Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZZ_umenshenoe_1_1 (1).docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
8.32 Mб
Скачать

71. Номенклатура учреждений здравоохранения.

В системе здравоохранения РФ действуют некоммерческие и коммерческие организации здравоохранения. Основной формой некоммерческих организаций здравоохранения являются учреждения. Кроме того, к некоммерческим организациям здравоохранения относятся некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации и автономные учреждения. Основными формами коммерческих организаций здравоохранения являются государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также хозяйственные товарищества (полные и коммандитные) и хозяйственные общества (акционерные, с ограниченной или дополнительной ответственностью).

Номенклатура учреждений здравоохранения утверждается федеральным органом управления здравоохранением. В настоящее время действует приведенная ниже Единая номенклатура государственных

имуниципальных учреждений здравоохранения, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 ноября 2005 года № 627:

1. Лечебно-профилактические учреждения. 1.1. Больничные учреждения.

1.1.1. Больницы, в том числе:♦ участковая;♦ районная;♦ городская, в том числе детская;♦ городская скорой медицинской помощи;♦ центральная (городская, районная); 1.1.2. Специализированные больницы, в том числе:♦ восстановительного лечения, в том числе детская;♦ гинекологическая;♦ гериатрическая;♦ инфекционная, в том числе детская; 1.1.3. Госпиталь.

1.1.4. Медико-санитарная часть, в том числе центральная.

1.1.5. Дом (больница) сестринского ухода.

1.1.6. Хоспис.

1.1.7. Лепрозорий.

1.2. Диспансеры:♦ врачебно-физкультурный;♦ кардиологический;♦ кожно-венерологический;♦ маммологический;♦ наркологический; 1.3. Амбулаторно-поликлинические учреждения.

1.3.1. Амбулатория.

1.3.2. Поликлиники, в том числе:♦ городская, в том числе детская;♦ центральная районная;♦ стоматологическая, в том числе детская;

1.4. Центры, в том числе научно-практические:♦ восстановительной терапии для воинов-интернационалистов;♦ восстановительной медицины и реабилитации;♦ гериатрический;

1.5. Учреждения скорой медицинской помощи и учреждения переливания крови.

1.5.1. Станция скорой медицинской помощи.

1.5.2. Станция переливания крови.

1.5.3. Центр крови.

1.6. Учреждения охраны материнства и детства.

1.6.1. Перинатальный центр.

1.6.2. Родильный дом.

1.6.3. Женская консультация.

1.6.4. Центр планирования семьи и репродукции.

1.6.5. Центр охраны репродуктивного здоровья подростков.

1.6.6. Дом ребенка, в том числе специализированный.

1.6.7. Молочная кухня.

1.7. Санаторно-курортные учреждения.

1.7.1. Бальнеологическая лечебница.

1.7.2. Грязелечебница.

1.7.3. Курортная поликлиника.

1.7.4. Санаторий, в том числе детский, а также для детей с родителями.

1.7.5. Санаторий-профилакторий.

1.7.6. Санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия. 2.1. Центры:♦ медицинской профилактики;♦ медицины катастроф (федеральный, региональный, территориальный);♦ медицинский мобилизационных резервов «Резерв» (республиканский, краевой, областной, городской); ♦ информационно-методический по экспертизе, учету и анализу обращения;♦ средств медицинского применения.

2.2. Бюро:♦ медицинской статистики;♦ патологоанатомическое;♦ судебно-медицинской экспертизы.

2. Учреждения здравоохранения особого типа.

2.3. Контрольно-аналитическая лаборатория.

2.4. Военно-врачебная комиссия, в том числе центральная.

2.5. Бактериологическая лаборатория по диагностике туберкулеза. 3. Учреждения здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 3.1. Центры гигиены и эпидемиологии.

3.2. Центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

3.3. Противочумный центр (станция).

3.4. Дезинфекционный центр (станция).

3.5. Центр гигиенического образования населения. 4. Аптечные учреждения.

4.1. Аптека.

4.2. Аптечный пункт.

4.3. Аптечный киоск.

4.4. Аптечный магазин.

72. Медико-социальные аспекты ВИЧ – инфекции и СПИДа. Эпидемиология. Моральные и правовые проблемы. СПИД у детей. Пути профилактики и выявления. Организация работы Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Показатели деятельности. От пандемии ВИЧ-инфекции в мире уже погибло более 42 млн человек. По данным ВОЗ, этим вирусом ежедневно заражается 14 тыс. человек.

