Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60214.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.59 Mб
Скачать

8. Риски в банковском предпринимательстве.

Банковское дело представляет собой особую сферу пред­принимательской деятельности, направленную на привлече­ние и аккумуляцию временно свободных денежных средств и их распределение между отдельными хозяйственными звень­ями на условиях платности, срочности и возвратности. Веду­щим принципом в работе коммерческих банков является стремление к получению большей прибыли. Однако мы уже говорили о том, что размер возможной прибыли прямо про­порционален риску, характерно это и для банков. В табл. 8.1 приведены данные о финансовых результатах деятельности российских банков, которые свидетельствуют о наличии зна­чительного уровня риска в их деятельности. На первое янва­ря 2006 г. на территории России зарегистрировано 2600 бан­ков, 525 из которых в 2005 г. работали убыточно, находясь на грани банкротства.

Таблица 8.1

ДИНАМИКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

2002

2003

2004

2005

Балансовая прибыль, млрд. руб

481,5

5298,7

12000

25000

Убытки, млрд. руб

1,6

166,7

2200

5400

Количество убыточных банков

82

199

582

525

Количество убыточных банков по отношению к среднегодовой численности действующих банков, %

5,3

10,7

26,0

22,1

Риски в банковской практике — это опасность (возмож­ность) потерь банка при наступлении определенных событий Подобные риски могут быть как чисто банковскими, связан­ными с функционированием кредитной организации, так и внешними.

Классическое учение о банковской системе основывается на исключительном существовании трех ведущих критериев, которые учитывают банки в процессе деятельности. Это лик­видность, рентабельность и безопасность. В практической де­ятельности банки, как правило, основываются на одинаковой значимости этих трех критериев или принимают за основу максимизацию прибыли при поддержании ликвидности и те безопасности.

Содержательная сторона банковского риска, его классифи­кация, методы анализа и минимизации постоянно подвергаются модификации по ряду причин, таких, как:

- постоянное изменение структуры рынка;

- обострение конкуренции;

- усиливающиеся колебания процентов, обусловленные внешними факторами: конъюнктурой, денежной поли­тикой, усилением небанковской конкуренции; полити­ческими факторами;

- усиливающиеся требования клиентов и др.

В процессе деятельности банки сталкиваются с совокупно­стью различных видов рисков, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следова­тельно, по способу анализа рисков и методам их описания. Кроме того, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают вли­яние на деятельность банков.

Изменения одного вида риска вызывают изменения почти всех остальных видов, что, естественно, затрудняет выбор ме­тода анализа уровня конкретного риска, и принятие решения по его снижению ведет к углубленному анализу множеств; других рисков.

Банковские риски охватывают все стороны деятельное банков — как внешние, так и внутренние. В соответствии с эти выделяются внешние и внутренние риски. Внутренние рис возникают в результате деятельности самих банков и зависят проводимых ими операций. Внутренние риски делятся на:

- связанные с активами банка (кредитные, валютные, ры­ночные, расчетные, лизинговые, факторинговые, кас­совые и др.);

- связанные с пассивами банка (риски по депозитным операциям, по привлеченным межбанковским креди­там);

- связанные с качеством управления банком своими активами и пассивами (процентный риск, риск несбалан­сированной ликвидности);

- связанные с процессом реализации финансовых услуг (операционные риски, технологические риски, кадровые риски).

К внешним относятся следующие риски:

- страновой;

- правовой;

- финансовый;

- социальный;

- риск усиления конкуренции;

- отраслевой и др.

Ни один из перечисленных видов риска не может быть уст­ранен полностью, так как банковская деятельность по своей сути предполагает игру на изменениях процентных ставок, валютных курсов и т. п. Чем большую степень риска берет на себя банк, тем выше должна быть прибыль, на которую он может рассчитывать. Основная задача банковской организа­ции при этом заключается в достижении оптимального соче­тания рискованности и прибыльности проводимых операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]