Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6076.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
570.88 Кб
Скачать

С

Актуальность формирования производственной стратегии предприятия

пециалисты отмечают, в течение долгих лет компании не уделяли должного внимания стратегиям в про­изводственной сфере (или операционным процессам - Operating Processes). Как правило, относительно производственных стратегий предприятия ограничивались сокращением издержек производства и стремлением максимально эффективно использовать рабочую силу. Такая стратегия разрабатыва­лась на уровне тактических решений, и обычно этим за­нимались инженеры, ориентированные на техническую сторону дела. Крайне мало внимания уделялось тому, на­сколько процессы, в результате которых фирмой создает­ся продукция и услуги, соответствуют ее стратегии.

В 70-е и 80-е годы в этой области возникли принципиально новые тенденции. В этот период в основных производственных отраслях, таких как автомобилестроение, выпуск мотоциклов, бытовой техники и практически всей бытовой электроники, нача­ли доминировать преимущественно японские производи­тели, и менеджеры всерьез задумались о причинах их ус­пеха. Как выяснилось, в большинстве случаев они заклю­чались в высочайшей эффективности производства, в результате чего быстрыми темпами производились товары отличного качества. Японские фирмы не только выпуска­ли высококачественную продукцию, но еще и научились быстро выводить ее на рынки сбыта, избегая при этом проблем стартового периода, типичных для любого про­изводителя. Такие компании — производители мирового класса – создали новые критерии по качеству и производи­тельности, а производственные процессы вышли на первый план как основ­ное оружие конкурентной борьбы, необходимое для дос­тижения успеха в глобальном масштабе. Осознав это, менеджеры из западных стран поняли, что для восстановления своего главенствующего положе­ния необходимы принципиальные перемены. Необходимо было сделать производственные стратегии неотъемлемой частью корпора­тивной стратегии фирмы, которая, в свою очередь, долж­на была научиться максимально быстро и точно реагиро­вать на изменение потребностей своих покупателей. Производственная стратегия перестает быть синонимом мак­симального снижения издержек производства [4].

Производственная (операционная) стратегия предлагает принципиально новый подход к проблемам, связанным с операциями (производственными процессами), а также ряд новых концепций и методов. Этот подход каса­ется общего контекста, в котором принимаются решения, согласно которому, наряду с общей стратегией фирмы, учитываются потребности покупателей. Для поддержки такого нового подхода были разработаны новые инстру­менты и концепции, такие как всеобщее управление ка­чеством, так называемое ненасыщенное производство (Lean Manufacturing), и обновление процесса. Скудное производство – система, использующая минимальное количество ресурсов для производства большого объема высококачественной и разнообразной продукции [1]. Для этого производства требуется меньшее, чем в массовом производстве, производственное пространство, меньшие материальные запасы и меньший штат персонала. В скудном производстве используют гибкое оборудование и высококвалифицированный производственный персонал.

Компании, в 90-х годах преуспевшие во внедрении описанных выше преобразований, сегодня являются лидерами рынков сбыта. Несомненно, немаловажную роль в этом успехе сыграл их огромный опыт в маркетинге и общая финансовая ситуация, однако решающим оружием в кон­курентной борьбе стало резкое повышение внимания к операционным процессам. Каждая фирма, считающаяся сегодня произво­дителем мирового класса, признает, что ее способ­ность успешно конкурировать на рынке в огром­ной степени зависит от того, насколько правильно разрабо­тана ее операционная стратегия и насколько она соответст­вует миссии обслуживания потребителей [4].

Анализируя деятельность российских предприятий, следует выделить, что на первых этапах перехода к рыночной экономики внимание специалистов было сконцентрировано на развитии маркетинга, формировании маркетинговых стратегий, так как основная проблема адаптации отечественных предприятий – научиться продвигать и продавать продукцию в условиях конкуренции. За последние 10 лет произошло осознание необходимости производить то, что требует рынок, то, за что готов платить потребитель. Анализ сайтов наиболее эффективных компаний позволяет сделать вывод, что российские предприятия четко формулируют деловую бизнес-стратегию, миссию и преимущества. Однако на практике существует проблема согласования общей стратегии и функциональных стратегий предприятия, недостаточного внимания производственной стратегии, существует «скрытое и открытое» противостояние производства и маркетинга.

В последнее время лидирующие российские предприятия стремятся по своим характеристикам приблизиться к компаниям мирового уровня. Меняются общепринятые модели производства в отраслях. Например, крупные заводы по производству полупроводников уступают место мелким, подвижным, с современными технологиями, которые способны быстро реагировать на инновации разработчиков. Автомобильные компании от огромных комплексных сборочных заводов переходят к более экономичным производствам, которые строятся на партнерских и субподрядных отношениях. Развивается аутсорсинг (outsourcing), т.е. процесс, связанный с освобождением от непрофильных производств, продажей активов и концентрацией усилий на основных перспективных видах деятельности. Предприятия передают в аутсорсинг любую часть цепочки (проектирование, закупки, сбыт, маркетинг, сборка, ремонт и техническое обслуживание и т.д.), в фокусе бизнеса остаются ключевые компетенции. По оценкам разных источников, компании, использующие аутсорсинг, снижают издержки на 50-70%, при этом качество выполняемых работ повышается на 40 и более процентов.

Производственно-технологическая структура существует не сама по себе, она должна соответствовать целям бизнеса компании. Собственно планирование и размещение станков и оборудования нередко определяет 60-80% себестоимости продукции [2]. Основные производственные фонды большинства российских предприятий устаревшие, а их планировка не соответствует требованиям оптимальной организации производства и эффективности использования производственных мощностей. В тоже время в России заметна динамика развития среднего и малого бизнеса в промышленной сфере, который формирует новые производственные структуры, и поэтому актуальность сочетания деловой стратегии бизнеса и производственной стратегии предприятия становится все более очевидной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]