Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломам.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
683.01 Кб
Скачать

1.3.3.2. Использование Интернета

Поиск информации в Интернете обеспечивается специальными средствами - так называемыми поисковыми машинами, из которых наибольшей популярностью среди русскоязычных студентов-диплом­ников и аспирантов пользуются Япёех, AltaVista, Rambler, Aport иGoogle. Каждая из них реализует свою стратегию поиска среди многих миллионов страниц текста, рисунков, баз данных и т. п. Но общим для них является необходимость ввода одного или нескольких «ключевых» слов, которые обязательно должны содержаться в тексте требуемого информационного источника.

Результатом применения любого поискового механизма, который длится секунды, является набор ссылок на страницы или сайты (тема­тически объединенную совокупность станиц), которые еще предстоит просмотреть вручную, чтобы проверить, содержится ли на них нуж­ная информация. Подобных ссылок может быть извлечено сотни и даже тысячи. Каждая из них имеет свой уникальный адрес, начинаю­щийся тремя буквами: WWW с точкой. Несмотря на то, что большая часть ссылок оказывается в целом бесполезной, именно так можно встретить новые подходы к проблеме* рассматриваемой в дипломной работе, неожиданные аналогии с совершенно другими предметными областями, обнаружить важную деталь, которая позволит существен­но уточнить критерии поиска.

Перед началом работы в Интернете необходимо четко представить себе сферу интереса (предмет) и столь же четко сформулировать зап­рос на поисковую машину, часто с учетом той терминологии, которая принята в данной научной области. Даже если на первый взгляд осуще­ствленный поиск оказался удачным, целесообразно его повторить с несколько измененным запросом (критерием поиска) или с примене­нием другой поисковой машины. Особенностью многих сайтов узкой направленности является то, что они сами содержат обширные ресур­сы ссылок на другие страницы, тематически сходные с найденной.

Помимо возможности поиска по ключевым словам, Интернет по­зволяет обращаться к тематическим сайтам-каталогам, сайтам различ­ных профильных организаций, научно-исследовательских институтов, университетов и, что особенно важно, сайтам библиотек и журналов, на которых часто хранятся не только рефераты и аннотации ранее опуб­ликованных статей, но иногда и полные тексты важнейших из них. В последние годы в Интернете часто встречаются и электронные версии многих монографий. Экономия времени в таких случаях оказывается весьма существенной.

Другой, менее распространенной формой получения необходи­мой информации из Интернета является подписка на тематические бюллетени, рассылаемые по электронной почте. Для этого необходи­мо обзавестись собственным электронным адресом.

При работе с Интернетом следует иметь в виду, что это инфор­мационное пространство заполняется множеством отдельных и не­зависимых друг от друга государственных учреждений, учебных за­ведений, коммерческих и некоммерческих организаций, фирм, час­тных лиц и каких-то инициативных групп, члены которых могут объе­диняться по самым замысловатым принципам. При взгляде со стороны все это представляет своеобразный информационный хаос, а иногда и помойку, из которых необходимо извлечь «жемчужину» полезных сведений. Кроме того, информационные ресурсы в про­странстве сети активно развиваются, реорганизуются, а иногда и прекращают свое существование. Сайты и тем более конкретные страницы внутри них могут с течением времени изменять свои ад­реса или даже исчезать.

В итоге полученные вами ссылки могут оказаться принадлежащи­ми как весьма известным и достойным уважения авторам (как прави­ло, в таких случаях на сайте есть четкое указание, из какого журнала, за какой год скопирована данная статья или из какой книги какого изда­тельства позаимствован тот или иной раздел монографии), так и ано­нимным источникам. Ссылки на последние в дипломной работе недо­пустимы, хотя сами мысли, если они показались вам интересными, могут быть приняты к сведению. Помните, что вы не имеете права использовать информацию, если она не была официально опублико­вана, поэтому даже источники, имеющие в Интернете библиографи­ческое сопровождение, должны быть перепроверены.

Рассмотренные положения представляют собой принципы любо­го информационного поиска, лишь адаптированные к конкретным ус­ловиям Интернета.

L3.3.3. Фиксация материала

Обычно библиография для любой научной работы набирается «по цепочке» (это касается и Интернета). После прочтения первой взятой вами книги или статьи внимательно просмотрите литературу, на кото­рую ссылается автор, и перепишите источники, которые могут иметь отношение к вашей проблеме. Так поступайте с каждой книгой, пока не почувствуйте, что уже вся литература вами учтена и в очередной монографии или статье она начинает повторяться.

Для этого сразу начинайте формировать картотеку - на каждый источник заводите учетную карточку, аналогичную той, с которой встре­чались в библиотеках. На одной ее стороне вписывается полное и де­тальное библиографическое указание источника, а на другой - аннота­ция или понравившаяся цитата (обязательно с указанием страницы, на которой она встретилась). Наиболее удобный способ, с помощью ко­торого упорядочиваются заполненные карточки, выбирается вами: расположение в алфавитном, хронологическом или тематическом по­рядке. Многие студенты для быстроты поиска помечают карточки цвет­ными карандашами или фломастерами, подклеивают выступающие метки. Сразу составляйте картотеку так, чтобы к ней можно было вер­нуться даже через несколько лет.

Особенно эффективным является создание аналога подобной кар­тотеки или базы данных на собственном компьютере. В нее могут запи­сываться и полные тексты наиболее важных статей или разделов моно­графий, скопированные с помощью сканера, снабженного программой распознавания текста. С учетом того, что файлы с подобной информа­цией должны храниться долго, обязательно делайте и регулярно обнов­ляйте их резервные копии на т. н. флоппи-дисках, лазерных дисках и других магнитных носителях.

L 3.3.4. Техника знакомства с литературой

Изучение литературы по выбранной теме предпочтительно начи­нать с общих работ, чтобы получить представление об основных воп­росах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала. К числу таких работ относятся либо монографии, либо обзорные статьи, часто издающиеся в связи с юбилеем какого-то направления исследований. Из спектра именно предварительного зна­комства нельзя исключить и научно-популярную литературу, в кото­рой фантазия автора часто ничем не ограничивается и число интерес­ных мыслей, продиктованных любопытством и любознательностью больше, чем в строгой научной публикации.

Конечно, лучше сначала разобраться с печатными произведения­ми текущего года, поскольку в них содержатся наиболее свежие мате­риалы. Затем необходимо переходить к публикациям предшествую­щих лет, постепенно сдвигая границу до 5—10-летней давности, а при необходимости и до более ранних времени.

Первым шагом в знакомстве с отобранными литературными ис­точниками является прочтение оглавления, которое помогает понять цель написания научного труда, знакомит с расположением материа­ла, с основными вопросами и особенностями их изложения. Затем следует бегло, «по диагонали» просмотреть весь труд и решить, нужно ли его в целом или отдельные разделы выборочно прочитывать, попут­но определяя, в какой мере они могут быть использованы в диплом­ном исследовании. Научная книга не обязательно читается целиком, ваша задача -- найти в ней те фрагменты, которые имеют непосред­ственное отношение к проводимой вами работе и установить связи этих фрагментов с предшествующей информацией и предметом ис­следования. В журнальных статьях, требования к которым достаточно формализованы и схожи с теми, что предъявляются и к дипломным работам, лучше начинать знакомство с первого-второго (постановка проблемы) и последних абзацев (выводов), из которых сразу становит­ся ясным смысл и направленность данной публикации.

Для уяснения основных идей автора необходимо научиться крити­чески воспринимать все прочитанное, делая в его отношении мыслен­ные замечания и вынося суждения. Следует иметь в виду, что подобное отношение к чужому тексту обязательно будет стимулировать возник­новение собственных соображений, развивать взвешенный подход к соб­ственным исследованиям. Иногда вообще полезно часть литературного материала анализировать «въедливо», именно под углом зрения поиска в нем ошибок и недостатков, причем, не взирая на авторитеты.

Для технического облегчения задачи селекции многочисленных лите­ратурных источников есть смысл их прочтение сопровождать разметкой текста в самих книгах (разумеется, это допустимо только в отношении книг из личной библиотеки) - начиная от подчеркиваний или вертикаль­ных черточек на полях и кончая индивидуально выбранными знаками наподобие дорожных. Подобный прием в дальнейшем облегчает разыс­кивание, делает книгу более знакомой и индивидуально более ценной. Менее «травматичным» вариантом разметки является использование разноцветных или помеченных специальными значками закладок.

Помимо литературы, касающейся темы вашего диплома, необхо­димо также изучить все, что связано с инструментальным обеспечени­ем его экспериментальной составляющей, то есть методы и методики исследования, их конкретные показатели, а также приемы математи­ческой статистики, традиционно используемые в выбранном разделе науки.

Из прочитанного в работу могут быть взяты не только мысли или тематически близкие взгляды авторов (естественно, со ссылками на авторство), но и полезные для диплома фактические данные - диаграм­мы, графики, схемы, таблицы и т. п. Ограничения по их включению просты - они должны быть абсо лютно необходимы для иллюстрации выводов цитируемого ученого и не должны загромождать второсте­пенными частностями первую главу, цель которой - аналитический и критический обзор предшествующего материала.

Самой распространенной и грубой ошибкой студентов дипломни­ков является превращение этого обзора в простое заимствование и перечисление точек зрения, вычитанных в литературе или их иногда дословный пересказ. Вместе с тем, отбор литературы и даже ее упоря­дочение - лишь первые этапы, вслед за которыми нужно продемонст­рировать умение приспосабливать этот материал для целей диплома. Ваша творческая самостоятельность в первой главе должна быть про­явлена в способности находить различные точки зрения, разбираться в имеющихся спорных мнениях, в умении выискивать новые необходи­мые аргументы в пользу отстаиваемой позиции. В конечном счете, это сводится к оценочным характеристикам источников с позиции сфор­мулированной проблемы, «интриги» диплома, и к умению резюмиро­вать, подводить критический итог разделам литературного обзора. Тех­нически подобная задача последовательно решается:

  • систематизацией или классификацией библиографического ма­териала по подтемам (это значит, что сам обобщающий смысл подтем должен быть извлечен и сформулирован);

  • литературным превращением материала по каждой подтеме в один из разделов первой главы, заканчивающийся подведением по нему итогов (один-два абзаца - общепринятая точка зрения, наличие в ней противоречий, конфликтность с мнением отдельных исследователей, 28 достаточность и обоснованность ранее полученного эксперименталь­ного материала и использованных методик д ля заявленных теоретичес­ких выводов, перспективы дальнейшего развития, неснятые вопросы, возможность их частичного решения в данном дипломе и т. д.)

- выстраиванием этих разделов в логически упорядоченную сис­тему, также заканчивающуюся резюмирующей частью, подводящей будущего читателя и критика к заключению о том, что представляемая дипломная работа - единственно верный шаг в решении накопивших­ся проблем.