Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

m0963

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
720.8 Кб
Скачать

339 Т894

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Е.В. Тюнюкова, Е.И. Конева

ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА. ОСНОВЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РЕКЛАМЫ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ)

Методическиеуказанияквыполнениюкурсовыхработ

НОВОСИБИРСК

2014

УДК[339.138+659.1](075.8) Т984

Тюнюкова Е.В., Конева Е.И. Основы маркетинга. Ос-

новы интегрированных коммуникаций (рекламы и свя-

зей с общественностью): Метод. указ. к выполнению курсовых работ. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2014. – 38 с.

Содержат подробные рекомендации по выбору темы, наполнению и оформлению курсовых работ.

Предназначены для выполнения курсовых работ студентами направлений 031600 «Реклама и связи с общественностью», 081100 «Государственное и

муниципальное управление».

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление».

От в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р канд. ист. наук, доц. А.А. Шадт

Р е ц е н з е н т

канд.психол.наук,проф.каф.«Социальнаяпсихология управления» В.И. Мельников

Сибирский государственный университет путей сообщения, 2014

Тюнюкова Е.В., Конева Е.И., 2014

1. Общие положения

Курсовые работы предназначены для систематизации, углубления теоретических знаний по специальным дисциплинам и позволяют практически применить полученные теоретические знания. Курсовая работа является научным исследованием, и ее выполнение требует серьезной проработки состояния вопроса и проведения исследования выбранного направления.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, библиографического списка и, при необходимости, приложений.

Введение должно содержать оценку современного состояния рассматриваемой темы, обоснование актуальности выбранной темы. Здесь же обозначается организация, на материалах которой выполняется работа, формулируются цели и задачи. Объем введения – 1,5–2 страницы.

Основная часть традиционно содержит три раздела, но может иметь и другую структуру. Первый раздел посвящен анализу состояния вопроса и включает в себя обзор существующих подходов к исследуемой теме, выполняемый по литературным источникам, в том числе монографиям, учебникам, учебным пособиям, специализированным журналам и газетам. Допускается использование информации из сети Интернет, но при этом она анализируется, обрабатывается и оформляется соответствующей ссылкой. Второй раздел связан с описанием и анализом существующих проблем, исследованием выбранного направления, практическими вопросами и, как правило, выполняется на материалах реального предприятия. Третий раздел должен содержать обобщение и оценку результатов исследования, рекомендации по выявленным проблемам, перспективные направления развития вопроса.

3

В заключении приводятся краткие выводы по работе, связанные с решением задач, обозначенных во введении.

Библиографический список включает в себя только те литературные источники, на которые сделаны ссылки в текстовой части курсовой работы. В приложения выносятся необходимые для пояснения содержания работы документы, диаграммы, вторичные источники информации (данные отчета о маркетинговых исследованиях, динамика объема продаж и т.п.). На все приложения должны быть ссылки в текстовой части работы.

Каждому студенту назначается научный руководитель курсовой работы из числа преподавателей кафедры. В рамках одной группы темы курсовых работ повторяться не могут. После выбора темы и составления примерного содержания курсовой работы студент окончательно согласовывает его с руководителем и может приступать к выполнению. Тематика и содержание курсовых работ приведены в разделах, посвященных соответствующим дисциплинам.

По окончании работы она регистрируется у методиста кафедры, который передает ее научному руководителю. Научный руководитель проверяет ее в течение семи дней и дает рецензию. После соответствующей доработки, если она необходима, студент допускается к защите курсовой работы.

Курсовые работы принимаются только в машинописном виде.

2. Требования к оформлению курсовой работы

При выполнении и оформлении курсовых работ по дисциплинам «Основы маркетинга» и «Основы интегрированных коммуникаций (рекламы и связей с общественностью)» студентам следует учитывать требования СТО СГУПС 1.01 УП 02–2012 «Система управления качеством. Работа письменная отчетная. Требования к структуре и оформлению».

Список использованных источников в курсовой работе оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Оформление электронных, в том числе интернет-источников, осуществляют в соответствии с ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов».

4

3. Курсовая работа по дисциплине «Основы маркетинга»

Курсовая работа по дисциплине «Основы маркетинга» направлена на закрепление знаний и умений студентов, полученных на аудиторных занятиях и в процессе самостоятельной работы. Выполнение курсовой работы способствует формированию умения анализировать факторы и процессы маркетинговой деятельности, а также использовать результаты этого анализа для разработки управленческих решений.

Целью курсовой работы является закрепление и углубленная проработка изучаемого материала дисциплины с помощью:

направленного поиска и использования теоретической, методической и практической информации по теме курсовой работы;

анализа маркетинговой деятельности организации, идентификации ее проблемных аспектов и факторов;

разработки предложений по совершенствованию и формированию маркетинговых управленческих решений.

Процесс выполнения курсовой работы формирует у студентов аналитические навыки целенаправленного сбора, обработки и использования информации, необходимой для решения практических задач маркетинга.

Структура курсовой работы включает:

титульный лист (прил. А);

задание на курсовую работу (прил. Б);

рецензия (прил. В);

содержание (прил. Г);

введение;

теоретическая часть;

аналитическая часть;

рекомендательная часть;

заключение;

библиографический список;

приложения (при необходимости).

Кратко рассмотрим некоторые элементы структуры курсовой работы.

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее проработанности со ссылками на специальную литературу, зарубежный и отечественный опыт; обозначается проблема, требующая дальнейшего исследования; определяются объект и предмет

5

исследования; формулируются цели и задачи, которые следует решить для раскрытия темы курсовой работы; указывается предприятие, на материалах которого выполнена курсовая работа; перечисляются методы сбора и обработки информации; отмечается теоретическая и/или практическая значимость полученных результатов.

Основная часть курсовой работы содержит теоретическую, аналитическую и рекомендательную информацию.

Впервой, теоретической, части необходимо дать обзор понятий, составляющих тему курсовой работы, рассмотреть теоретические подходы и направления изучения данной темы. Для написания первой части курсовой работы студентам необходимо изучить теоретический материал по выбранной теме, законодательные и нормативные документы, проанализировать мнения различных исследователей и выделить основные подходы к рассмотрению данной темы.

Подбирая литературу (монографии, журнальные статьи и т.п.), необходимо учитывать время ее издания. В первую очередь следует использовать литературу последних пяти лет. В тексте обязательно должны содержаться ссылки на источники информации. Не следует злоупотреблять цитатами, они должны соответствовать содержанию работы. При цитировании обязательно указание соответствующего источника. Исключается дословное заимствование текста, выражений из учебников, специальной экономической литературы и других первоисточников без ссылок на них.

Во второй, аналитической, части курсовой работы проводится анализ деятельности предприятия, на примере которого выполняется курсовая работа. Данная часть должна включать общую информацию о предприятии, детальное рассмотрение ее деятельности в части выбранной темы курсовой работы с указанием слабых сторон и возможных путей их устранения.

Втретьей, рекомендательной, части курсовой работы на основе результатов аналитических исследований второй части студентами предлагаются и обосновываются конкретные авторские рекомендации по решению рассматриваемой проблемы применительно к условиям исследуемого предприятия.

Заключение должно содержать выводы о достижении цели и решении поставленных задач, а также предложения автора, осно-

6

ванные на выводах теоретической, аналитической и практической частей курсовой работы.

Выбор темы и выполнение курсовой работы по дисциплине «Основы маркетинга» осуществляется в порядке, изложенном ниже.

I. Из табл. 1 студент выбирает тему и определяет предприятие, на материалах которого будет выполняться курсовая работа. Например, если студент выбрал тему 3, а в качестве предприятия – ОАО «РЖД», то тема курсовой работы формулируется следующим образом: «Составляющие маркетинговой деятельности предприятия (на материалах ОАО «РЖД», г. Новосибирск)».

Тема может быть предложена студентом исходя из интересов его профессиональной деятельности. Формулировка темы согласовывается с научным руководителем. При этом учитываются практический опыт работы и способности студента, специализация научного руководителя и информационный потенциал курсовой работы.

Таблица 1

Список рекомендуемых тем курсовой работы

Название темы курсовой работы по дисциплине «Основы маркетинга»

1.Социально-экономическая сущность и содержание маркетинга

2.Концепция и основные направления маркетинга на предприятии

3.Составляющие маркетинговой деятельности предприятия

4.Функции маркетинга и их реализация на предприятии

5.Маркетинговая среда предприятия и ее структура

6.Маркетинговая среда предприятия

7.Маркетинговые исследования: методология, направления

8.Маркетинговая информация на предприятии

9.Методы сбора маркетинговой информации на предприятии

10.Система маркетинговой информации на предприятии

11.Основные факторы, определяющие поведение потребителя

12.Процесс принятия решения потребителем о покупке товара

13.Поведение потребителей на рынках товаров промышленного назначения

14.Влияние рекламы на поведение потребителя

15.Сегментирование рынка предприятия

16.Товарная политика предприятия

17.Разработка новых товаров предприятием

18.Упаковка как элемент товарной политики предприятия

19.Маркетинговые стратегии на этапах жизненного цикла товара

20.Конкурентоспособность товара

7

Окончание табл. 1

Название темы курсовой работы по дисциплине «Основы маркетинга»

21.Сервис как элемент товарной политики предприятия

22.Место и роль цены в маркетинговой деятельности предприятия

23.Ценовая политика предприятия

24.Ценовая политика на этапах жизненного цикла товара

25.Элементы политики распределения

26.Сбытовая политика предприятия

27.Стратегия коммуникации как элемент сбытовой политики

28.Выбор эффективных способов товародвижения

29.Политика продвижения товаров предприятия

30.Коммуникативная политика предприятия

31.Разработка комплекса маркетинговых коммуникаций

32.Реклама в системе маркетинговых коммуникаций предприятия

33.Стимулирование сбыта как элемент коммуникационной политики

34.Паблик рилейшнз в системе маркетинговых коммуникаций предприя-

тия

35.Выставки в системе маркетинговых коммуникаций предприятия

36.Маркетинговые стратегии предприятия

37.Организационные структуры маркетинга

38.Конкурентоспособность предприятия

39.Разработка программы маркетинга на предприятии

40.Разработка плана маркетинга на предприятии

II.Из табл. 2 согласно теме курсовой работы студент выбирает источники литературы, рекомендуемые для изучения и анализа теоретического материала по разделам плана курсовой работы. Затем самостоятельно расширяет круг источников литературы (монографии, журнальные статьи и т.п.) с целью подобрать фактический материал, составить окончательный вариант плана работы по теме, согласовав его с научным руководителем, и получить на кафедре «Государственное и муниципальное управление» задание на выполнение курсовой работы (см. прил. Б). Курсовая работа выполняется студентом с учетом утвержденного в задании графика.

8

Таблица 2

Примерные планы курсовой работы и источники литературы

 

 

 

Источники ли-

 

 

Примерное содержание плана

тературы, ре-

Название темы

 

комендуемые

 

курсовой работы

 

 

для изучения

 

 

 

 

 

 

 

темы

 

1. Социально-

1.

Теоретико-методологические основы и

1, 2, 3, 4, 5, 6,

экономическая

содержание современного маркетинга.

14,

17,

21,

24,

сущность и

2.

Анализ элементов маркетинга на пред-

25,

34,

33,

43,

содержание

приятии.

49, 65, 67, 70

маркетинга

3.

Предложения по совершенствованию

 

 

 

 

 

отдельных элементов маркетинга на пред-

 

 

 

 

 

приятии

 

 

 

 

2. Концепция и

1.

Теоретико-методологические основы

1, 2, 3, 4, 5, 6,

основные

современных концепций маркетинга.

14,

17,

21,

22,

направления

2.

Анализ концепций маркетинга на пред-

24,

25,

30,

34,

маркетинга на

приятии.

47, 65, 67, 70

предприятии

3.

Предложения по совершенствованию и

 

 

 

 

 

развитию концепций маркетинга на пред-

 

 

 

 

 

приятии

 

 

 

 

3. Составляю-

1.

Теоретико-методологические основы

1, 2, 3, 4, 5, 6,

щие маркетин-

маркетинговой деятельности предприятия.

14,

17,

18,

22,

говой деятель-

2.

Анализ маркетинговой деятельности на

24,

25,

26,

30,

ности пред-

предприятии.

34, 65, 67, 70

приятия

3.

Предложения по совершенствованию

 

 

 

 

 

маркетинговой деятельности предприятия

 

 

 

 

4. Функции

1.

Теоретико-методологические основы

1, 2, 3, 4, 5, 6,

маркетинга и

реализации функций маркетинга на пред-

14,

17,

18,

22,

их реализация

приятии.

23,

25,

26,

34,

на предприя-

2.

Анализ функций маркетинга на кон-

36, 65, 67, 70

тии

кретном предприятии.

 

 

 

 

 

3.

Пути совершенствования реализации

 

 

 

 

 

функций маркетинга на предприятии

 

 

 

 

5. Маркетин-

1.

Теоретико-методологические основы

1, 2, 3, 4, 5, 6,

говая среда

маркетинговой среды предприятия.

14,

17,

18,

22,

предприятия и

2.

Анализ маркетинговой среды предприя-

23,

25,

26,

30,

ее структура

тия.

34, 65, 67, 70

 

3.

Предложения по совершенствованию

 

 

 

 

 

деятельности предприятия в микросреде

 

 

 

 

6. Маркетин-

1.

Теоретико-методологические основы

1, 2, 3, 4, 5, 6,

говая среда

маркетинговой среды предприятия.

14,

17,

18,

22,

предприятия

2.

Анализ маркетинговой среды предприя-

24, 25, 26, 30,

 

тия.

34, 65, 67, 70

9

 

3. Предложения по совершенствованию

 

 

 

 

 

деятельности предприятия в макросреде

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл. 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники ли-

 

 

 

Примерное содержание плана

тературы, ре-

Название темы

 

 

комендуемые

 

 

курсовой работы

 

 

 

для изучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

темы

 

7. Маркетинго-

 

1.

Теоретико-методологические основы

1, 2, 3, 4, 5, 6,

вые исследова-

 

маркетинговых исследований.

8,

14,

18,

19,

ния: методоло-

 

2.

Анализ процесса проведения маркетин-

23,

30,

32,

34,

гия, направле-

 

гового исследования на предприятии.

38, 65, 67, 70

ния

 

3.

Предложения по совершенствованию

 

 

 

 

 

 

процесса проведения маркетингового ис-

 

 

 

 

 

 

следования на предприятии

 

 

 

 

8. Маркетинго-

 

1.

Теоретико-методологические основы

1, 2, 3, 4, 5, 6,

вая информа-

 

маркетинговой информации.

8,

14,

18,

19,

ция на пред-

 

2.

Анализ системы маркетинговой инфор-

23,

30,

32,

34,

приятии

 

мации на предприятии.

38, 65, 67, 70

 

 

3.

Пути совершенствования системы мар-

 

 

 

 

 

 

кетинговой информации на предприятии

 

 

 

 

9. Методы сбо-

 

1.

Теоретико-методологические основы

1, 2, 3, 4, 5, 6,

ра маркетинго-

 

выбора методов получения маркетинговой

8,

14,

18,

19,

вой информа-

 

информации.

23,

30,

32,

34,

ции на пред-

 

2.

Анализ применяемых на предприятии

38, 65, 67, 70

приятии

 

методов получения маркетинговой ин-

 

 

 

 

 

 

формации.

 

 

 

 

 

 

3.

Предложения по совершенствованию

 

 

 

 

 

 

процесса получения маркетинговой ин-

 

 

 

 

 

 

формации на предприятии

 

 

 

 

10. Система

 

1.

Теоретико-методологические основы

1, 2, 3, 4, 5, 6,

маркетинговой

 

построения системы маркетинговой ин-

8,

14,

18,

19,

информации на

 

формации на предприятии.

23,

30,

32,

34,

предприятии

 

2.

Анализ основных элементов системы

37, 65, 67, 70

 

 

маркетинговой информации: недостатки и

 

 

 

 

 

 

пути их устранения на предприятии.

 

 

 

 

 

 

3.

Предложения по совершенствованию

 

 

 

 

 

 

системы маркетинговой информации на

 

 

 

 

 

 

предприятии

 

 

 

 

11. Основные

 

1.

Теоретико-методологические основы

1, 2, 3, 4, 5, 6,

факторы, опре-

 

исследования поведения потребителя.

8,

14,

21,

24,

деляющие по-

 

2.

Анализ факторов, влияющих на поведе-

27,

28,

33,

37,

ведение потре-

 

ние потребителей продукции предприя-

42,

43,

65,

67,

бителя

 

тия.

70

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]