Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломам.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
683.01 Кб
Скачать

1.2.1. Выбор темы

Начало работы над дипломом - выбор темы. Сделать это «с наско­ка» вряд ли удастся, хотя бы потому, что даже на старших курсах всегда остаются определенные недоумение и растерянность, иногда от изо­билия возможностей, а иногда от страха перед необратимыми послед-

5

ствиями выбора. Поэтому, если выбор зависит от вас - при прочих равных условиях надо выбирать то, что интересно.Если это инте­ресно вам, значит вероятнее всего окажется таковым и для других. Вас будут с любопытством читать и слушать.

Помимо этого пожелания, существуют и формальные требования к содержанию планируемой работы, важнейшими из которых являют­ся проблемностьи новизна.Совершенно очевидно, что нет смысла на защите в 276-ой раз нудно и многозначительно доказывать то, что для всех присутствующих давно является прописной истиной. А это зна­чит, что формулировка самой темы должна содержать такой текст, в котором оба эти требования будут, хотя и неявно, представлены. Выра­жаясь бытовым языком, тема дипломной работы должна «интриго­вать» и вызывать желание заглянуть в основной текст.

В обязательных требованиях к дипломным работам звучат и такие формулировки, как актуальность(буквально - важность в настоящее время, отвечающая на вопрос - почему именно сегодня для разработки была принята заявленная тема) и профессиональная значимость, кото­рая может трактоваться двояко - и как ожидаемый вклад проведенного, пускай пока скромного, исследования в общую копилку избранной на­уки и как подтверждение понимания защищающимся приоритетов, су­ществующих в рамках того или иного научного направления.

Практических путей решения перечисленных задач три:

  1. выяснить примерную тематику дипломных работ по кафедре, научная направленность которой вам наиболее близка (см. также При­ложение 1);

  2. принять совет или рекомендации научного руководителя, кото­рого вы должны сами выбрать или который назначается вам на заседа­нии соответствующей кафедры;

  3. в результате «мучительных» раздумий предложить свою (сфор­мулированную вами) тему.

В последнем случае, если вы уже работаете в специализирован­ном профильном учреждении и приобрели какой-то опыт, целесооб­разно использовать iy теоретическую базу и тот экспериментальный материал, с которыми Вы имеете дело как практикующий сотрудник этого учреждения. Независимо от предпосылок вашего выбора, окон­чательную формулировку темы предлагайте только после знаком­ства с проработанностью и глубиной ее изложения в уже опублико­ванной научной литературе.

Следует иметь в виду, что наличие в библиотеке значительного количества научных трудов по той или иной теме может, с одной сто­роны, свидетельствовать о ее важности и облегчить работу с соб­ственным материалом, а с другой стороны, затруднить поиск новых неисследованных или слабо изученных аспектов данной проблемы.

Гипотетически возможны следующие виды дипломных работ и соответствующих тем (здесь расположены в порядке приоритетности):

1. Исследовательская работа:самостоятельное, эксперименталь­ное исследование какого-либо конкретного явления.6

    1. Теоретическая работа:изучение и, главное, анализ той или иной теоретической проблемы с привлечением всей необходимой литера­туры и других материалов.

    2. Историческая работа:углубленное историко-теоретическое изучение какого-либо научного события, процесса, документа; связи этого явления с современностью. К этой же рубрике могут быть отне­сены и работы, посвященные исследованию деятельности какого-то выдающегося ученого прошлого.

      1. Библиографическая работа:систематизация, классификация и анализ публикаций, посвященных какой-либо проблеме и вышедших в различных, в том числе периодических изданиях в течение определен­ного срока.

      2. Перевод с иностранного языкамонографии, совокупности учеб­ного материалов или других публикаций по избранной теме с коммен­тарием дипломника.

Формулирование темы - это, прежде всего искусство, ясно мыс­лить. Но не только. Это же и первая содержательная предпосылка для выбора своеобразного вектора дальнейшего научно-исследовательс- кот поведения, основа плана студенческой жизни на месяцы и, порой, годы.

Практика показывает, что не каждое предварительное название темы в неизменном виде доживает до защиты. Следует признать, что в ре­зультате столкновения с экспериментальной реальностью, во многих случаях содержание работы и ее «вывеска» корректируются, уточня­ются и даже радикально пересматриваются. К подобным явлениям нельзя относиться негативно, напротив, это свидетельство совершен­ствования представлений студента и признак более ясного понимания им своей задачи (конечно, речь не идет о беспорядочных метаниях).

Если идея изменения темы принадлежит вам, то это обстоятель­ство: 1) должно быть веско и четко обосновано (большая четкость дос­тигается, когда аргументация и для себя и для других не только прогова­ривается, но и прописывается); 2) должно быть согласовано с руководителем дипломной работы и найти у него поддержку.

В названии темы закладывается суть работы, а не все, что вы по этому поводу можете сказать. Поэтому не превращайте ее в перечень деталей, которые хотя и кажутся вам важными, но вполне могут быть пояснены в дальнейшем тексте; не насыщайте ее причастными и дееп­ричастными оборотами. Порой приходится сталкиваться просто с ку­рьезными случаями, когда студент на защите из-за текстуальной пере­груженности не может без бумаги правильно вспомнить название своей работы. Старайтесь сформулировать название темы так, чтобы оно содержало не более семи слов (предлоги не в счет).

Тема дипломной работы, после ее обсуждения с научным руково­дителем, утверждается на заседании кафедры и оформляется распоря­жением декана факультета или приказом ректора Института.