Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6072.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
515.07 Кб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра химии

Методические указания

к контрольным заданиям

по теме «Растворы» для студентов

специальности 130501 «Проектирование, сооружение и

эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»

очной формы обучения

Воронеж 2011

Составители: канд. техн. наук В.П. Горшунова,

д-р техн. наук В.А. Небольсин

УДК 546 (075.8)

Методические указания к контрольным заданиям по теме «Растворы» для студентов специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» очной формы обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.П. Горшунова, В.А. Небольсин. Воронеж, 2011. 49 с.

В методических указаниях даны контрольные задания с целью проверки усвоения студентами материала по теме «Растворы». Для оказания помощи при выполнении контрольных заданий в методической разработке представлена краткая теоретическая часть.

Методические указания предназначены для студентов 1 курса очной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе Word 2003 и содержатся в файле Растворы.doc.

Библиогр.: 5 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Б.А. Спиридонов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук,

проф. В.А. Небольсин

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государ­ственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2011

ВВЕДЕНИЕ

Тема «Растворы» является одной из важнейших тем курса химии для студентов, обучающихся по направлению 130500 «Нефтегазовое дело». Сырая нефть является эмульсией нефти с водой, в которой растворено большое количество различных солей. Как известно, эти соли отрицательно сказываются на процессах дальнейшей переработки нефти, так как вызывают коррозию оборудования. Первопричина этого явления - это гидролиз их растворов, в результате которого образуется свободная кислота (как правило, соляная). Студенты должны правильно трактовать причины негативных факторов при нефтепереработке, чтобы знать, как их устранить.

В данных методических указаниях кратко рассматриваются закономерности, описывающие растворы неэлектролитов. Эти закономерности могут быть применимы к растворам на основе нефти, так как в нефти растворяется большое количество газообразных углеводородов. Кроме того, дается теоретический материал, описывающий поведение электролитов. Все это поможет студентам самостоятельно освоить теоретический материал по теме «Растворы» и выполнить контрольные задания, приводимые в методических указаниях.

1. Растворы неэлектролитов

1.1.Общие положения

Растворы имеют большое значение в жизни и практической деятельности человека. Так, процессы усвоения пищи человеком и животными связаны с переводом питательных веществ в раствор.

Раствором называется однородная смесь, состоящая из двух или большего числа компонентов (составных частей), относительные количества которых могут изменяться в широких пределах.

Раствор может иметь любое агрегатное состояние – твердое, жидкое или газообразное, т. е. различают газовые, жидкие и твердые растворы. Для газообразной системы принято говорить о газообразной смеси, а не о газовом растворе.

Жидкие растворы могут быть построены по типу жидкость – газ, жидкость – жидкость, жидкость – твердое тело. Это наиболее часто встречающиеся и наиболее изученные системы. Твердые растворы могут быть образованы металлами или другими кристаллическими веществами и с термодинамической точки зрения аналогичны жидким растворам.

Простейшие составные части раствора, которые могут быть выделены в чистом виде, называются компонентами раствора. С термодинамической точки зрения все компоненты раствора равноценны, поэтому деление их на растворитель и растворенное вещество носит условный характер. Обычно растворителем называют компонент, присутствующий в растворе в большем количестве по сравнению с другими компонентами. Если в жидкости растворены газы или твердые вещества, то растворителем считается жидкость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]