35 млн в мире. 1,2 млн детей. каждый день рег 8000 случаев. больше в африке. в рф 2009 - 333 тыс инфицир, 80 тыс женщин, 2765 детей.

пораж наркоманы, зеки, шлюхи. 75% среди молодых. растет доля женщин. около половины забол спид в теч 10 лет. с момента спид 2-4 года живут.

Для управления эпидемиологической ситуацией, начиная с 1990 г., в России ежегодно обследуются на ВИЧ 20-24 млн человек, что составляет 15-17% населения, при этом ежегодно выявляется около 50 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции. Различные исследования в области ВИЧ и СПИДа сопряжены с многочисленными этическими проблемами. Главными из них являются соображения конфиденциальности и справедливости (справедливого распределения благ и рисков исследования), специфика информации и процесса получения информированного согласия, и процедура проведения заседаний Комитета по Этике. Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" запрещает дискриминацию таких пациентов. Поскольку ВИЧ-инфицированные постоянно сталкиваются с враждебным, а иногда и агрессивным отношением медиков, то неудивительно, что они избегают обращения в соответствующие медицинские учреждения. Отказы врачей и других представителей медицинской профессии оказывать помощь ВИЧ-инфицированным являются едва ли не самой напряженной биоэтической проблемой. Наряду с отказом в помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом грубейшим нарушением профессиональной медицинской этики является разглашение соответствующего диагноза.

Биоэтики считают, что для успешной борьбы с эпидемией СПИДа необходимо соблюдение четырех этических принципов: уважение пациента, ненанесение ему вреда, милосердие и справедливость. ВОЗ выделяют 5 основных направлений деятельности, направленных на борьбу с эпидемией ВИЧ – инфекции и ее последствиями:

1. Индивидуальная профилактика. Предупреждение половой передачи ВИЧ, отказ от внутривенного введения наркотиков, посещение только лицензированных салонов красоты и т.д.

2. Профилактика на семейном уровне. Предупреждение перинатальной передачи ВИЧ, обеспечение медицинской помощью и консультирование беременных ВИЧ.

3. Профилактика на групповом уровне. Организация бесед, прочтение лекций в школах, училищах, общежитиях и т.д.

4. Профилактика на региональном уровне. Предупреждение передачи через кровь, обеспечение асептических условий в хирургической и стоматологической практиках.

5. Профилактика на популяционном уровне. Выпуск книг, брошюр, статей. Трансляция бесед на тему по телевидению и т.д. Контроль за пунктами переливания крови за фармакологическими центрами, где создаются препараты на основе человеческой крови (интерферон). Формы ВИЧ-инфекции у детей.

Врожденная инфекция (трансплацентарный путь передачи).

приобретенная инфекция.

Приобретенные ВИЧ инфекции у детей.

Характеризуется тяжелыми изменениями со стороны ЦНС:

прогрессирующая энцефалопатия с развитием судорожного синдрома , атаксии, задержки психического развития.

оппортунистические инфекции.

формы первич учет докум: экстрен извещ об инфек забол, извещ о новорожд у матери вич, донесение о снятии учета ребенка с диспанс наблюд, донес-е о подтвержд у ребенка вич.

Показатели:

73. Основные проблемы биомедицинской этики.

Биоэтика - это соединение биологических знаний и человеческих ценностей.

Центрально в биоэтике отношение к жизни и смерти, причем жизнь понимается как высшая ценность, поэтому иногда биоэтику определяют, как систему знаний о границах допустимого манипулирования жизнью и смертью человека. Основные проблемы биомедицинской этики отчасти перекликаются, а иногда дополняют проблемы классической медицинской этики:

• право на жизнь;

• аборт, контрацепция, стерилизация;

• новые репродуктивные технологии;

• право на смерть, эвтаназия; Активная эвтаназия - это преднамеренное применение медицинскими работниками каких-либо средств с целью прерывания жизни пациента. К активной эвтаназии также относят самоубийство при помощи врача, который предоставляет больному средства для прекращения жизни. Пассивная эвтаназия - отказ от поддерживающего лечения, которое или совсем не начинают, или прекращают на определенном этапе.

