Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
2.56 Mб
Скачать

А.З. Павлова З.В. Ларев

СУДЕБНАЯ

МЕДИЦИНА

Практикум

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

А.З. Павлова З.В. Ларев

СУДЕБНАЯ

МЕДИЦИНА

Практикум

Второе издание, переработанное и дополненное

Чебоксары

2014

1

УДК 340.6(075.8)

ББК 58я73

П32

Рецензенты:

Ю.Д. Гурочкин – д-р мед. наук, заслуженный работник высшей школы, профессор кафедры криминалистики и судебной медицины Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации; Ю.Н. Уруков – д-р мед. наук, профессор, зав. кафедрой ортопедической стоматологии ФГБОУ ВПО «Чувашский университет им. И.Н. Ульянова»

Павлова А.З.

П32 Судебная медицина: практикум / А.З. Павлова, З.В. Ларев. 2-е изд., перераб. и доп. Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та,

2014. 264 с.

ISBN 978-5-7677-1934-1

Практикум подготовлен в соответствии с образовательным стандартом высшего профессионального медицинского и юридического образования по специальностям 060101 – «Лечебное дело», 060103 – «Педиатрия», 060201 – «Стоматология», 021100 – «Юриспруденция» и разработанной на их основе примерной программой для указанных специальностей, утвержденных Министерством образования Российской Федерации.

Практикум адаптирован к учебникам «Судебная медицина» (Пиголкин Ю.И. и др.), «Судебная медицина. Практикум» (Павлова А.З.), «Судебная медицина. Учебник» (Щадрин С.Ф. и др.).

Для студентов IV–VI курсов юридического и медицинского факультетов.

Ответственный редактор доктор медицинских наук, профессор А.З. Павлова

Утверждено Учебно-методическим советом университета

ISBN 978-5-7677-1934-1

УДК 340.6(075.8)

 

ББК 58я73

 

Издательство Чувашского

 

университета, 2014

 

Павлова А.З., Ларев З.В., 2014

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Судебно-медицинская экспертиза проводится в медицинских учреждениях государственной и муниципальной службы систем здравоохранения судебно-медицинскими экспертами Бюро судебно-медицинской экспертизы. При его отсутствии – врачом, привлечённым для производства экспертизы на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора, определения суда. Эти положения Закона делают обязательным преподавание судебной медицины в медицинских вузах.

В настоящее издание включены новые научно-практические данные, опубликованные в центральной печати и методических изданиях, утверждённых ФГБУ «Российская центральная су- дебно-медицинская экспертиза» МЗ; алгоритм осмотра трупа на месте его обнаружения, разработанный заведующим отделом ГБУ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ДЗ г. Москвы Д.И. Бутовским; осмотр лиц мужского и женского пола при экспертизах, связанных с половыми состояниями; данные по установлению давности смерти и перемещения трупа с целью сокрытия преступления по результатам изучения микобиоты и энтомофауны места происшествия, разработанные доктором медицинских наук Д.В. Богомоловым, научным сотрудником А.А. Таргашиным в лаборатории морфологических постнатальных исследований РЦСМЭ.

Применительно к практическим занятиям приведены цели, задачи, тесты для самоконтроля и содержание занятий. Темы, включенные в программу, обучают слушателей в решении вопросов, выносимых врачам-специалистам и судебно-медицин- ским экспертам судебно-следственными органами. Настоящее пособие окажет помощь студентам медицинских и юридических вузов при подготовке к практическим занятиям и при выполнении самостоятельной работы, а также будет полезно для судеб- но-следственных работников и судебно-медицинских экспертов.

3

Раздел 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Цель занятия – ознакомиться с историческими аспектами развития судебно-медицинской службы за рубежом и в России, организационными и процессуальными основами проведения судебно-медицинской экспертизы (права, обязанности, ответственность судебно-медицинского эксперта и др.).

Студент должен знать: развитие судебной медицины в историческом аспекте, значение судебной медицины в здравоохранении и юриспруденции, взаимосвязь их в раскрытии преступлений; уметь применить: статьи УК РФ, УПК РФ, ГК РФ, КоАП, федеральных законов, Приказы МЗ РФ, регламентирующие производство судебно-медицинской экспертизы, медицинского права; приобрести навыки по правилам назначения и проведению судебно-медицинской экспертизы и др.

Методические и практические указания

История развития судебной медицины

Становление судебной медицины как науки, расследование и наказание за причинение вреда здоровью возникло со времён возникновения человечества. Врачей привлекали для решения вопросов в судебных процессах, связанных с причинением вреда здоровью, выяснения причин насильственной смерти. О древности этой науки говорят сохранившиеся документы.

С самого начала существования «человека разумного» требовались специальные познания врача при разбирательстве законности тех или иных манипуляций, нанесения повреждений в отношении здоровья и жизни человека. Гиппократ, живший до н. э., изучал такие вопросы судебной медицины, как установление бывшего аборта, сроков беременности, жизнеспособности младенца, тяжести вреда, нанесённого здоровью человека и др.

В законах Римского государства (448 в. до н. э.) была прописана необходимость присутствия врача при расследовании насильственной смерти, отравлений, назначении опеки над умалишенными и др.

4

В кодексе Юстиниана (VI в. н.э.) трактовались юридические вопросы при отравлениях, душевных болезнях, определении возраста и др. Многие положения этого кодекса использовались и в других государствах.

Впервые слово «экспертиза» было использовано в Китае. В Х в. был издан труд «Цзяь-янь Ге-му», что в переводе обозначает «пункты расследования и экспертизы», в котором изложены методика осмотра трупа. В руководстве, составленном советником уголовного суда Сунн Цы, содержались данные по судебномедицинской диагностике насильственной и скоропостижной смерти.

ВIX в. были опубликованы серии юридических сборников,

вкоторых отражалась необходимость медицинской экспертизы

всудебных делах.

ВДревней Руси в своде законов «Русская правда» упоминается о преступлениях против здоровья. Действовал этот закон с XI по XIII в. В Двинской Уставной грамоте (1397 г.) были определены наказания за нанесения ран и кровоподтеков («синюю рану»). Судебник Ивана Грозного (1550 г.) включал наказания за увечье, в зависимости от его характера. В 1620 г. был принят Аптекарский устав, согласно которому экспертизу назначали на основании «челобитной» царю, т.е. личного обращения к царю. К IX в. были опубликованы серии юридических сборников, в которых отражалась необходимость медицинской экспертизы в судебных делах.

Петр І (1716 г.) принял Воинский устав, который предписывал проведение исследования для установления истинной причины смерти. Вскрытия производились в Московском и Петербургском военных госпиталях. С 1775 г. учреждались врачебные управы, предусматривалась должность уездного доктора.

С XVIII в. в государствах практиковалось судебно-медицин- ское вскрытие трупов. С ХIX в. знания судебной медицины широко применяются на практике. Издаются учебники, возникают судебно-медицинские школы. До настоящего времени представляет интерес «Атлас судебной медицины» Э. Гофмана.

В1764 г. был открыт медицинский факультет при Московском университете. В 1798 г. созданы Медико-хирургические академии в Москве и Петербурге, где преподавали «судебноврачебные науки». В ХІХ в. в Казанском, Харьковском, Вар-

5

шавском университетах было введено преподавание судебной медицины на медицинском факультете.

В1829 г. Медицинский совет при Министерстве внутренних дел утвердил правила осмотра и вскрытия «мертвых тел». Были изданы труды И.В. Буяльского, А.П. Нелюбина по судебной медицине.

В1842 г. был издан Устав судебной медицины, вошедший в свод законов Российской империи, согласно которому исследования выполнялись уездными и городскими врачами – первая судебная инстанция. Второй инстанцией были губернские врачи. Высшей инстанцией был Медицинский совет.

В1862 г. вышел учебник по судебной медицине С.А. Громова. В 20-х гг. ХІХ в. был издан анатомический атлас Н.И. Пирогова для судебных врачей. Его труды по хирургии сыграли огромную роль в развитии судебной медицины. Судебная реформа 1864 г. явилась мощным толчком для развития русской медицины: возникли школы судебной медицины Киевская, Московская, Санкт-Петербургская, Казанская, Харьковская. В 1865 г. Е.В. Пеликан основал первый судебно-медицинский журнал «Архив судебной медицины и общественной гигиены», а в 1868 г. выступил

сдокладом «О значении естественных наук в юриспруденции» на первом съезде естествоиспытателей. А.С. Игнатовский впервые перевёл с немецкого языка учебник по судебной медицине. Первый учебник по судебной медицине на русском языке был написан Д.П. Косоротовым и издан после его смерти в 1924 г.

После Октябрьской революции в 1918 г. при Наркомате здравоохранения РСФСР создан отдел медицинской экспертизы. Процессуальное положение судебно-медицинской экспертизы в соответствии с УК и УПК были определены в 1922-1923 гг. В 1924 г. была определена структура судебно-медицинской экспертизы, а в 1931 г. открыт Научно-исследовательский институт судебной медицины. В 1937 г. введена должность Главного су- дебно-медицинского эксперта, им стал профессор Н.В. Попов. В 1947 г. организовано Всесоюзное научное общество судебных медиков. Выдающиеся деятели в области судебной медицины советского времени: М.С. Бокариус, П.А. Минаков, К.И. Татиев, М.И. Авдеев, А.П. Громов, В.М. Смолянинов, А.К. Туманов, К.И. Хижнякова, В.В. Томилин и др.

6

Предмет и содержание судебной медицины

В настоящее время судебная медицина определятся как отрасль медицины, представляющая совокупность знаний и специальных методов исследования, применяемых для решения вопросов медико-биологического характера, возникающих в деятельности правоохранительных органов и органов здравоохранения. В своих исследованиях судебная медицина использует достижения фундаментальных наук – биологии, генетики, хирургии, математики, физики и др.

Объектами судебно-медицинской экспертизы являются: трупы, вещественные доказательства, живые лица, документы. Содержание предмета судебной медицины составляют:

1.Судебно-медицинская танатология (учение о смерти и посмертных изменениях).

