Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.10.2022
Размер:
151.49 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. "Греческое чудо" - рождение философии (милетская школа).

На раннем этапе своей истории Греция представляла собой несколько царств (Микены, Крит, Троя), устроенных по восточному образцу, то есть имеющих жречество, царскую власть и т.п.

Но в 8 веке до н.э. дорийское нашествие уничтожило крито-микенскую культуру.

В последующий за этим период архаики происходит осмысление олимпийской религии и монархического устройства. Боги не спасли страну от Троянской войны и вражеского нашествия и не пресекли кровавые безумства царских родов Атридов (Микены) и Лабдакидов (Фивы). Потому, сохранив олимпийский пантеон как декорацию, древние греки начинают рассматривать мир через призму философии.

Так как географические условия Греции удобнее, чем на Востоке, царская власть оказалась не нужна. По мнению Фуллера, монархия в Древней Греции рухнула ещё и от того, что основу греческих армий составляли гоплиты (тяжело вооружённые пехотинцы). Их доход был одинаков (в те времена бойцы покупали оружие и доспехи за свои деньги), на войне они шли плечом к плечу, и потому рано или поздно они решили рассматривать государственные вопросы сообща.

Царь же не имел военной поддержки, так как опорой царской власти является конница (вооружённая финансовая верхушка), а в горах Греции всадники неприменимы.

В 8 веке до н.э. греческие города-государства одно за другим вводят демократическое (полисное) управление, что обеспечивает равенство всех граждан перед законом. Но это не приводит к самоценности личности, так как человек пользуется какими-либо правами только в своём полисе, и все его заслуги соизмеряются с пользой для полиса. Полис рассматривается как уменьшенное подобие мира (Космоса).

Греческая культура имеет несколько черт, которые характерны только для неё:

1) космоцентризм (стремление быть частью упорядоченного мира)

2) интуиция меры («Прекрасное есть надлежащая мера во всём», - Демокрит)

3) культ тела.

После того как олимпийская религия к 5 веку до н.э. превратилась в декоративный социальный культ, вопрос об устройстве мира всецело завладел умами греков.

Философы Милетской школы искали первоначало всего в физической природе (фюзис).

  • Первым философом был Фалес из Милета. Он считал природу божественной реальностью, первоначалом мира вещей, выступающим неизменным при всех превращениях. Фалес решил, что первоначалом природы является вода, «божественная первовлага». Заявляя, что вода – основа всего, философ говорит о единстве и неуничтожимости всего сущего.

  • Ученик Фалеса Анаксимандр полагал в качестве первоосновы всего сущего апейрон, т.е. беспредельность. Апейрон производит из себя всё многообразие вещей. Также Анаксимандр сформулировал принцип индивидуальности: всё, что существует единично в силу своего индивидуального статуса подвержено разрушению и гибели.

Другие философы данной школы твыбирали в качестве первоначала одну из стихий.

  • Так, Анаксимен считал первоначалом всего сущего воздух, а Гераклит Эфесский – огонь.

  • Однако подобная концепция не отвечала на вопрос, каким образом из однообразной материальной среды появляется мир во всём его многообразии. Потому Пифагор считал началом всего сущего число (единицу). Ведь из чисел происходят точки, из точек линии, из линий плоскости и т.д.

Иначе поступили представители Элейской школы, Парменид и Зенон.

  • Парменид подарил миру термин бытие, который означает мир в каждый момент времени, взятый в его неуничтожимости и непротиворечивости.

  • Зенон считал, что противоречия не характерны для бытия и потому в «Апориях» писал, что движение не существует. Бытие цельно, неделимо, цельно и однородно, кроме него ничего не существует.

  • Демокрит и Левкипп пересмотрели концепцию элеатов, полагая, что всё в мире состоит из атомов, которые находятся в непрерывном движении и различаются по форме, размеру и цвету.

Однако подобные философские теории не отвечают на основные вопросы философии и не дают миру внятного объяснения, так как Космос для древних греков не был суммой материальных элементов.