• медико-биологические эксперименты на человеке;

• генетика, генные технологии;

трансплантация органов; Кроме того, сложнейшей проблемой остаются условия получения информированного согласия, определения и констатации смерти мозга, проблем распределения донорских органов и соблюдения принципа социальной справедливости, защиты жизни донора и реципиента, сохранения идентичности личности.

• психиатрия и права человека;

• моральные проблемы ВИЧ-инфекции;

• межпрофессиональные отношения в медицине;

• проблемы социальной справедливости в медицине. Медицинская сестра, работающая в специализированных учреждениях, оказывающих медицинскую помощь женщинам, не может не задумываться об этических аспектах искусственного прерывания беременности, контрацепции и стерилизации, являющихся современными формами медицинского вмешательства в репродуктивную функцию человека. Скажем, является ли аборт нарушением основного принципа медицинской этики - «не навреди»? Допустимо ли его проведение с этической точки зрения (а она совсем не обязательно совпадает с юридической)? Если да, то в каких случаях? Ответы на эти вопросы зависят от образа мыслей, конфессиональной принадлежности медицинской сестры.

биоэтика - одно из приоритетн направл ЮНЕСКО, 2005 - всеобщая декларация о биоэтике и правах человека.

круг биоэтики шире чем медэтики. централь в биоэтике - отношение к жизни и смерти, жизнь высшая ценность.

Сопереживание и милосердие должны стать внутренним содержанием, стержнем медицинского работника, который должен выражать это своими поступками и повседневным поведением. Этические убеждения медицинской сестры должны находить свое выражение не в громких заявлениях о любви к человечеству, а в повседневной работе, прежде всего, через общение с пациентами, их близкими, во взаимоотношениях с коллегами.

74. Оказание медицинской помощи по принципу «семейного врача». Функции и организация работы Центра общей врачебной практики. Проблемы, связанные с переходом к оказанию первичной медико-социальной помощи по принципу «семейного врача».

Центры общей врачебной (семейной) практики (ЦОВП) принимают активное участие в оказании первичной медико-санитарной помощи населению.

Участок врача общей практики формируют из расчета 1500 человек взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше), участок семейного врача – 1200 человек взрослого и детского населения.

Сложившаяся в последние годы практика показывает, что деятельность ЦОВП ориентирована на оказание медицинской помощи населению по следующим основным специальностям: терапия, акушерство и гинекология, хирургия, стоматология, офтальмология, отоларингология, геронтология и др. Вобязанности врача общей практики (семейного врача) входит:

•ведение амбулаторного приема, посещений больных на дому, оказание неотложной помощи;

•проведение комплекса профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на раннюю диагностику заболеваний, лечение и динамическое наблюдение больных;

•проведение экспертизы временной нетрудоспособности;

•организация медико-социальнойи бытовой помощи совместно с органами социальной защиты и службами милосердия одиноким, престарелым, инвалидам, хроническим больным;

•проведение санитарно-просветительной работы по гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, планированию семьи;

•ведение утвержденных форм учетной и отчетной документации.

Документации АПУ являются:

•медицинская карта амбулаторного больного, ф. 025/у-87,025/у-04;

•талон на прием к врачу, ф. 025-4/у-88;

•талон на законченный случай временной нетрудоспособности, ф. 025-9/у-96;

•единый талон амбулаторного пациента, ф. 025-8/у-95или талон амбулаторного­ пациента, ф.025-6-7/у-89,025-10/у-97,025-11/у-02,025-12/у;

•контрольная карта диспансерного наблюдения, ф. 030/у-04;

•паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, ф. 030-П/у;

•дневник работы врача общей практики (семейного врача), ф. 039/у-ВОПи др. Показатели:

Семейный врач – это тот же специалист, но ориентированный не на одиночного пациента, а на семью в целом, для чего ему нужны дополнительные знания по общей и медицинской психологии, планированию семьи и многим другим вопросам.

75. Медико-социальные проблемы здоровья детей и подростков. Эпидемиология и медико-социальное значение важнейших заболеваний детей и подростков.

Уровень физ развития говорит о соц благополучии общества.

Медико-социальные проблемы здоровья детей и подростков:

численность детей в РБ снижается. Показатель рождаемости в 2012 г. – 12,226% детей живет в сельской местности. Младенческая смертность низкая, в 2012 г. - 3,4, имеет тенденцию к убыли.

