Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organika_ekzamen.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
01.02.2022
Размер:
9.69 Mб
Скачать

  1. Предмет и задачи органической химиии, ее место в системе медицинского образования.

Название "органическая химия" происходит от двух слов, "органический" -живой, имеющий отношение к живому миру, "химия"- возможно имеет древнеегипетские корни и переводится на русский языык примерно как "чёрная земля". Органическая химия, наука, изучающая соединения углерода с другими элементами (органические соединения), а также законы их превращений. Название "органическая химия" возникло на ранней стадии развития науки, когда предмет изучения ограничивался соединениями углерода растительного и животного происхождения. Не все соединения углерода классифицируются как органические. Например, СО2, HCN, CS2 традиционно относят к неорганическим. Условно можно считать, что прототипом органических соединений является метан СН4. К настоящему времени число известных органических соединений превышает 10 млн. и увеличивается каждый год на 250-300 тыс. Многообразие органических соединений определяется уникальной способностью атомов углерода соединяться друг с другом простыми и кратными связями, образовывать соединения с практически неограниченным числом атомов, связанных в цепи, циклы, бициклы, трициклы, полициклы, каркасы и др., образовывать прочные связи почти со всеми элементами периодической системы, а также явлением изомерии - существованием разных по свойствам веществ, обладающих одним и тем же составом и молекулярной массой. Многообразие и громадное число органических соединений определяет значение органической химии как крупнейшего раздела современной химии. Окружающий нас мир построен главным образом из органических соединений; пища, топливо. одежда, лекарства, краски, моющие средства, взрывчатые вещества, материалы, без которых невозможно создание транспорта, книгопечатания, проникновение в космос и прочее, - все это состоит из органических соединений. Важнейшую роль органические соединения играют в процессах жизнедеятельности. На стыке органической химия с неорганической химией и биохимией возникли химия металлоорганических соединений и биоорганическая химия соответственно, широко использующие методы и представления органической химии. Отдельный раздел органической химии составляет химия высокомолекулярных соединений: по величине молекул органические вещества делятся на низкомолекулярные (с молекулярной массой от нескольких десятков до нескольких сотен, редко до тысячи) и высокомолекулярные (макромолекулярные; с молекулярной массой порядка 104-106 и более).

  1. Концепция гибридизации атомных орбиталей: три валентных состояния атома угерода; строгая и нестрогая гибридизация. Концепция электронных смещений: индуктивный эффект.

  2. Известно, что в большинстве органических соединений атом углерода четырёхвалентен. Однако электронная конфигурация его внешнего электронного слоя — 2s22p2, и образование четырёх ковалентных связей возможно при переходе атома углерода в возбуждённое состояние. При этом происходит «распаривание» электронов на s-подуровне, и один из них переходит на близкую по энергии р-орбиталь:

С 2s22p2 + 400 кДж/моль ® С* 2s12p3

Четыре неспаренных электрона внешнего электронного слоя заселяют разные по энергии орбитали: один электрон находится на s- и три электрона — на р-орбиталях.

Из свойств соединений углерода известно, что если в молекуле атом углерода образует четыре ковалентные связи с четырьмя одинаковыми заместителями, то такие связи между собой абсолютно одинаковы. Например, в метане СН4 все четыре связи равноценны.

В 1931 году Л. Полинг* выдвинул гипотезу, согласно которой атомные орбитали углерода в возбуждённом состоянии как бы смешиваются, выравниваются по форме и энергии, то есть усредняются — гибридизуются.

Из одной s- и трёх р-орбиталей образуется четыре равноценных гибридных орбитали. Из четырёх разных орбиталей образуется четыре одинаковых по энергии и по форме атомных орбитали, при этом тип гибридизации здесь sp3, так как в гибридизации участие принимают одна s- и три р-орбитали. Для гибридизации, как и для возбуждения атома углерода, требуются затраты энергии.

одна s + три р ® четыре sp3

Это первое валентное состояние углерода.

Геометрическая форма sp3-гибридных орбиталей — вытянутые объёмные «восьмёрки», расположение в пространстве — на максимальном удалении друг от друга, то есть оси этих орбиталей должны быть направлены к вершинам правильного тетраэдра, и валентный угол (угол между осями орбиталей) соответствует такому пространственному их расположению и составляет 109°28¢.

Этим можно объяснить способность атома углерода образовывать четыре равноценные ковалентные связи с четырьмя другими одинаковыми атомами (как, например, с атомами водорода в молекуле метана).

При смешении, гибридизации трёх орбиталей: одной s- и двух р-орбиталей образуются три равноценные гибридные орбитали sp2-типа:

одна s + две р ® три sp2.

Геометрическая форма и расположение в пространстве sp2-гибридных орбиталей — объёмные «восьмёрки». Эти орбитали — менее вытянутые, чем орбитали sp3-типа, так как доля p-орбиталей в гибридной орбитали здесь меньше, и sp2-гибридная орбиталь менее похожа на p-орбиталь, чем орбиталь sp3-типа. Оси их лежат в одной плоскости и направлены под углом 120° друг к другу.

Это второе валентное состояние углерода.

В том случае, когда гибридизации подвергаются одна s- и одна р-орбиталь, образуются две sp-гибридные орбитали:

одна s + одна р ® две sp ,

оси которых находятся под углом 180°, то есть лежат на одной прямой. Это ещё менее вытянутые орбитали, чем sp2-гибридные.

Это третье валентное состояние углерода.

Характеристика валентного состояния углерода и образуемых им связей приведена в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Характеристика углерод-углеродных связей в молекулах этана, этилена и ацетилена

Соединение

Гибридизация

Вклад

s-орбитали, %

Относ. электроотр. атома С

Характеристика связи

Связь

Длина,нм

Энергия,кДж/моль

Энергия на одну связь,кДж/моль

СН3–СН3

sp3

25.0

2.50

С–С

0.154

348

348

СН2=СН2

sp2

33.3

2.76

С=С

0.134

607

304

СНºСН

sp

50.0

3.20

СºС

0.120

829

276

Но данные типы гибридизации характерны лишь для небольшого числа соединений. Для соединений с неодинаковыми заместителями у атома углерода имеются отклонения от классической схемы. В пропанеСН3-СН2-СН3, например, из-за того, что центральный атом углерода образует две С–С- и две С–Н-связи, орбитали, участвующие в образовании этих связей, будут по-разному отталкиваться и валентные углы искажаются: ÐНСН = 107°; ÐССС = 112°. В данном случае говорится о нестрогой гибридизации.

По Полингу, степень гибридизации атомных орбиталей связана с валентным углом уравнением:

1 + liljcosqij = 0 или 1 + l2cosq = 0 ,

где li(j) — коэффициент смешения орбиталей, а l2 — степень гибридизации (здесь количество р-орбиталей, принимающих участие в гибридизации с одной s-орбиталью); qij — валентный угол (угол между i-ной и j-ной атомными орбиталями). Например,

для sp-гибридных орбиталей l2 = 1, cos q = –1, q = 180°; для sp2-гибридных — l2 = 2, cos q = –1/2, q = 120°; для sp3-гибридных — l2 = 3, cos q = –1/3, q = 109.47° (или 109°28¢).

Но в общем случае степень гибридизации может быть и дробной, так как валентные углы между разными связями в различных соединениях могут сильно отличаться от приведенных выше. В этих случаях необходимо помнить, что степень гибридизации — это лишь формальное число р-орбиталей, приходящихся в гибридизации на одну s-орбиталь.

Индуктивный эффект имеет электростатическую природу. Он передается по линии связи и ведет к появлению дробных электрических зарядов на атомах. Заряды обозначаются символами δ+ и δ-. Степень смещения электронной плотности зависит от разности электроотрицательности соответствующих атомов. Знак индуктивного эффекта определяется относительно атома или группы атомов, принятого за эталон. В качественных оценках его часто определяют относительно атома водорода. При количественном рассмотрении за стандарт принята группа СН3-. Индуктивный эффект изображают стрелкой вдоль σ-связи. Стрелка указывает направление смещения электронной плотности.

Индуктивный эффект передается по цепи σ-связей с затуханием. Наиболее подвержен действию индуктивного эффекта α-углеродный атом.

Заместители, притягивающие электроны, характеризуют отрицательным индуктивным эффектом. Их называют электроноакцепторными заместителями. Примерами электроноакцепторных заместителей, обладающих отрицательным индуктивным эффектом (-I-эффект). являются: F-; Cl-; Br-; -OH; -ОR; -COOH; -CHO; -COOR; -CN; -NO2; -NH2; СН2=СН-; С6Н5-; СНºС- В состав данных функциональных групп входят атомы с электроотрицательность более высокой, чем электроотрицательность атома углерода в метильном радикале.

Заместители, отталкивающие электроны от себя проявляют положительный индуктивный эффект (+I-эффект). Такие заместители называются электронодонорными. Положительный индуктивный эффект также определяется относительно метильной группы. Положительным индуктивным эффектом обладают атомы металлов, а также разветвленные алкильные группы:

Заместители, в которых находится атом углерода в состояниях sp2-гибридизации и sp-гибридизации являются электроакцепторами по сравнению с атомом углерода в состоянии sp3-гибридизации и, соответственно, обладают отрицательным индуктивным эффектом.

Атомы с целым отрицательным зарядом обладают положительным индуктивным эффектом:

Атомы с целым положительным зарядом обладают отрицательным индуктивным эффектом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]