Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60214.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.59 Mб
Скачать

7.2. Риски неисполнения хозяйственных договоров (контрактов)

Многочисленные и разнообразные деловые связи между предпринимательскими организациями и другими хозяйству­ющими субъектами опосредуются заключением хозяйствен­ных договоров в соответствии с гражданским законодательст­вом. Предпринимательская деятельность базируется на сдел­ках, своевременное исполнение которых хозяйствующими партнерами, потребителями является важным условием устой­чивой работы предприятий (организаций).

Чтобы по возможности избежать возникновения риска, руководители (менеджеры) предпринимательских фирм, Функционирующих в производственной сфере, должны при заключении и исполнении хозяйственных договоров строго Руководствоваться соответствующими статьями ГК РФ и дру­гими законодательными и нормативными актами, регулиру­ющими договорные отношения предпринимателей с хозяйст­вующими партнерами. Предприниматели свободны в установ­лении своих прав и обязанностей на основе договора и в опре­делении любых не противоречащих законодательству условий Договора (п. 2 ст. 1 ГК РФ). При заключении предпринимателем хозяйственных договоров следует руководствоваться статьями, входящими в главу 27 ГК РФ «Понятие и условия договора», главами 28, 29 части первой ГК РФ, а также статьями части второй ГК РФ, раскрывающими сущность отдельных видов и типов договоров: поставки, купли-продажи, подряда аренды и др. В договорах (контрактах) важно в соответствии с законодательством устанавливать размер и порядок возмещения ущерба при неисполнении или ненадлежащем исполнении хозяйственных договоров.

Практика показывает, что предприятия в производственной сфере во многом рискуют от ненадлежащего исполнения партнерами договоров, их неплатежеспособности. К внешней причине появления предпринимательского риска в настоящей время следует отнести в первую очередь неспрогнозируемую неплатежеспособность хозяйствующих партнеров. Этот фактор является в российской экономике определяющим для обеспечения устойчивого положения предприятий в производственной сфере. Неплатежеспособность одного предприятия сказывается на неплатежеспособности других, а также на возможности предприятий (организаций) своевременно выдать заработную плату, что влияет на платежеспособность рядовых покупателей.

Риски по хозяйственным договорам (контрактам), как показывает анализ результатов заключения и исполнения воров, включают следующие виды рисков:

1. Риск отказа партнера от заключения договора после ведения переговоров. Этот риск может возникнуть в случае необходимости изменения предварительных условий контрак­та и в случае недобросовестности партнера. Данный риск имеет место как из-за вероятности «переключения» партнера (по­ставщика или покупателя) на конкурирующие фирмы (поку­пателя или поставщика), которые могут предложить лучшие условия сделки или просто быть более оперативными и гото­выми оформить размещение заказа, могут располагать более активными и профессиональными посредниками, так и из-за ухудшения рыночной конъюнктуры для партнера, что делает для него сделку по ранее согласованной цене убыточной или нереальной для выполнения.

Для снижения риска в данной ситуации предприниматель­ской организации следует составлять протокол о намерениях, в котором определяется срок, в течение которого договарива­ющиеся стороны могут вносить необходимые изменения и указывается размер материальной ответственности сторон в случае отказа от подписания контракта.

  1. Риск заключения предпринимательской фирмой договоров на условиях, отличающихся от наиболее приемлемых либо обычных для фирмы и отрасли. Например, к дополнительным обязательствам, которые может потребовать поставщик, относятся обязательства по транспортировке закупаемых товаров и их страхованию, открытию аккредитива, предоставление банковской гарантии и т. п. Возникает данный риск в случае, когда предприятие не имеет опыта, постоянных и проверен­ных партнеров и достаточной гибкости, позволяющих ей за­ключать более сложные контракты на выгодных условиях.

  2. Риск вхождения в договорные отношения с недееспособ­ными или неплатежеспособными партнерами (контрагента­ми), что выражается в заключении договоров на закупки ре­сурсов либо оказание услуг с поставщиками (контрагентами), которые неправомочны входить в подобные договорные отношения или не в состоянии выполнить своих обязательств из-за тяжелого финансового положения. Данный риск также подразумевает принятие производственной фирмой заказов на изготовление продукции, оказание услуг неплатежеспособным покупателям. Неплатежеспособность покупателя может быть выявлена в процессе выполнения фирмой своих обязательств по изготовлению и поставке продукции или после оказания услуг, то есть тогда, когда производитель понес определенные утраты. В этом случае возникает риск того, что понесенные потери производителем окупятся несвоевременно, так как ему необходимо в данной ситуации искать альтернативных партнеров, пересматривать сроки реализации произведенной про­дукции, идти на дополнительные издержки, что скажется на объеме полученной продукции.

Для избегания подобных потерь предпринимательским организациям следует с особой тщательностью анализировать платежеспособность предполагаемых партнеров, как поставщиков, так и потребителей. Каким образом проводить данную работу уже было сказано выше (относительная оценка риска на основе анализа деятельности предпринимательской фирмы).

- Риск задержки выполнения партнерами текущих договорных обязательств, который заключается в возможности появления потерь производителя, связанных с нарушением графиков поставок, выполнения работ партнерами. Задержки выполнения партнерами своих договорных обязательств могут происходить как по вине партнеров, так и из-за невыполнения перед ними обязательств их контрагентами (например транспортными, экспедиторскими и другими предприятиями в связи с поставкой товаров или банками при оплате продукции).

- Риск нанесения ущерба третьим лицам, который включает в себя риск загрязнения окружающей среды и риск причинения морального и материального ущерба гражданам. Данный риск предпринимательская фирма может снизить путем обговаривания в контракте условий компенсации в связи с нанесением морального или другого ущерба гражданам (то есть предусмотреть взаимное участие заказчика и производителя). Кроме этого, если ущерб окружающей среде может быть нанесен производителем по вине его работников, в трудовых контрактах наемных работников следует оговорить условия компенсации ими данного ущерба.

- Риск заключения контрактов на объемы текущего снабжения производства, не обеспеченные сбытом готовой продукции. Данный риск взаимосвязан с риском невостребованности продукции и заключается в том, что производственная фирма вынуждена была заказать сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты в количествах больших, чем требуется для изготовления готовой продукции в объеме, который удастся реализовать. В итоге производитель, использовав все закупленные ресурсы и изготовив продукции в объеме большем, чем объем, который распределен по договорам закупки, подвергается возникновению риска невостребованности продукции либо сократит объем производства, не использовав в срок закупленные ресурсы в полном объеме. Но и в первом, и во втором случае средства производственной фир­мы будут омертвлены, потеряют ликвидную форму, что ухуд­шит ее финансовое положение. Производитель может отка­заться от получения части заказанного количества ресурсов, однако это повлечет за собой определенную материальную от­ветственность за нарушение контрактных обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]