Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6076.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
570.88 Кб
Скачать

К

Стратегии размещения системы предприятий

омпании, представляющие собой совокупность нескольких предприятий, должны определять стратегию сбалансированного размещения производства среди производственных единиц. Используют три направления стратегических решений: определяют каждому заводу свою линию товаров; определяют каждому заводу свою зону на рынке; определяют каждому заводу свою часть производственного процесса [1].

Стратегия «завод - изделие». Особенностью данной стратегии является специализация по одному изделию. Каждое изделие целиком произ­водится на отдельном заводе, и каждый завод обычно обеспечивает весь внутренний рынок. Это принципиально децентрализованный подход, когда за каждым заводом закреплен узкий набор требований, который влечет за собой специализацию труда, материалов и оборудования. Часто специализация дает возможность экономить на масштабе производства и характеризуется, по сравнению с предприятиями широкого профиля, более низкими эксплуатационными расходами. Данная стратегия используется, когда заводы рассредоточены достаточно далеко друг от друга или сгруппированы в относи­тельной близости друг к другу.

Стратегия «завод—зона рынка». Особенностью стратегии является обслуживание специфического географического сегмента рынка. Отдельный завод производит большую часть (если не всю полностью) продукции компании и снабжает ограниченную географическую об­ласть. Хотя эксплуатационные расходы в этом случае выше, чем на заводах с выбороч­ным производством, здесь возможна значительная экономия на транспортных расхо­дах. Такая организация производства наиболее целесообразна, когда расходы на транспортировку высоки из-за объема или веса изделий или других факторов. Дополнительным преимуществом этой стратегии является быстрота доставки и возмож­ность быстро отвечать на потребности местного рынка. Этот подход требует центра­лизованной координации решений по строительству новых или закрытию старых заводов, расширению или сокращению объема производства на уже действующих пред­приятиях в соответствии с изменением местных условий рынка.

Стратегия «завод — процесс». Особенностью стратегии является концентрация на различных аспектах процесса производства. Автомобилестроители часто используют этот подход, когда различные заводы производят двигатели, трансмис­сии, кузова, радиаторы. Этот подход оптимален в случае производства сложных изделий, требующих сборки различных узлов и имеющих многочисленные компоненты. Специализация на процессе позволяет концентрировать компетенции, отвечая на разнообразные требования, накапливая конкурентные преимущества снижать затраты. Когда организация использует данную стратегию, то координация производства по всей системе становится для нее главной проблемой и требует для достижения эф­фективности производства высоко информированной, централизованной админи­страции. Ключевое преимущество такой организации производства — высокая специ­ализация предприятий при сравнительно небольших объемах производства.

Современные тенденции в размещении производства, и в особенности промышленного производства, содержат комбинацию конкурентных и технологических факторов. Наибольшее распространение получает тенденция размещения предприятий иностранных производителей в непосредственной близости к потребителю, при этом решаются многие проблемы: сокращаются сроки поставки, совершенствуется сервисное облуживание, снижаются транспортные расходы, а главное, решается проблема квотирования ввоза по импорту, снимаются ограничения. Ярким примером является размещение автомобилестроительных заводов.

Развивается еще одно направление - это такой производственный подход, который поощряет поставщиков и производителей располагаться близко друг от друга, чтобы максимально сократить сроки производства и поставки. Данный подход ориентирован на производственные системы «точно – в – срок». Именно по этой причине не­которые американские фирмы пересматривают свои решения размещать производст­во за пределами страны. Более того, в легкой промышленности (в электро­нике), дешевая рабочая сила становится менее важным фактором, чем близость к рынкам сбыта; потребителям компонентов электроники нужны поставщики, которые расположены как можно ближе к их производственным мощностям. Как следствие этого, в будущем может проявиться тенденция к созданию небольших предприятий, размещенных близко к рынкам сбыта. В некоторых отраслях промышленности не­большие, автоматизированные микропредприятия с узкоспециализированным производством будут размещены близко к основным рынкам сбыта, для «быстрого реагирования» на потребительский спрос [1].

Совершенствование информационных техно­логий увеличивает способность производственных компаний собирать, передавать и распределять инфор­мацию, которая связывает закупки, маркетинг и сбыт с проектированием, техничес­кими службами и производством. Таким образом, снимается необходимость в размещении этих сфер организации в непосредственной близости, что позволяет осущест­влять стратегию размещения средств производства близко к главным рынкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]