Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60214.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.59 Mб
Скачать

6. Основные методы и пути минимизации риска

Действия по снижению риска, как правило, ведутся пред­принимателем в двух направлениях:

- избежание появления возможных рисков;

-снижение воздействия риска на результаты производст­венно-финансовой деятельности.

Первое направление заключается в попытке избежать лю­бого возможного для предпринимательской фирмы риска. Ре­шение об отказе от риска может быть принято как на предва­рительной стадии, то есть на стадии принятия решения, так и позднее, путем отказа от какого-то вида деятельности, в кото­ром предпринимательская фирма уже принимает участие, если риск оказался выше предполагаемого. Большинство решений об избежании риска принимается на стадии принятия реше­ния, так как отказ от деятельности, в которой фирма прини­мает участие, влечет значительные финансовые и иные поте­ри для фирмы, а часто затруднителен в связи с контрактными обязательными.

Данное направление снижения риска является наиболее простым и радикальным. Оно позволяет полностью избежать возможных потерь и неопределенности, но, с другой стороны, не позволяет получить тот объем прибыли, который связан с рискованной деятельностью. При использовании этого на­правления следует учитывать следующие моменты:

- избежание возможных рисков может быть просто невоз­можным, в частности это касается рисков гражданской ответственности;

- избежание одного вида риска может привести к возник­новению других, например, отказ от риска, связанного с авиаперевозками грузов, ставит перед предпринима­тельской фирмой проблему перевозок авто- или желез­нодорожным транспортом;

- возможный объем прибыли от занятия определенной де­ятельностью может значительно превышать возможные потери в случае наступления рисковой ситуации, свя­занной с данным видом деятельности. «Упраздняя» риск, предпринимательская фирма лишает себя возможности получения дополнительной прибыли, свя­занной с риском, так как рисковая ситуация — это, с одной стороны, источник возможных потерь, но с другой — источ­ник дополнительных прибылей.

Очевидно, что не всех предпринимательских рисков мож­но избежать, большую часть из них предпринимательской фирме приходится принимать на себя, при этом некоторые риски принимаются потому, что они неизбежны, а другие по­тому, что несут в себе потенциал возможной прибыли. При принятии предпринимательского риска на себя необходимо учитывать следующие моменты:

- потери, которые возникают в результате деятельнос­ти: поломка оборудования, мелкие кражи, ошибки персонала, то есть те потери, которые легко можно предвидеть и просчитать, следует учитывать как опе­ративные расходы, а не как ущерб в результате дейст­вия риска;

- потери, которые вызываются единичными опасностя­ми, такими, как пожар или гибель перевозимых грузов в результате аварий, также необходимо выделять из всех других потерь. Обычно данные риски легко поддаются оценке, поэтому они могут быть минимизированы дру­гими способами, отличными от «метода принятия рис­ка на себя» (чаще всего — страхованием). Принятие риска на себя может быть двух видов: заплани­рованное и незапланированное. В первом случае предприни­мательской фирме известна частота возможных потерь и эти потери покрываются из текущего дохода, если в целом они невелики. В данном случае речь идет о самостраховании, то есть создании предпринимательской фирмой специального резервного фонда (фонда риска) за счет отчисления из при­были на случай возникновения непредвиденной ситуации. Самострахование целесообразно в том случае, когда стои­мость страхуемого имущества относительно невелика по срав­нению с имущественными и финансовыми критериями все­го бизнеса. Действительно, крупной предпринимательской фирме нецелесообразно через страховую компанию страхо­вать от случайной порчи недорогое оборудование. Самост­рахование имеет также смысл, когда вероятность убытков чрезвычайно мала.

За рубежом при определении требуемого уровня страховых резервных фондов компания исходит из средневзвешенной ве­личины различных компонентов: ресурсов, текущих активов, основного капитала. Одни компании формируют страховые фонды в размере 1 % от стоимости активов, другие — 1 —5% от объема продаж, третьи — 3—5% от годового фонда выплат ак­ционерам. С 1 января 1996 г. российским предприятиям раз­решено за счет себестоимости создавать страховые фонды (ре­зервы) в размере не более 1% объема реализованной продук­ции (работ, услуг).

Для действующих предприятий можно рекомендовать сле­дующий способ определения оптимальной величины резерв­ного фонда: среднюю сумму потерь за прошедшие три года следует разделить на среднегодовые суммы, скорректировав их на среднегодовые темпы инфляции. Эта сумма берется за ос­нову и пересматривается при необходимости.

Следует, однако, иметь в виду, что страховой резервный фонд не вовлекается в оборот и является мертвым капита­лом, не приносящим прибыли; естественно, предпринима­тель стремится к уменьшению размеров такого фонда. В то же время предпринимательская фирма, полагаясь на самост­рахование, увеличивает свою подверженность риску. Найти оптимальный уровень резервных фондов достаточно сложно для предпринимателя, так как ему приходится выбирать меж­ду желанием снизить издержки по выплатам страховых пре­мий и стремлением уменьшить риск возможных финансовых потерь. Ежегодно в зависимости от статистики убытков в про­шлые периоды и размера ожидаемых будущих потерь, а так­же от ситуации на страховом рынке уровень страховых ре­зервов должен предпринимательской фирмой пересматри­ваться.

При незапланированном принятии риска на себя предпри­нимательской фирме приходится покрывать потери от риска из любых ресурсов, оставшихся после понесенных потерь. В том случае, если эти потери велики, как следствие происходит со­кращение размера прибыли.

Еще один способ минимизации предпринимательского риска — это сокращение потерь путем разделения (сегрегации) и объединения (комбинации) рисков.

Разделение рисков, как правило, осуществляется за счет разделения активов предпринимательской фирмы. Суть его заключается в сокращении максимально возможных потерь за одно событие, но при этом одновременно возрастает число случаев риска, которые нужно контролировать. Активы могут быть разделены путем:

- физического разделения самих активов;

- разделения активов по собственности.

Примером первого способа разделения активов может слу­жить хранение свободных денежных средств в различных бан­ках или хранение взрывоопасных веществ в небольших коли­чествах в различных помещениях. Примером второго способа могут служить некоторые финансовые и правовые методы: собственность записывается на различных членов семьи или на имя корпорации и трастовых фирм, созданных для этих целей.

Под объединением риска понимается метод снижения рисков, при котором возможный риск делится между несколь­кими субъектами экономики. Объединение или комбинация также делает потери более предсказуемыми, так как возраста­ет число единиц, подверженных предпринимательскому рис­ку и находящихся под контролем одной фирмы. Комбинация предпринимательских рисков может происходить путем внут­реннего роста, например, увеличения парка автомобилей, ав­тотранспортного предприятия. Объединение рисков также происходит при слиянии двух или более фирм, так как новая предпринимательская фирма будет иметь больше активов, чем первоначальные. Объединяя усилия в решении проблемы, не­сколько предпринимательских фирм, таким образом, могут разделить между собой как возможную прибыль, так и убытки от ее реализации. Как правило, поиски партнера проводятся среди тех фирм, которые располагают дополнительной рабо­чей силой, а также информацией о состоянии и особенностях рынка.

В России накоплен уже достаточный опыт создания сов­местных предприятий отечественными предпринимателями с зарубежными партнерами, которые обладают техническими или рыночными возможностями внедрения технологии. Дан­ный метод не избавляет от риска, но позволяет значительно снизить его уровень.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]