Структура младенческой смертности:

1. состояния, преобладающие в перинатальном периоде - 37%

2. врожденные аномалия развития - 33%

3. внешние причины (травмы и отравления) - 7% (в 2005 г. из 305 умерших - 21 от внешних причин)

4. инфекционные болезни

Структура первичной заболеваемости детей:

1. болезни органов дыхания - 70%

2. травмы и отравления - 5%

3. инфекционные и паразитарные заболевания - 4,7%

Структура первичной заболеваемости подростков:

1. болезни органов дыхания - 62%

2. травмы и отравления - 8%

3. болезни кожи и подкожной жировой клетчатки - 5,7%

разница заболеваемости среди полов: до 7 лет - чаще у мальчиков, старше 7 лет - девочки.

заболеваемость в неполных семьях в 1,6 раз больше, чем в полных; в 2 раза чаще ОРВИ осложняется бронхитом и пневмонией, травмы и отравления чаще в 2,2 раза

продолжительность грудного вскармливания влияет на заболеваемость бронхитом и пневмонией (проблема исскуственного вскармливания)

Структура инвалидности:

1. врожденные аномалии развития - 28%

2. болезни нервной системы - 17%

3. психические расстройства - 12%

сниж двигат актив, депрессии, стрессы - ожирение. гиподинамия среди школяров 75-80%. уроки физ-ры не соотв современ образоват стандартам.

ожирение - избыточн отлож жиров ткани в орг-ме. мож быть первичным или вторич (цнс или эндокрин).

затраг весь цикл - мать жирная-->круп ребен-->ожирение взросл.

важнейш фактор риска неинфек забол (атеросклероз, сд, гб). смертность выше и смерть моложе.

значит экон потери, хуже борьбы с курением или алкоголизмом. усугубляет соц неравенство, тк чаще страдают малоимущие что приводит к усил нер-ва в отнош здоровья.

2006 - воз принята европейская хартия по борьбе с ожирением.

алиментар дистрофия - забол развивающееся вследст продолжительного и выраж недоедания, голодания, характеризуется ппрогрессирующим похуданием, расстройством всех видов метаболизма, дистрофией тканей и органов с нарушением их ф-й.

нехватка железа, йода, витамина а...

76. Факторы риска важнейших неинфекционных заболеваний.

факторы риска - это потенциально опасные для здоровья факторы, повышающие вероятность возникновения заболеваний, их развития и неблагоприятного исхода.

наряду с непосред причиной заболеваний, ф-ры риска действуют опосредованно, нарушая мех-мы психофизиол адаптации и создают условия для возникновения и развития заболеваний.

Наиболее распространенными среди взрослого населения и поддающимися коррекции факторами риска являются:

- высокое артериальное давление; Длительное повышение артериального давления оказывает повреждающее действие на многие органы и системы человеческого организма, но больше всего страдают сердце, головной мозг, почки, глаза.

- курение; является фактором риска, способствующим возникновению, прежде всего сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

- алкоголизм; Во многих странах в последние десятилетия возросла смертность от цирроза печени, существуют убедительные доказательства влияния потребления алкоголя на повышение артериального давления. Злоупотребление алкоголем является основной причиной смертности от несчастных случаев и травм.

- повышенный уровень содержания холестерина в крови ( гиперхолестеринемия); В настоящее время накоплено большое число неоспоримых доказательств связи между повышенным уровнем холестерина в крови и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

- несбалансированное питание; По данным ВОЗ, около 30% всех болезней системы кровообращения обусловлены неправильным питанием, недостаточным потреблением фруктов и овощей.

- низкая физическая активность; Малоподвижный образ жизни ведет к ожирению, нарушению обменных процессов, что, в свою очередь, отражается на росте числа социально значимых заболеваний. Научно доказано влияние физической активности на частоту и исход сердечно-сосудистых заболеваний.

- избыточное потребление поваренной соли;

- сахарный диабет; Представляя собой тяжелое заболевание, сахарный диабет выступает, в свою очередь, мощным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и других серьезных болезней, приводящих к инвалидности.

- психологические факторы. По данным ВОЗ, депрессия в 1,5-3 раза повышает риск смерти от сердечнососудистых заболеваний, а хронический стресс на 35% повышает уровень артериального давления, учащение сердечного ритма, тем самым увеличивая вероятность сердечного приступа.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение