Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZZ_umenshenoe_1_1 (1).docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
8.32 Mб
Скачать

20. Мероприятия по предупреждению материнской и перинатальной смертности, заболеваемости новорожденных.

Охрана материнства и детства (ОМИД) - это система государственных общественных и медицинских мероприятий, обеспечивающие рождение здорового ребенка, правильно и всестороннее развитие подрастающего поколения, предупреждение и лечение болезней женщин и детей.

Задачи: рациональное питание и физическое развитие. 6 группа - школьный возраст. задачи - приучение детей к оздоровительным процедурам, проведение санитарно-гигиенического обучения, пропаганда здорового образа жизни.

снижение влияния факторов риска: соц-экон (благосост, усл труда), соц-биол (наследс, перенес забол), соц-гигиен (активность, питание, труд-отдых, мед грамотность), эколого-гигиенич (содерж в воз и почве и воде всякого), медико-организационн (низк ур-нь доступ-ти помощи, низк ур-нь квалиф-и персонала, несоотв услуг стандартам, низк ур-нь мед актив-ти пац-тов). Первичная профилактика — это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний (вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, оздоровление окружающей среды и др.). К первичной профилактике относят социально-экономические мероприятия государства по оздоровлению образа жизни, окружающей среды, воспитанию и др. Профилактическая деятельность обязательна для всех медицинских работников. Не случайно поликлиники, больницы, диспансеры, родильные дома называются лечебно-рофилактическими учреждениями.

Вторичная профилактика — это комплекс мероприятий по устранению выраженных факторов риска, которые при определенных условиях (снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв) могут привести к возникновению, обострению или рецидиву заболевания. Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, направленного лечения, рационального последовательного оздоровления. Третичная профилактика, или реабилитация, - это комплекс медицинских, психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, утраченных функций, с целью возможно более полного восстановления социального и профессионального статуса больного. Это достигается развитием сети центров восстановительной медицины и реабилитации, а также санаторно-курортных учреждений.

Принципы организации медицинской помощи матерям и детям.

1. Принцип единого педиатра - то есть одним врачом обслуживаются дети от 0 до 14 лет 11 мес. 29 дней.

С 1993 года детское население по контракту может обслуживаться двумя педиатрами.

2. Принцип участковости. Размер педиатрического участка 800 детей. Центральный фигурой амбулаторно-поликлинической сети является участковый педиатр; сейчас повышается ответственность участкового педиатра в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) и ищутся критерии индивидуальной ответственности ( или персонификации).

3. Диспансерный метод работы. Все дети, независимо от возраста, состояния здоровья, места проживания и посещения, организованных дошкольных и школьных учреждений обязательно осматриваться в рамках профилактических осмотров, что как вакцинопрофилактика проводится бесплатно.

4. Принцип объединения, то есть женские консультации объединены с родильными домами, детские поликлиники объединяются со стационарами.

5. Принцип чередования медицинского обслуживания: на дому, в поликлинике, в дневном стационаре. На амбулаторный прием в поликлинику приходят только здоровые дети либо реконвалесценты, больные обслуживаются на дому.

6. Принцип преемственности. Осуществляется между женской консультацией, роддомом и детской поликлиникой в виде • дородового патронажа • посещения новорожденного в течение 3 дней после выписки из роддома • ежемесячные осмотры младенца в детской поликлинике в течение 1 года жизни

7. для женской консультации - принцип ранней постановки на диспансерный учет (до12 мес.)

8. принцип социально-правовой помощи, то есть существует кабинет юриста в детской поликлинике и женской консультации.

3.Учреждения ОМИД. Учреждения охраны детства.

1. Амбулаторно-поликлинические:

• детская поликлиника

• детская стоматологическая поликлиника

• детская консультация

2. стационарные:

• детская больница соматическая

• детская инфекционная больница

• детское отделение в структуре общесоматических взрослых больниц

3. Специализированные

• дома ребенка

• детские санатории

• детские ясли

• детские молочные кухни

• для отсталых в развитии детей

Охрана материнства

• женские консультации

• родильные дома

• акушерско-гинекологические отделения соматических больниц

• отделения патологии беременных общесоматических больниц.

Все учреждения ОМИД делятся на категории и типы. Рассмотрим это на примере категорий роддомов. 1 категория (высокая) 150 - 200 коек 2 категория - 101 - 150 коек 3 категория 81 - 100 коек 4 категория - 60-80 коек

21. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Понятие. Значение для оценки общественного и индивидуального здоровья. Показатель средней продолжительности предстоящей жизни – это гипотетическое число лет, которое предстоит прожить данному поколению родившихся (или числу сверстников определенного возраста) при условии, что на всем протяжении из жизни смертность в каждой возрастной группе будет такой же, какой она была в том году, для которого производилось вычисление.

Этот показатель характеризует жизнеспособность населения в целом, не зависит от особенностей возрастной структуры населения и пригоден для анализа в динамике и сравнения данных по разным странам. Нельзя путать показатель средней продолжительности предстоящей жизни со средним возрастом умерших или средним возрастом населения.

Показатель средней продолжительности предстоящей жизни рассчитывается на основе повозрастных показателей смертности путем построения таблиц смертности (или дожития), методика известна с XVIII века. Таблицы смертности показывают порядок последовательного вымирания совокупности лиц, одновременно родившихся.

Динамика средней продолжительность предстоящей жизни в России в 90-е годы ХХ века повторяет основные тенденции смертности: показатели средней продолжительности предстоящей жизни мужского и женского населения начиная с 1992 г. снижались. У мужчин показатель уменьшился в 1994 г. по сравнению с 1987 г. на 7,3 года, у женщин на 3,4 года.

Более выраженный характер динамика этого показателя носила у мужчин: средняя продолжительность предстоящей жизни мужского населения в 1994 году сократилась на 4,4 года, женского - на 2,6 года.

Следует обратить внимание и на другое негативное обстоятельство для России - это разница между показателями женщин и мужчин, которая в 70-80-е годы составила 10-11 лет; а в 90-е годы и по настоящее время -12-13 лет.

Во многих странах этот показатель за последние десятилетия имел тенденцию к росту и составил в 90-е годы 80 и более лет у женщин, и более 70 лет у мужчин. В Японии 83,3 года у женщин и 76,6 у мужчин; в Швеции - 81,6 и 76,2; во Франции - 82,6 и 74,2 года соответственно. Причем различия в средней продолжительности предстоящей жизни у женщин и мужчин колебались в небольших пределах (5-8 лет).

В целом по России продолжительность жизни (ожидаемая) составляет 71,39 лет, у мужчин 65,92 и у женщин 76,71 года. "Продолжительность жизни по итогам 2017 года в России выросла до 72,7 года, а смертность в стране снизилась. "В 2017 году ожидаемая продолжительность жизни составила 72,7 года (рост на 0,83 года по сравнению с 2016 годом – 71,87 года)". "Рост продолжительности жизни коснулся и мужчин, и женщин. Мужчины: 67,51 года (рост на 1,01 года по сравнению с 2016 годом), женщин: 77,64 года (рост на 0,58 года по сравнению с 2016 годом)".

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение