Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_-XX(X~1

.PDF
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
29.05 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт востоковедения

ИСТОРИЯ СТРАН ВОСТОКА XX ВЕК

Серия основана в 1999 г.

Редакционная коллегия

Р.Б. Рыбаков (главный редактор),

В.М. Алпатов, А. 3. Егорин (отв. редактор тома), И. В. Зайцев,

В.А. Исаев, В.Я. Белокреницкий, T.Л. Шаумян, С. Н. Каменев

Ю.В. Чудодеев (ученый секретарь серии)

В.Я. БЕЛОКРЕНИЦКИЙ

В.Н. МОСКАЛЕНКО

ИСТОРИЯ ПАКИСТАНА XX ВЕК

Москва ИВ РАН Крафт+

2008

УДК 94(549.1)" 1947/2002" ББК 63.3(5Пак)

Б 43

Отв. редактор тома А.З.Егорин Редактор издания Г.В.Миронова

Белокреницкий, Вячеслав Яковлевич.

История Пакистана. XX век / В.Я. Белокреницкий, В.Н. Москаленко. - М.: ИВ РАН: Крафт+, 2008. - 576 с. - ISBN 978-5- 89282-326-5 (ИВ РАН). - ISBN 978-5-93675-137-0 (Крафт+)

I. Москаленко, Владимир Николаевич Агентство CIP РГБ

Книга представляет собой исследование истории Исламской Республики Пакистан за 60 лет существования страны. В ней рассмотрены предпосылки и непосредственные причины возникновения государства по конфессиональному признаку, основные этапы его политического и экономического развития, внешняя политика и система отношений с государствами мира, включая Россию. Книга рассчитана на специалистов и читателей, интересующихся проблемами стран Азии. Она может быть использована в гуманитарных вузах для преподавания курсов всеобщей и новейшей истории Востока.

Авторы книги — известные востоковеды, специалисты по истории стран Южной Азии и Среднего Востока, современным социально-политическим проблемам. Их перу принадлежат многие научные публикации, в том числе крупные монографии.

ISBN 978-5-89282-326-5 (ИВ РАН)

ISBN 978-5-93675-137-0 ("Крафт+")

 

© Институт востоковедения РАН, 2008

 

© В.Я. Белокреницкий, В.Н. Москаленко,

9

2008

ВВЕДЕНИЕ

Как и многие другие страны Востока, Пакистан - молодое государство, имеющее в то же время глубокие культурно-цивилиза- ционные корни. В качестве суверенного политического образования он появился в 1947 г. в результате ликвидации британского колониального владычества в южной части срединной Азии, в Индии. Свои нынешние границы Пакистан приобрел спустя четверть века после этого, в 1971 г., когда от него отделилась территориально удаленная Восточная провинция, ставшая Республикой Бангладеш.

Пакистан, официальное название Исламская Республика Пакистан, занимает относительно небольшую площадь (800 тыс. кв. км), являясь одним из крупнейших по населению государств мира (6-е место, 160 млн. человек). Пакистан часто называют страной Инда, как Египет - Нила. Основную часть его территории составляет Индская равнина, которая распадается на Синдскую низменность в нижнем течении великой реки и центральную равнину Панджаба (Пенджаба) в среднем течении реки и ее главных притоков. К западу и северу от равнины Инда находятся горные массивы, принадлежащие системе Гиндукуш и Иранскому нагорью.

Там вдоль горных хребтов и водоразделов пролегает граница Пакистана с Афганистаном и Ираном. Граница с Индией на востоке частично совпадает с естественными рубежами (руслами рек Рави и Сатледж), но в основном проходит по равнинным и пустынным районам между южным Пенджабом и Синдом с пакистанской стороны, Раджастханом и Гуджаратом - с индийской. На севере она упирается в спорную территорию бывшего княжества Джамму и Кашмир, которая на протяжении всего периода существования независимой Индии и Пакистана остается поделенной между ними. Международно признанных границ у Пакистана (как и Индии) на севере нет, что не мешает осуществлению политико-административного контроля. Афганистаном оспарива-

5

ется признанная мировым сообществом граница с Пакистаном в той ее части, которая проходит по горной стране независимых пуштунских (афганских) племен.

