Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZZ_umenshenoe_1_1 (1).docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
8.32 Mб
Скачать

83. Экспертиза стойкой нетрудоспособности. Порядок направления на медико-социальную экспертизу.

Стойкая нетрудоспособность - это длительная либо постоянная потеря трудоспособности или значительное ее ограничение, вызванное хроническим заболеванием (травмой, анатомическим дефектом), приведшим к выраженному нарушению функций организма. В зависимости от степени стойкой нетрудоспособности, устанавливается инвалидность путем проведения медико-социальной экспертизы.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) - это определение потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функции организма. В России создана трехэтапная система федеральных государственных учреждений МСЭ, которая включает: Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, главные бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в муниципальных образованиях, являющиеся филиалами главных бюро.

На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

• очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 мес от даты ее начала;

• благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 мес (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза - свыше 12 мес);

• необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

если отказано в направлении на МСЭ, выдается справка, с которой он может обратиться в бюро самостоятельно, спецы проведут осмотр, составят программу доп обследования и реаб-и.

мсэ пров-ся в бюро по месту жит-ва. в федер бюро проводится при обжаловании решении глав бюро мсэ или при особо слож диагностич методах.

решение о результате принимается простым большинством голосов спецов. составляется акт.

если признали, выписка из акта мсэ направл в органы пенсионн обеспеч-я гр-на в 3 дня. гр-ну выдается справка, что инвалид.

84. Информатизация в здравоохранении. Понятия «информация», «медицинская информация», «информационные потоки». Виды медицинской информации.

Информатизация здравоохранения – это процесс создания, развития и массового применения информационных средств и технологий, обеспечивающий достижение и поддержание уровня информированности субъектов здравоохранения, необходимого и достаточного для кардинального улучшения охраны здоровья каждого гражданина России

информация - структурир сведения о явлениях, процессах, объектах независимо от формы представления.

основа любой инфы это данные, представленные числами или символами которые фиксируются на носителях, обрабатываются и передаются с помощью каналов связи.

мед инфа - совокупность данных, характеризующих деятельность отдельных структурных элементов, подсистем и всей системы здравоохранения. Медицинская информация - это совокупность данных о пациентах и заболеваниях, образующаяся при их взаимодействии с адекватными им методами, и снимающая неопределенность и неполноту предварительных знаний. информационные потоки - показатель, от которого зависит четкость функционирования отрасли и эффективность управления. необходимо определять их с привязкой к времени и месту. это пути передачи информации, обеспечивающие существование любой системы. Информационный поток может существовать в виде бумажных и электронных документов.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение