Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kuveyt_Mozaika_vremen

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
2.08 Mб
Скачать

180

И. П. СЕНЧЕНКО. КУВЕЙТ. МОЗАИКА ВРЕМЕН

 

 

миться к тому, чтобы сохранять свою независимость, «от всех и вся»

(7). Полагал, что от угрозы вмешательства турок в удел его предков Кувейт может защитить договор с англичанами, аналогичный тому, что заключили с британцами шейхства Оманского побережья (нынешние ОАЭ) и Бахрейн. На маджалисах (встречах-совещаниях) с главами крупных семейно-родовых кланов города шейх Мубарак нелестно высказывался по адресу братьев, Мухаммада и Джарры. Критиковал проводимую ими политику «непротивления и попустительства» в отношении кочевых племен Кувейта, позволявшую бедуинам творить все, что они захотят (8). Не в силах больше терпеть это, шейх Джарра посоветовал эмиру Мухаммаду (с подачи Йусуфа ибн ‘Абд Аллаха ал-Ибрагима) «отправить Мубарака в пустыню». Наделить его титулом «эмира бедуинов», и обязать «привнести в кочевые племена», если сможет, конечно, то, о чем он непрестанно твердит, а именно: «тишину и порядок» (9).

Предоставив шейху Мубараку свободу рук, рассказывает Х. Диксон, братья «не отпустили ему при этом ни копейки денег». Йусуф ал-Ибрагим, этот «дьявол», как назывет его Х. Диксон, рассчитывал на то, что, оказавшись среди кочевников, шейх Мубарак своими приказами и действиями, не подкрепленными, как принято в аравийской пустыне, подарками шейхам – звонкой монетой и самоцветами, – вызовет их недовольство. И они «освободятся» от него. Иными словами, Йусуф ал-Ибрагим ожидал, что весть о «скорой смерти» шейха Мубарака, его «открытого неприятеля», умного и грозного, не заставит себя долго ждать.

Йусуфа ал-Ибрагима связывали с семейством Аль Сабах родственные отношения. ‘Али, младший сын шейха Сабаха II, женился на младшей дочери знатного басрийского торговца ‘Али ибн Мухаммада ал-Ибрагима, подарившей ему трех дочерей. Хайах, старшую из них, взял в жены шейх Мухаммад, и она стала матерью его сыновей: Сабаха, Са’уда, Халида и ‘Азби. Вторая дочь вышла замуж за шейха Джарру, и родила ему сына Хамуда и дочь, которая стала женой ее кузена, Сабаха ибн Мухаммада. Третья дочь ‘Али ибн Мухаммада ал-Ибрагима сочеталась браком с ‘Абд Аллахом, кузеном ее отца, и родила ему сына, Йусуфа ал-Ибрагима. Выходит, он приходился братом жене шейха Мухаммада, эмира Кувейта (10).

ЧАСТЬ VII. ШЕЙХ МУХАММАД

181

 

 

Йусуф ал-Ибрагим, этот «амбициозный интриган», как характеризует его Х. Диксон, являлся причиной всех невзгод и неприятностей, равно как и «отчаянно тяжелого материального положения» шейха Мубарака. Сделавшись визирем правителя, плотно держал руку на пульсе жизни Кувейта. Личностью Йусуф ал-Ибрагим, замечает Х. Диксон, был неординарной, но беспринципной. Ничего не стеснялся и не гнушался ничем ради достижения поставленной цели. Внешность имел приятную. Отличался обходительностью и «трезвым умом». Советы давал к месту, и звучали они разумно. Будучи «протурецки настроенным», рассчитывал на то, что когда Кувейт, не без его участия, конечно, перейдет под полный и абсолютный контроль Турции, то султан не забудет и о нем. Отстранит от власти семейство Аль Сабах, и управлять Кувейтом назначит его (11). Тогда-то он и заложит новую правящую династию Кувейта. Йусуф ал-Ибрагим понимал, что действовать надлежит не спеша, расчетливо и осмотрительно.

Единственным достойным противником, способным свести все его интриги и замыслы к нулю, Йусуф ал-Ибрагим считал шейха Мубарака. «Непреклонная сила воли и стальной взгляд» этого человека страшно пугали визиря. Он хотел избавиться от него, во что бы то ни стало, и как можно скоро. Отсюда – и совет, что он дал шейхам Мухаммаду и Джарре насчет того, чтобы выпроводить брата в пустыню. «Держите его подальше от себя, постоянно занятым и без денег», и все будет в порядке, наставлял их Йусуф.

Оказавшись в пустыне, шейх Мубарак начал терпеливо выстраивать доверительные отношения с вождями племен и «собирать вокруг себя друзей из их числа», отмечает Х. Диксон. Склонил на свою сторону самых отважных и отчаянных бедуинов из наиболее воинственных кочевых племен: бану рушайда и ал-‘аджман. С его ненасытной, «вечно голодной отвагой» он, то и дело, совершал дерзкие набеги на «жадно глазевшие» на Кувейт племена бану мутайр, джабаль шаммаров и ал-зафир. С быстротой молнии перемещался по пустыне, и неожиданно, как гром среди ясного неба, обрушивался на врагов, притупляя их желание соваться в удел Сабахов. Удача ему сопутствовала. Набеги приносили добычу. Бедуины им восхищались. И вскоре имя его среди них покрылось ореолом славы (12).

182

И. П. СЕНЧЕНКО. КУВЕЙТ. МОЗАИКА ВРЕМЕН

 

 

Но чтобы сплотить и повести за собой кочевые племена, требовались еще и деньги, и немалые: на выплату жалования воинам и покупку амуниции, верховых животных, продовольствия и фуража. Такого же понятия, как голый энтузиазм, не подкрепленный деньгами и гарантированной, просчитанной наперед добычей, среди бедуинов Аравии не существовало и в помине.

Время от времени шейх Мубарак наведывался во дворец правителя. Докладывал о том, что удалось сделать. Пытался получить от братьев хоть какую-нибудь финансовую помощь, в которой он крайне нуждался для выполнения поставленной перед ним задачи по «удержанию племен». Братья его терпеливо выслушивали, говорит Х. Диксон, но не слышали. И причиной тому – Йусуф ал-Ибра- гим, его интриги и наветы.

Загнанный в угол, шейх Мубарак пошел на хитрость: сообщил братьям, что намерен взять в жены еще одну женщину, и построить ей дом в городе, для чего ему требуется 10 тыс. риалов (13). На самом же деле он имел в виду использовать эти деньги для того, чтобы оплатить жалование воинам, не допустить их возвращения на становища своих племен, и, как следствие, расползания по пустыне убийственных для его авторитета слухов о финансовой несостоятельности. Шейх Мубарак расссчитывал на то, что уловка сработает.

Однако братья, не желавшие видеть шейха Мубарака в городе, ни под каким предлогом, посоветовали ему (с подсказки Йусуфа ал-Ибрагима, конечно) «с женитьбой повременить». Сказали, что, когда заклятый враг Кувейта в лице джабаль шаммаров стоит на пороге их удела, думать о свадьбе негоже. Заявили, что в складывавшейся ситуации «удержание порядка в кочевых племенах» – важнее всего другого; и что ему надлежит тотчас же вернуться в пустыню.

Чтобы не вызывать ни у кого никаких подозрений, шейхМубарак город сразу же покинул. Но на сей раз – с твердой мыслью: Йусуфа ал-Ибрагима из Кувейта – выпроводить, братьев от власти – отстранить. Исходил из того, что, совершив дворцовый переворот, непонимания и протеста со стороны населения он не встретит. Более того, кувейтцы, и в первую очередь влиятельные торговые се- мейно-родовые кланы, с готовностью присягнут ему на верность, устав от прежней власти, «безликой и безвольной». Осуществить

ЧАСТЬ VII. ШЕЙХ МУХАММАД

183

 

 

переворот решил незамедлительно. Дело в том, что в это время года (весна 1896 г.), уже довольно жаркое в Кувейте, горожане, знатные

ибедные, спасаясь от духоты, спали по ночам на крышах домов, чем

ирешил воспользоваться шейх Мубарак.

Правитель Кувейта шейх Мухаммад и его брат Джарра проживали в дворцовом комплексе, располагавшемся в Старом городе, с выходом на бухту. Шейх Мубарак знал его досконально. Дом самого Мубарака стоял напротив этого комплекса. Связывал их крытый переход над пролегавшей между ними узкой улочкой. Он соединял женские покои дворца с женской секцией дома Мубарака. По нему-то шейх Мубарак и замыслил проникнуть во дворец эмира и исполнить все им задуманное (14).

Ч а с т ь VIII

Шейх Мубарак

(правил 1896–1915)

Личность в истории

17 мая 1896 г. шейх Мубарак с небольшой группой, в которую входили его сыновья, шейхи Джабир и Салим, а также семь беззаветно преданных ему воинов-бедуинов из племен бану ‘аджман и алрушайда, покинул свой лагерь в пустыне и выдвинулся в направлении Эль-Кувейта. За час до полуночи стоял уже со своим эскортом перед въездными воротами города. Оповестив стражников о том, что у него есть срочные, не терпящие отлагательств новости, приказал незамедлительно впустить его в город, после чего наглухо запереть ворота. Никаких подозрений малочисленный кортеж шейха у охраны не вызвал. Более того, они хорошо знали, что шейх являлся в город только тогда, когда того требовали обстоятельства, никак иначе. Ворота поэтому сразу же отворили, и шейх Мубарак со спутниками тихо проследовали по спящим улицам города к эмирским конюшням, что у рынка Сук-эль-Мидфа’а. Оставив там верблюдов, они, разбившись по двое, направились к дворцовому комплексу. Проникли в него, как и планировали, – из дома шейха Мубарака, по женскому надземному переходу. Заперев двери на обоих концах перехода, шейх Мубарак приказал шейху Салиму, младшему сыну, спуститься с четырьмя воинами-бедуинами по лестнице вниз, ликвидировать охрану и захватить сторожевой пост у въездных ворот, а также устранить караул у дверей в женскую половину дворца эмира. Сделать это тихо и быстро, убирая с пути каждого, кто попытается оказать сопротивление. С делом, порученным ему, шейх Салим справился. Все прошло без сучка и задоринки.

ЧАСТЬ VIII. ШЕЙХ МУБАРАК

185

 

 

Задача шейха Джабира, старшего сына, состояла в том, чтобы с двумя воинами из племени бану рушайда перебраться по крышам зданий дворцового комплекса на то из них, где отдыхал с женой шейх Джарра. Затаиться там и ждать условного сигнала – выстрела из ружья. Услышав его, тут же «поставить на мечи» Джарру, а жену его, чтобы она не шумела, – запереть в бельевой комнате (1).

Сам же шейх Мубарак с одним из своих воинов пробрался, опять-таки по крышам, на верхнюю террасу дворца, где спал эмир Мухаммад. Приблизившись к кровати, направил на него ружье и выстрелил, но лишь ранил правителя. Открыв глаза и увидев стоявшего рядом Мубарака, готового послать в него еще одну пулю, шейх Мухаммад едва успел произнести имя брата, как раздался второй выстрел. На сей раз – смертельный. Пуля прошила голову правителя.

Шейх Джабир, услыхав эти выстрелы, тут же напал на шейха Джарру. Жена Джарры, увидев надвигавшихся на них воинов с мечами, прикрыла мужа своим телом, как щитом. Бедуины, сопровождавшие шейха Джабира, зажали женщине рот, стащили с мужа и закололи его.

За исключением двух прозвучавших в ночи выстрелов, ничто больше не нарушило тишины спящего города. Никто из его жителей не ведал о том, что произошло во дворце правителя.

Покончив с первой частью плана, физически устранив обоих братьев, шейх Мубарак оставил старшего сына, шейха Джабира, с двумя воинами у входа во дворец, и направился к стоявшему рядом дому Йусуфа ал-Ибрагима. Но его в нем не оказалось. Слуги донесли, что вечером того же дня у их хозяина, по его же словам, возникли дурные предчувствия, заставившие его срочно покинуть территорию дворцового комплекса. На небольшом паруснике, как выяснилось позже, он пересек Кувейтскую бухту и, сойдя на берег, проследовал в свой загородный дом в районе Сабийа. Войдя во двор, остановился, подумал немного, и, вскочив на лошадь, отправился в Басру. Передвигался в сопровождении двух слуг. Гонимый накатившим на него страхом, он ни разу не остановился. Предчувствие опасности не обмануло Йусуфа. Так он и спасся.

186

И. П. СЕНЧЕНКО. КУВЕЙТ. МОЗАИКА ВРЕМЕН

 

 

Шейх Мубарак после всего происшедшего посетил свой дом. Вымывшись и переодевшись, помолился. Затем проследовал во дворец, в зал для маджалисов, где ежедневно, по утрам, эмир Кувейта встречался с шейхами племен, чиновниками городской администрации и главами крупных семейно-родовых кланов.

Въездные ворота на территорию дворцового комплекса младший сын шейха Мубарака, шейх Салим, с несколькими воинами держали все это время запертыми. Разоруженной ими охране, женщинам и слугам-рабам приказали сидеть тихо, из помещений, куда их поместили, не показываться, с внешним миром связываться и не пытаться.

Наступило утро, рассказывает Х. Диксон. И во дворец, по традиции, заложенной еще основателем правящей в Кувейте династии Аль Сабах, потянулись на маджлис, встречу с владыкой, знатные кувейтцы. Входя на территорию дворца, к удивлению своему, не замечали никого из знакомых им в лицо стражников. Вместо них службу несли вооруженные до зубов, дикого вида, рослые, крепкого сложения бедуины. Молча, никак не реагируя на приветствия людей, они пропускали их в зал для маджалисов. Пройдя вовнутрь, лица, пожаловавшие на встречу, оказывались в полном замешательстве от того, что видели: в зале, на троне правителя, восседал шейх Мубарак, а рядом стоял его сын, шейх Джабир. Не понимая, что происходит, поздоровавшись с шейхом Мубараком, они усаживались на разостланные вдоль стен ковры. Никто не осмеливался произнести ни слова, ни нарушить своим вопросом мертвую тишину в зале, ни покинуть помещение.

Наконец, когда все собрались, шейх Мубарак медленно вынул меч из ножен и положил его к себе на колени. Сурово взглянув на собравшихся в зале людей, оповестил их о том, что «прошедшей ночью шейхи Мухаммад и Джарра перебрались в мир иной», и что править Кувейтом будет отныне он, шейх Мубарак. Тот же из присутствующих в зале, у кого есть «что сказать или о чем спросить», пусть встанет и сделает это. Таковых не нашлось. Не раздалось ни звука. В течение минут десяти все сидели в полной тишине, не смея даже пошевелиться.

ЧАСТЬ VIII. ШЕЙХ МУБАРАК

187

 

 

Затем шейх Мубарак подозвал к себе одного из слуг-рабов,

ираспорядился привести Са’уда, сына шейха Мухаммада, что он тотчас же и исполнили. Са’уд, 16-летний юноша, предстал перед шейхом Мубараком. Посмотрев на него, шейх приказал Са’уду пройти в соседнюю комнату, где лежали тела его отца и дяди, и, обмыв их, подготовить к захоронению.

После чего обратился к участникам маджлиса со следующими словами. Аллах, тихо произнес он, пожелал, чтобы шейхи Мухаммад и Джарра умерли прошлой ночью, и чтобы правил Кувейтом я. Их время истекло. Настало мое. Да благословит нас Господь, Милостивый и Милосердный! Принц Са’уд, пораженный услышанным, стоял как вкопанный. Не знал, как быть и что делать. Шейх Мубарак сказал: «Ступай и сделай то, что я тебе велел».

Шейхов Мухаммада и Джарру похоронили в тот же день, пометив могилы простыми камнями. Население Кувейта, уставшее от слабого правления шейха Мухаммада, безоговорочно признало шейха Мубарака своим эмиром. Присягнули ему на верность и кочевые племена Кувейта, успевшие хорошо узнать и полюбить его – за мужество и отвагу, гостеприимство и щедрость.

Шейх Мубарак, как видим, начал свое правление, получив полную поддержку горожан и кочевников. И вскоре показал, как гласят сказания, и племенам Аравии, и Турции, и европейским державам свой ум и талант властителя, полководца и дипломата (2).

Племена Кувейта, доносил консул Российской империи в Багдаде А. Круглов, чувствовали себя под управлением шейха Мубарака хорошо и уверенно. Он умело лавировал во взаимоотношениях

ис турками, и с ваххабитами, и с англичанами. «В продолжение всего XIX столетия вожди этого маленького государства, опираясь то на ваххабитов для отпора туркам, то на турок для предотвращения опасности со стороны ваххабитов, искусной политикой сумели оградить свою независимость от поползновений обоих этих могущественных сил». Устояли они от притязаний персов. Ловко долгое время уходили и из-под давления англичан. Отзывчивость и внимание правящей династии Аль Сабах к людям, ярко проявившиеся во времена правления шейха Мубарака, подчеркивал А. Круглов, «отеческий характер по отношению ко всем обитавшим на территории

188

И. П. СЕНЧЕНКО. КУВЕЙТ. МОЗАИКА ВРЕМЕН

 

 

Кувейта племенам», привлекали в «удел Сабахов» многие соседние племена, искавшие «покоя и тишины» (3).

Шейх Мубарак, отмечает Х. Диксон, был правителем жестким, но справедливым и щедрым. Одно имя его наводило ужас на разбойников. Спасаясь от гнева шейха, они после набега на караван сразу же уходили в глубь пустыни, чтобы укрыться в песках. Но шейх Мубарак настигал их повсюду. И со временем движение торговых караванов через его земли сделалось абсолютно безопасным. Имя его гремело по всей Аравии. Уважали его повсюду, даже в далеком от Кувейта Йемене (4).

Шейх Мубарак умело, по выражению российских дипломатов, лавировавший между «турецкой Сциллой и английской Харибдой», дабы оградить независимость своего удела, привнес в него динамичную торговлю, морскую и караванную, а с ней – и процветание Кувейта. Расширил судоверфи, дал мощный толчок кораблестроению и мореплаванию (5).

Документы Архива внешней политики Российской империи свидетельствуют, что человеком шейх Мубарак слыл прозорливым, умным и осторожным, фантастически предусмотрительным и невероятно изворотливым. Потому-то, думается, предания арабов Аравии и нарекли его Мубараком Мудрым, а народ и история Кувейта – Мубараком Великим. По словам российских дипломатов, он мастерски выходил, и не раз, из ситуаций, «чреватых для Кувейта потерей независимости». Даже такой «искусный дипломат», как капитан Шекспир, английский политический агент в Кувейте, и тот вынужден был признать, сообщали они, «искусство дипломатического лавирования» шейха Мубарака, «на протяжении многих лет безболезненно ускользавшего от прямого подчинения Турции»

(6).

Хамди-паша, вали (генерал-губернатор) Басры (стала вилайетом в 1884 г.), рассказывает капитан Дж. Вайт, тамошний английский консул, отказался от взятки в 10 тыс. турецких лир, предложенных ему шейхом Мубараком взамен того, чтобы он «не возбуждал в Стамбуле излишнего интереса к происшедшему». Невзлюбив шейха, вали настаивал на наказании Мубарака. Ратовал за «постановку Кувейта под прямой контроль Османской империи»,

ЧАСТЬ VIII. ШЕЙХ МУБАРАК

189

 

 

или, в крайнем случае, – за признание правителем этого «беспокойного санджака» одного из сыновей убиенного шейха Мухаммада.

Подогревал такие настроения Хамди-паши, как мог, Йусуф ал-Ибрагим.

Именно он известил генерал-губернатора о том, что шейха Мухаммада и его брата «не стало». Что лишил их жизни, «коварно и злодейски», пришедший к власти в Кувейте шейх Мубарак. И только потому, что являлись они, дескать, друзьями Турции. Собирались просить Высокую Порту взять Кувейт под свою защиту, и тем самым ответить на все те интриги, что плели в отношении Кувейта англичане. Объявив шейха Мубарака «убийцей» и «инструментом английской политики» в Персидском заливе, Йусуф ал-Ибрагим начал убеждать турок в необходимости «ответных действий», незамедлительных и жестких, – в проведении карательной операции против шейха Мубарака и отстранении его от власти (7).

Из депеши английского посла в Константинополе премьер-ми- нистру, министру иностранных дел маркизу Роберту Солсбери следует, что с челобитной (мазбатом) насчет того, чтобы «убрать» шейха Мубарака обращались к генерал-губернатору Басры и «500 жителей Зубайры», соседнего с Кувейтом небольшого приморского городка. И что петицию эту он также направил в Константинополь (8).

Султан Турции на события, происшедшие в Кувейте, отреагировал осторожно. Воздержавшись от того, чтобы тут же предъявлять шейху Мубараку какие-либо обвинения, он потребовал от своего наместника в Багдаде провести тщательное расследование. Отвечая на соответствующий официальный запрос турок, шейх Мубарак, ничтоже сумняшеся, сообщил, что убийца шейхов Мухаммада и Джарры – Йусуф ал-Ибрагим, который намеревался захватить власть в Кувейте. Что это он и его сторонники тайком прокрались во дворец и порешили его братьев. Он же, Мубарак, ведомый той ночью Аллахом из пустыни, не позволил Йусуфу завершить задуманное – воссесть на трон его предков. Спасаясь от возмездия, Йусуф, насколько ему известно, бежал в Басру, где и скрывается. Поэтому он, Мубарак, просил бы губернатора Басры непременно «изыскать убийцу» и препроводить в Кувейт, где тот предстал бы перед судом