С экономической точки зрения Пакистан принадлежит к странам с низким душевым доходом (около 700 долл. США в год). Однако он не относится к числу наименее развитых государств. С учетом паритета покупательной способности местной валюты на душу населения там приходится около 2500 долл., а валовый национальный доход при этой системе подсчета приближается к 400 млрд. долл. Темпы экономического роста были в период независимости достаточно высокими, хотя это достигалось преимущественно за счет экстенсивных факторов - увеличения рабочей силы и капиталовложений.

Основу пакистанской экономики составляет сельское хозяйство, главным образом растениеводство, ведущееся по большей части на искусственно орошаемых полях. В Пакистане возник самый большой в мире ареал сплошной ирригации (170 тыс. кв. км). На сельское хозяйство ныне приходится около четверти валового внутреннего продукта, примерно столько же выпадает на индустрию, главным образом обрабатывающую промышленность, в первую очередь легкую (текстиль) и пищевую (сахар). Половина национального дохода создается в сфере услуг.

Пакистан не обладает существенными запасами полезных ископаемых, в том числе энергетического сырья. Недостаток первичных источников энергии приходится покрывать за счет импорта сырой нефти. Определенное развитие получила атомная энергетика. С ней соприкасалась военная программа, позволившая Пакистану в 1998 г. провести подземные испытания ядерных боезарядов и стать фактически ядерной державой.

Противостояние с Индией, приведшее к нескольким войнам и военным конфликтам, сопровождалось созданием значительных вооруженных сил и достаточно развитого военно-промыш- ленного комплекса, создающего, в частности, баллистические ракеты. Выгоды геополитического местоположения Пакистана использовались правителями страны, которые чаще всего были выходцами из армейской среды, для укрепления вооруженных сил и силовых структур. На этом фоне заметно отставание социальных секторов (образования и здравоохранения) и сохранение в общественной и политической жизни роли традиций и религии.

6

Обычаи и верования населения в основном связаны с появлением ислама в районах, принадлежащих бассейну Инда. Вместе с тем территория современного Пакистана была одним из крупных центров древней (неолитической) очаговой цивилизации, которую называют Индской или Хараппской и характеризуют чаще всего как протоиндийскую. Важнейшие центры этой цивилизации открыты в 1920-х годах в Мохенджо-Даро (Синд) и Хараппе (Панджаб). Позднее археологи обнаружили другие городские центры. Важнейшие из них - в Синде (Кот-Диджи, Амри), Белуджистане (Мехргарх), в индийском Пенджабе (Калибанган) и на индийском полуострове Катхиавар (Лотхал). Возникнув в IV тысячелетии до н. э., Индская цивилизация достигла зрелых форм в середине III и просуществовала до 1800-1700 гг. до н. э. Причины ее исчезновения не совсем ясны, но, скорее всего, связаны с природно-климатическими изменениями.

В середине II тысячелетия в долину Инда проникли с запада индоевропейские племена (арии), которые с рубежа следующего тысячелетия начали движение на восток по двуречью Ганга и Джамны (Ямуны). Для хозяйственного освоения покрытой лесами Гангской равнины индоарии использовали тяжелый железный плуг и тягловую силу домашних животных. К середине I тысячелетия их главные экономико-политические центры переместились из засушливого Панджаба на восток Гангской низменности. В ходе миграции претерпели изменения распространенные среди них религиозные представления, отраженные в ведах (священных гимнах), сформировался брахманизм (поздневедический индуизм), который освящает деление на классы (варны), соответствующие социальной, экономической и политической иерархии. Сложилась сеть небольших государственных образований. В VI веке До н.э. возникли новые религиозные системы - буддизм и джайнизм. Воздействие внешних факторов, усиление религиозной ортодоксии и подъем буддизма привели к созданию крупных государств имперского типа, прежде всего Магадхи, чей расцвет связан с именем принявшего буддизм императора Ашоки (268-233).

Между тем долина Инда оставалась ареалом редкой заселенности. Лишь на северо-западе в VI веке появилось государство Гандхара, вскоре однако включенное в состав Ахеменидской (Персидской) империи. На рубеже VI-V веков граница владений

7

персов проходила по реке Инд, а расположенная на ее берегах провинция Хиндуш (Синдх) дала миру название «Индия».

В 327-326 гг. до н. э. в верховьях Инда (Панджабе) появились войска Александра Македонского, разгромившего до того Персидскую империю. Подойдя к ее восточным рубежам и победив местного индийского правителя Пора, он повернул на юг, дошел до устья Инда и возвратился в Персию через Гедрозию (впоследствии Макран), где вскоре умер. Наследники Александра не смогли удержать власть над бассейном Инда. Он перешел под контроль правителя Магадхи Чандрагупты Маурья. Спустя полтора столетия продолжатели греческой политики правители Бактрии (ныне Балх на севере Афганистана) вновь устанавили контроль над северо-западом Индской равнины, присоединив государственные образования с центрами в Таксиле и Пурушапутре (современном Пешаваре). Элита возникшего эллинистического, так называемого Греко-Индийского царства с центром в панджабской Сакале (нынешний Сиялкот) стала испытывать влияние буддизма, а его наиболее известный правитель Менандр (Милинда) принял эту веру. В начале I века до н. э. греко-индийское государство распалось под ударами новых завоевателей с запада ираноязычных саков. Центром их державы стала расположенная западнее Панджаба область Гандхара.

Борьба саков, союзных с ними скифов и греко-бактрийцев облегчила завоевание Гандхары в I веке н. э. кушанами, кочевыми племенами из Средней Азии. Столицей могущественной Кушанской империи стал Пурушапутра, а знаменитым правителем - Канишка (одна из датировок его правления: около 78-120 гг.). Между тем саки и их союзники были оттеснены на юг, главным образом в пустынно-гористые области современного Раджастхана, то есть в районы к востоку от долины Инда в ее среднем и нижнем течении.

После распада Кушанской империи в III веке западные районы современного Пакистана вошли в состав персидской империи Сасанидов, а восточные - в состав империи Гуптов. Расцвет последней в IV-V веках и нескольких крупных государств в последующие два-три века относят к классической для индуизма эпохе, времени его обновления и отвоевания позиций у буддизма. Что касается бассейна Инда, то на его севере со второй половины V века утвердилась власть хионитов или эфталитов (белых гуннов),

8

которые, как и кушаны, пришли из Средней Азии. В дальнейшем они мигрировали в направлении областей к востоку от Инда, приняли индуизм, дав начало многим раджпутским (то есть царственным) родам, и боролись за власть над центральными районами Индии.

Проникновение ислама в индусско-буддийский ареал началось уже в середине VII века. В 664 г., еще при праведном халифе Омаре, произошло первое вторжение арабских воинов (на конях и верблюдах) в долину Инда. Они продвигались через юг Афганистана к Мултану в среднем течении реки. В конце века в состав Омейядского халифата вошла область Макран (юг современного Белуджистана). В 711-713 гг. арабский военачальник Мухаммад бин Касим пересек Макранское побережье и нанес поражение индусскому радже Дахиру, завоевав Синд (с центрами в Брахманабаде, Алоре и Дебале) и южную часть Панджаба. Арабское завоевание сопровождалось насильственным и добровольным распространением ислама. Особенно успешно оно шло среди местных буддистов, ранее подвергавшихся религиозным преследованиям со стороны раджей-индусов.

В середине VIII века Синд с центром в Мансуре превратился в фактически самостоятельное, но формально подчиненное халифу арабо-мусульманское государство. Вторым таким государством позднее стал Мултан. Между тем на севере долины Инда (Потварское плато, соседние пригиндукушские земли) в VIII-X веках существовало крупное индусское княжество Шахи. В целом история этого периода мало известна, что, возможно, свидетельствует об очередном социально-экологическом кризисе, охватившем районы бассейна Инда.

Спустя почти три века после вторжения арабов эти районы подверглись новому нашествию мусульман. В связи с ослаблением на рубеже тысячелетий Аббасидского (Багдадского) халифата и таких его региональных ответвлений, как ирано-таджик- ское государство Саманидов, в районах сегодняшнего Афганистана укрепилась власть мусульманских правителей из среды тюрков - бывших невольников, ставших видными военачальниками. Одним из них был отец Махмуда, правителя Газни, города на юго-востоке Афганистана. Унаследовав власть отца в 998 г. в возрасте 27 лет, Махмуд Газневи существенно расширил сферу своего господства, разгромив после длительного сопротивления

9

Соседние файлы в предмете Международные отношения Пакистан