС).

Транспортные средства, или подвижной состав, – это ав-

томобили, прицепы, тягачи на автомобильном транспорте; локомотивы и вагоны на железнодорожном транспорте; суда, баржи на водных видах транспорта. Самолеты, вертолеты и иная техника вертикального и горизонтального взлета также представляют собой подвижной состав. Эти машины, механизмы, а также другие устройства непосредственно осуществляют перевозку людей, грузов, передачу информации. К ОТИ относятся транспортные узлы (ТУ).

Транспортные узлы – это грузовые и пассажирские станции, терминалы, погрузочно-разгрузочные пункты, заправочные станции, объединяющие линии (коммуникации) взаимодейст-

8

вующих средств транспорта. Технические устройства ТУ создают условия для осуществления каждой конкретной перевозки, перевалки грузов и для организации транзита по определенным маршрутам.

Если виды транспорта имеют общие транспортные узлы и операции по погрузке-выгрузке, отправлению-прибытию пассажиров, грузов и их перевозке согласованы по объему, месту и времени, то возникает комплексная или единая транспортная система (ЕТС). При этом свою транспортную сеть может иметь каждый вид транспорта, осуществляющий перемещение людей и грузов в регионе.

Регионы России в разной степени оснащены транспортными коммуникациями. В Европейской России сложилась моноцентрическая транспортная система, а в Азиатской России железнодорожная сеть имеет в основном широтное направление (Транссиб, Южсиб, БАМ) и не столь густа, как в европейской части страны. Судоходные речные пути Западной, Восточной Сибири и северо-востока Сибири, в отличие от рек европейской части России, не соединены судоходными каналами, а потому не образуют единую водную систему. Тот факт, что географически они имеют направление юг–север, т.е. меридиональное, мог бы дополнить «рисунок» транспортной сети этой части России, расширив сферу использования естественных и искусственных транспортных путей. Пока же основная работа, выполняемая внутренним водным (речным) транспортом в навигационный период, – это перевозки продовольствия и промышленных товаров, в меньшей степени – транспортировка сырой нефти из Среднего Приобья и с месторождений Ямала.

В рамках единой транспортной системы транспортные услуги с максимальной временной и экономической эффективностью могут быть предоставлены в масштабах всей страны. Единство транспортной системы предполагает комбинированное использование различных видов транспорта на основе их технологического взаимодействия. Это условие является действенным как для страны в целом, так и для ее отдельных районов. Внутрирайонные транспортные связи обеспечиваются фидерами – коммуни-

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]