Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5486.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Ф.М. Абубакиров

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЩЕЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Учебное пособие

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов специальности 021100 «Юриспруденция»

вузов региона

Хабаровск 2005

2

ББК Х 3 А 17

Абубакиров Ф. М. Актуальные проблемы применения Общей части уголов-

ного права : учебное пособие. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2005. – 288 с.

Рецензенты:

А. В. Лужбин, судья Хабаровского краевого

суда, канд. юрид. наук, доцент

И. В. Никитенко, заместитель начальника

Дальневосточного юридического института

МВД России, канд. юрид. наук, доцент

Учебное пособие отражает состояние уголовного законодательства и

смежных отраслей права по состоянию на 1 июня 2005 г. и учитывает из-

менения и дополнения, внесенные в Уголовный кодекс РФ федеральными

законами от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, № 169-ФЗ.

Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и преподава-

телей высших юридических учебных заведений, а также для использова-

ния работниками суда, прокуратуры, МВД России, органов следствия, до-

знания и юстиции.

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано в печать 28.12.2005 г. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.п.л. 16,7. Уч.- изд.л. 12,0 . Тираж 300 экз.

Заказ № 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Абубакиров Ф.М.

3

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005

ВВЕДЕНИЕ

В условиях роста преступности и проявления ее крайних форм, таких как организованная преступность, терроризм, коррупция, похищение человека, возрастает значение юридической науки, которая призвана обеспечить безопасность человека, активно служить идее мира и взаимопонимания между народами. Сейчас как никогда требуется усиление разработки актуальных проблем уголовного права с тем, чтобы более полно использовать уголовный закон в защиту конкретной личности, общества, мира и безопасности народов.

Необходимость изучения актуальных проблем Общей части уголовного права вызвана тем, что на долю нормативных предписаний Общей части Уголовного кодекса, согласно данным выборочных исследований, проведенных А.В. Наумовым, Т.В. Кленовой, И.Я. Кливером, М.С. Поройко, приходится от 14 до 30 % судебно-следственных ошибок1.

Изучение спецкурса «Актуальные проблемы применения Общей части уголовного права» в рамках специальности 021100 «Юриспруденция» вооружает будущих специалистов знаниями об уголовном законодательстве, навыками и умениями правильно его толковать и применять в целях охраны интересов личности, общества и государства от преступных посягательств, осуществлять профилактику преступлений. Материал пособия охватывает теорию уголовной политики и уголовного права, правоприменительную практику правоохранительных органов, а также методику преподавания уголовного права.

Учебный курс подчинен следующим задачам: дать углубленные знания теории уголовной политики и уголовного права, законодательства и практики его применения органами внутренних дел и другими правоохранительными органами в сфере борьбы с преступностью; научить определять актуальные нерешенные теоретические и прикладные проблемы уголовноправовой борьбы с преступностью; помочь овладеть методологией и методикой научных исследований проблем уголовно-правовой борьбы с пре-

1 Кругликов Л. Л. Отзыв // Уголовное право. 2002. №3. С. 127 129.

4

ступностью; обучить методике преподавания уголовного права. Необходимость подготовки спецкурса вызвана значительными измене-

ниями, внесенными в уголовное законодательство в последние годы. Так, утратила силу такая форма множественности, как неоднократность; дополнен и расширен институт необходимой обороны; изменилась практика применения института соучастия; изменен порядок назначения наказания и освобождения от него и др.

Учебное пособие «Актуальные проблемы применения Общей части уголовного права» соответствует государственным образовательным стандартам по специальности 021100 «Юриспруденция» и рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов специальности 021100 «Юриспруденция» вузов региона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]