2.Судебно-медицинская травматология.

3.Судебно-медицинская экспертиза гипоксических состояний (асфиксии, действия крайних температур, лучистой энергии, электричества, атмосферного давления).

4.Судебно-медицинская токсикология.

5.Судебно-медицинская идентификация личности, орудий травм и др.

6.Судебно-медицинская экспертиза потерпевших, обвиняемых, подозреваемых и других (живых лиц): определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, половые преступления, половые состояния, роды, аборты, притворные болезни и др.

7.Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств (серологические, генетические исследования наследственно обусловленных факторов).

8.Судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушений медицинскими работниками.

Процессуальные основы судебно-медицинской экспертизы

Процессуальное положение экспертов экспертных учреждений и иных лиц вне экспертного учреждения в суде одинаковое. В соответствии со ст. 283 УПК РФ судебно-медицинскую экспертизу трупа назначают после возбуждения уголовного дела.

7

Постановление на производство экспертизы выносится судебноследственными органами для установления причины насильственной смерти, наличия и механизма образования телесных повреждений, а также решения иных вопросов, изложенных в постановлении (определении) и не выходящих за пределы специальных познаний эксперта (ст. 256 УПК РФ или ст. 195 УПК РФ).

Судебно-медицинская экспертиза трупа проводится в случаях насильственной смерти (убийство, самоубийства, несчастные случаи), в случаях смерти в машине скорой помощи; приёмном покое, лечебном учреждении при неустановленном диагнозе в первые сутки после поступления; трупов новорожденных и детей первого года жизни, умерших вне больничных условиях; трупов лиц, умерших в лечебном учреждении в случаях жалобы родственников на неправильное лечение. Судебно-медицинской экспертизе подлежат трупы лиц, умерших скоропостижно вне лечебного учреждения и не наблюдавшихся врачами; неизвестных лиц, находившихся на лечении и умерших насильственной смертью, или подозрении на таковую. Главный врач учреждения обязан известить об этом территориальные правоохранительные органы для решения вопроса о назначении судебно-медицинской экспертизы. В остальных случаях трупы лиц, умерших скоропостижно, направляют на патологоанатомическое вскрытие.

Судебно-медицинскую экспертизу трупа производят штатные судебно-медицинские эксперты, профессорско-преподавательский состав кафедр (курсов) судебной медицины медицинских вузов в судебном медицинском морге или морге лечебно-профилак- тического учреждения. Допускается производство экспертизы эксгумированного или обнаруженного трупа на открытом воздухе при создании необходимых условий для работы.

Своевременную доставку трупа, его одежды и других предметов обеспечивает лицо, назначившее судебно-медицинскую экспертизу (исследование) трупа. Перевозка трупа в морг может осуществляться и сотрудниками бюро судебно-медицинской экспертизы там, где сложилась такая практика. Одновременно препровождается постановление (определение) с изложением обстоятельства наступления смерти вопросов к эксперту, с перечислением документов и ценностей, доставляемые с трупом, копией протокола осмотра места происшествия и трупа. Если

8

постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы не может быть оформлено при направлении трупа в морг, труп должен препровождаться письменным поручением (определение), в котором отмечают, что постановление будет доставлено к началу производства экспертизы.

Бригада «Скорой медицинской помощи» вправе в порядке исключения доставлять в судебно-медицинский морг трупы лиц, умерших на улице и в иных общественных местах, предоставив дежурному санитару морга заполненный отрывной талон к «Сопроводительному листу» и должен оповестить отделение милиции, с территории обслуживания которого был доставлен труп. После получения постановления или определения экспертиза поручается конкретному специалисту (специалистам). Согласия родственников или наследников покойного на производство экспертизы не требуется.

Судебно-медицинская экспертиза может быть первичной, дополнительной и повторной, комиссионной, комплексной (ФЗ № 73, 2001 г., ст. 9,19, 20-23; УПК РФ ст. 200, 201, 207). Первичная экспертиза проводится, как правило, одним экспертом.

Дополнительная экспертиза назначается в случаях недостаточной ясности или полноты заключения при возникновении новых вопросов. Её может проводить эксперт, проводивший первичную экспертизу.

Повторная экспертиза назначается в случаях или сомнении в правильности выводов эксперта; противоречиях с материалами дела; некомпетентности эксперта. Она проводится другим экспертом. При противоречиях со следственными данными следователь может пренебречь ими, но оно должно быть мотивировано. Эти нарушения являются поводом для вызова в суд.

Комиссионная экспертиза проводится двумя и более судеб- но-медицинскими экспертами одной специальности в случаях повторных и сложных первичных экспертиз, экспертиз по делам о правонарушениях медицинскими экспертами, о возмещении ущерба в случаях утраты трудоспособности. Она может быть направлена в Центральные судебно-медицинские учреждения.

Комплексная экспертиза проводится разными специалистами. Она возникает, если вопрос не может быть разрешен в рамках однородной экспертизы, или отдельными экспертизами од-

9