Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZZ_umenshenoe_1_1 (1).docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
8.32 Mб
Скачать

23. Организация стационарной помощи населению. Структура, функции стационара. Порядок поступления и выписки больных. Показатели деятельности стационара.

Стац помощь оказываетсяся больнич учреждениями, к осн типам которых относятся больницы, специалитзир больницы (гинекол, инфекц), госпитали, мед-сан части и тд. Наиболее ресурсоемкий сектор здравоохранения, тут сосредоточн основные материальные ресурсы отрасли (дорогостоящие сооружения, транспорт). Структура: Глав врач – отвечает за всю проф, леч-диагности, финансово-хозяйств деят, подбор и расстановку кадров.

Заместитель по мед части (начмед)- руководит профил и леч-диагностич работой больницы, контр сан-эпид режим, кач-во диагностики, леч-я, ухода, анализ случаев смерти больных в стац.

Зам по административно-хозяйств части – обеспеч противопожар безопасн, порядок помещение, инженерных сет, территор б-цы, охрана зданий… (гараж, прачечная, пищеблок.

Зам гл врача по хир Гл месестра – деятельность среднего и младшего персонала. Завед отдел. (организ и обесп своеврем лечение и обслед б-х, системный контроль за работой ординаторов, кач-ва ведения мед док-ции, обход бол-х, несет ответсвенность за хранение, учент, выдачу ядов, сильнодейст ср-в. Леч врач (оказывает помощь больному, ведет документацию, руководит среднего и млад мед персонала, несет дежурсво согласно графику, ведет 20-25 пац-в)

Деж врач Порядок: Больной поступает в прием покой (пл гос-я, экстренная гос-я (СМП), перевод из др стационара, при самообращение)

Задачи: (прием больных, пост пред диагноза, регистрац б-х, оказание экстренной медпомощи, сан обработка больных, выполнение функции справоч бюро)

Выписка- при полном его выздоровлевание, перевод в другие бол-цы, в ол-ку, в сан-курортное лечение. Показатели, характеризующие стационарную помощь: а) характеристика стационарного обслуживания: 1) обеспеченность населения больничными койками 2) структура коечного фонда 3) уровень госпитализированного населения (число госпитализированных на тысячу жителей) - показатель территориального уровня, характеризующий доступность стационарной помощи; вычисляется по профилям коек, отдельно для взрослых и детей. б) показатели использования коечного фонда 1) среднегодовая занятость койки в году (среднее число дней работы койки в году) 2) средняя длительность пребывания больного на койке (средняя длительность одной госпитализации) 4) больничная летальность в) качество медицинского обслуживания в стационаре

1) состав больных, лечившихся в стационаре

2) средняя длительность лечения больного в стационаре: На его величину оказывает влияние факторы, не зависящие (пол, возраст, тяжесть заболевания, сроки поступления в стационар) и зависящие от работы стационара (сроки обследования больного в стационаре, своевременность постановки диагноза, эффективность применяемого лечения, возникновение осложнений). 3) летальность при отдельных заболеваниях 5) структура умерших в стационаре 6) показатель совпадения клинических и патологоанатомических диагнозов (вычисляется по данным патологоанатомического отделения) г) хирургическая работа стационара 1) хирургическая активность 2) летальность оперированных больных (послеоперационная летальность) 3) структура оперативных вмешательств 4) частота послеоперационных осложнений д) экстренная хирургическая помощь в стационаре 1) поздняя доставка больных в стационаре 2) структура больных, доставленных по экстренным показаниям 4) летальность больных, доставленных по экстренным показаниям

24. Материнская смертность. Определение понятия, методика расчета. Материнская смертность - это смерть женщины, наступившая в период беременности, независимо от ее продолжительности и локализации, или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или внезапно возникшей причины. Случаи материнской смертности подразделяются на две группы: 1) смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами (смерть в результате осложненного течения беременности, родов и послеродового периода, а также в результате диагностических вмешательств и неправильного лечения); 2) смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами (смерть в результате имевшегося ранее или развившегося в период беременности заболевания, вне связи с непосредственной акушерской причиной, но отягощенного физиологическим воздействием беременности). Коэффициент материнской смертности рассчитывается по следующей формуле и измеряется в сантимиллях (0/0000). Данный показатель позволяет оценить все потери беременных (от абортов, внематочной беременности, акушерской экстрагенитальной патологии в течение всего периода гестации), а также рожениц и родильниц в течение 42 дней после окончания беременности. Материнская смертность относится к демографическим показателям, уточняющим общий показатель смертности. Из-за невысокого уровня она не оказывает заметного влияния на демографическую ситуацию, однако в полной мере отражает состояние системы охраны материнства и детства в регионе.

25. Профилактическая медицина. Определение. Медицинская профилактика. Виды профилактики.

Комплекс профилактических мер, реализуемый через систему здравоохранения, называется медицинской профилактикой. Социально-профилактическое направление в деле охраны и укрепления здоровья народа включает в себя медицинские, санитарно-технические, гигиенические и социально-экономические мероприятия. Создание системы предупреждения заболеваний и устранения факторов риска является важнейшей социально-экономической и медицинской задачей государства. Выделяют индивидуальную и общественную профилактику. В зависимости от состояния здоровья, наличия факторов риска заболевания или выраженной патологии у человека рассматривают 3 вида профилактики. Индивидуальная профилактика - это проведение профилактических мероприятий с отдельными индивидуумами. Групповая - с группами лиц со сходными симптомами и факторами риска. Популяционная охватывает большие группы населения (популяцию) или население в целом.

Первичная профилактика — это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний (вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, оздоровление окружающей среды и др.). К первичной профилактике относят социально-экономические мероприятия государства по оздоровлению образа жизни, окружающей среды, воспитанию и др. Профилактическая деятельность обязательна для всех медицинских работников. Не случайно поликлиники, больницы, диспансеры, родильные дома называются лечебно-рофилактическими учреждениями.

Вторичная профилактика — это комплекс мероприятий по устранению выраженных факторов риска, которые при определенных условиях (снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв) могут привести к возникновению, обострению или рецидиву заболевания. Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, направленного лечения, рационального последовательного оздоровления. Третичная профилактика, или реабилитация, - это комплекс медицинских, психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, утраченных функций, с целью возможно более полного восстановления социального и профессионального статуса больного. Это достигается развитием сети центров восстановительной медицины и реабилитации, а также санаторно-курортных учреждений.

Важнейшей составной частью всех профилактических мероприятий является формирование у населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни.

26. Младенческая смертность, как медико-социальная проблема, ее особенности и причины. Факторы, влияющие на младенческую смертность Детская смертность имеет сложную структуру, которая определяется в основном причинами смерти и возрастом умерших детей. В статистике детской смертности принято выделять следующие группы показателей: • показатели смертности детей на 1-м году жизни (младенческая смертность); • показатели смертности детей в возрасте от 1 года до 17 лет включительно. Младенческая смертность - это важнейшая составляющая детской смертности, она рассчитывается по следующей формуле и выражается в промилле. Показатель младенческой смертности рассматривается как оперативный критерий оценки санитарного благополучия населения, уровня и качества медико-социальной помощи, эффективности работы акушерской и педиатрической службы.

Критерии жизнеспособности плода: срок — 22 нед и более, масса тела — 500 г и более. Критерии живорождения: внутриутробное легочное дыхание, сердцебиение, пульсация крупных сосудов, сокращение отдельных групп мышц (приказ МЗ РФ № 318 от 04.12.92 г. “О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения”).

В статистике детской смертности выделяют ряд показателей: 1) показатели (коэффициенты) младенческой смертности: - младенческая смертность (смертность на 1-м году жизни); - ранняя неонатальная смертность (смертность детей в первые 7 сут, т.е. 168 ч жизни); - поздняя неонатальная смертность (смертность детей в возрасте 8-28 сут жизни); - неонатальная смертность (смертность детей в первые 28 сут жизни); - постнеонатальная смертность (смертность детей в возрасте с 29-го дня жизни до 1 года); 2) коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет; 3) коэффициент детской смертности в возрасте от 0 до 17 лет включительно.

Часто причиной антенатальной смерти плода служат поздние токсикозы беременных, преждевременная отслойка плаценты, болезни матери (грипп, инфекционный гепатит, сердечно-сосудистые заболевания и др.), болезни плода (внутриутробная пневмония, врожденные пороки развития, гемолитическая болезнь и др.).

Причинами интранатальной гибели плода могут быть патология плаценты, пуповины, преждевременное отхождение околоплодных вод, слабость родовой деятельности, аномалии предлежания плода и др.

Причиной смерти в постнатальный период, наряду с перечисленными выше, могут являться экзогенные болезни (пневмония, сепсис, травмы и др.). Основными причинами младенческой смертности являются болезни органов дыхания, врожденные аномалии развития и другая патология периода внутриутробного развития. Высокий уровень младенческой смертности обусловливается осложненными и преждевременными родами (до 10%).

Кроме вычисления показателя младенческой смертности (отношение числа детей, умерших на 1-м году жизни в течение года, к числу родившихся живыми в данном году, умноженное на 1000), производятся более точные расчеты с учетом родившихся в предыдущем году (отношение числа детей, умерших в течение года на 1-м году жизни, к сумме 1/3 родившихся живыми в предыдущем году и 2/3 родившихся живыми в данном году, умноженное на 1000. Последний способ применяется при резких колебаниях коэффициентов рождаемости. факторы: негат воздействие соц-экон кризиса в стране на соц инфраструкт, прежде всего на здравоохр; падение уровня жизни и реал доходов населения; рост заболеваемости значительной части населения; отсутствие законодательной базы, регламентирующей цель и задачи демографической политики; низк уровень профилактикеи и пропаганды зож; загр окр среды; несоверш контроль за потребляемыми населением продуктами питания. 27. Стационарзамещающие технологии организации медицинской помощи. К стационарозамещающим технологиям относят: • Дневные стационары при амбулаторно-поликлинических учреждениях; • Стационары дневного пребывания в больнице; • Стационары на дому. Цель работы дневного стационара (ДС) - проведение диагностических, лечебных, реабилитационных, профилактических мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных технологий лечения и обследования в соответствии со стандартами и протоколами ведения больных. В функции ДС входят: • проведение комплексного курсового лечения, включающего, как правило, курс интенсивной терапии (внутривенные инъекции и капельные инфузии лекарственных препаратов), а также лечебно-диагностических манипуляций; • проведение сложных и комплексных диагностических исследований и лечебных процедур, связанных с необходимостью специальной подготовки больных и краткосрочного медицинского наблюдения после проведения указанных лечебных и диагностических мероприятий; • послеоперационное медицинское наблюдение за больными, оперированными в условиях стационара или амбулаторно-поликлинического учреждения по поводу несложных хирургических вмешательств; • подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом заболевания или с хроническими заболеваниями при изменении степени тяжести болезни; • профилактические обследования и оздоровления лиц из групп риска повышенной заболеваемости, в том числе профессиональной, а также длительно и часто болеющих; • проведение реабилитационного и оздоровительного комплексного курсового лечения больных, инвалидов, беременных женщин; • проведение экспертизы состояния здоровья, степени утраты трудоспособности и решения вопроса о направлении на медико-социальную экспертизу; • долечивание больных, выписанных из стационара в более ранние сроки, для завершения лечения. Задачи СЗТ: провед комплексн лечения как в стационарн условиях больным которые не могут быть госпитализир, эффектив использ коеч фонда, долечив и соц адаптация, провед-е в амбул усл отдельн сложн диагностич исслед-й, расширение амбул хир мероприятий. Основные формы первичной учетной медицинской документации дневных стационаров: • «Журнал учета приема больных и отказов в госпитализации», ф. 001/у; • «Медицинская карта стационарного больного», ф. 003/у;

• «Температурный лист», ф. 004/у;

• «Листок ежедневного учета движения больных и коечного фонда стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении», ф. 007/у-02;

• «Листок ежедневного учета движения больных и коечного фонда дневного стационара при амбулаторно-поликлиническом учреждении, стационара на дому», ф. 007дс/у-02;

• «Сводная ведомость движения больных и коечного фонда по стационару, отделению или профилю коек стационара круглосуточного пребывания, дневного пребывания при больничном учреждении», ф. 016/у-02;

• «Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного», ф. 027/у;

• «Журнал учета процедур», ф. 029/у;

• «Книга регистрации листков нетрудоспособности», ф. 036/у;

• «Карта больного, лечащегося в физиотерапевтическом отделении (кабинете)», ф. 044/у;

• «Журнал записи рентгенологических исследований», ф. 050/у;

• «Статистическая карта выбывшего из стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении, дневного стационара при амбулаторно-поликлиническом учреждении, стационара на дому», ф. 066/у-02;

• «Журнал записи амбулаторных операций», ф. 069/у;

• «Медицинское свидетельство о смерти», ф. 106/у-98.

На практике наибольшее распространение получили дневные стационары терапевтического, хирургического, акушерско-гинекологического, неврологического, дерматологического и других профилей.

Стационары на дому могут быть организованы в случаях, когда состояние больного и домашние условия (социальные, материальные) позволяют организовать медицинскую помощь и уход на дому.

Цель организации стационаров на дому - лечение острых форм заболеваний, долечивание и реабилитация хронических больных, медико-социальная помощь престарелым, наблюдение и лечение в домашних условиях лиц, перенесших несложные оперативные вмешательства и др. Хорошо зарекомендовали себя стационары на дому в педиатрии и гериатрии.

Организация стационара на дому предполагает ежедневное наблюдение больного врачом и средним медицинским работником, проведение лабораторно-диагностических обследований, медикаментозной терапии (внутривенные, внутримышечные инъекции и тому подобное), различных процедур (банки, горчичники и т.д.).

При необходимости в комплекс лечения больных включаются физиотерапевтические процедуры, массаж, занятия лечебной физкультурой и др.

Лечение в стационарах на дому не связано с изоляцией, нарушением микросоциальной адаптации, легче воспринимается больными, экономически выгодно. Лечение в стационаре на дому в несколько раз дешевле, чем в стационаре круглосуточного пребывания, а по эффективности не уступает лечению в стационаре круглосуточного пребывания.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение