Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZZ_umenshenoe_1_1 (1).docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
8.32 Mб
Скачать

106 . Статика населения. Определение. Методика изучения. Показатели.

Статика –численный состав населения на определенное время. По параметрам (возраст, пол, социальные группы, профессия, семейное положение , национальность , язык , культурный уровень , грамотность населения , место жительства , географическое размещение , плотность населения.)

Основным способом изучения статики населения является перепись. Первая всеобщая перепись населения в России была проведена в 1897 году. Перепись населения представляет собой всеобщий (сплошной) учет населения, в процессе которого осуществляют сбор данных, характеризующих на определенный момент времени каждого жителя страны или административной территории. Кроме того, в годы между переписями производят текущую оценку численности населения. Ее проводят на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно добавляют число родившихся и число прибывших на данную территорию и вычитают число умерших и число выбывших с нее. К постоянному населению относятся лица, постоянно проживающие на данной территории, включая временно отсутствующих. Показатели: численности населения, плотности нас, возрастно-половая стр-ра населения, демографической нагрузки. Прогрессивным считают тип развития населения, в котором доля детей в возрасте0–14лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше.

Регрессивным типом развития принято считать развития население, в котором доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детей в возрасте0–14лет.

Стационарным называется тип развития населения, при котором доля детей в возрасте0–14лет равна доле лиц в возрасте 50 лет и старше.

Показатели, характеризующие статику населения используются для:

расчета потребности в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи;

определения необходимого количества средств на здравоохранение;

расчета нормативов, характеризующих деятельность учреждений здравоохранения;

организации противоэпидемической работы.

107. Листок нетрудоспособности, его значение. Правила заполнения. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при различных видах нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности определяет факт травмы, отравления, заболевания и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности.

2.1. При заболеваниях и травмах лечащий врач выдает ЛН единолично и единовременно на срок до 15 календарных дней и продлевает его единолично на срок до 15 календарных дней,

2.2. Средний медицинский работник, имеющий право выдавать ЛН, до 5 дней и продлевает до 10 дней, в исключительных случаях, после Консультаций с врачом ближайшего лечебно-профилактического учреждения, — сроком до 30 дней.

2.3. При сроках временной утраты трудоспособности более 30 дней решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется КЭК, назначаемой руководителем медицинского учреждения.

По решению клинико-экспертной комиссии, ЛН может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) —не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже, чем через 30 дней.

2.4. При заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни. Не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом.

В исключительных случаях листок нетрудоспособности может быть выдан за прошедший период по решению клинико-экспертной комиссии.

2.5. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью в конце рабочего дня, листок нетрудоспособности, при их согласии, выдается со следующего календарного дня.

2.6. Гражданам, направленным здравпунктом в лечебно-профилактическое учреждение и признанным нетрудоспособными, листок нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт.

2.7. Гражданам, нуждающимся в лечении в специализированных лечебно-профилактических учреждениях, лечащие врачи выдают листок нетрудоспособности с последующим направлением в учреждения соответствующего профиля для продолжения лечения.

2.10. В случаях, когда заболевание или травма, ставшие причиной временной нетрудоспособности, явились следствием алкогольного, наркотического, ненаркотического опьянения, листок нетрудоспособности выдается с соответствующей отметкой о факте опьянения в истории болезни (амбулаторной карте) и в листке нетрудоспособности.

2.12. Гражданам, направленным по решению суда на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, признанным нетрудоспособными, листок нетрудоспособности выдается со дня поступления на экспертизу. который выдается:

• при заболеваниях;

• при травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности;

• на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях;

• при необходимости ухода за больным членом семьи;

• на период карантина;

• на время протезирования в условиях стационара;

• на период отпуска по беременности и родам;

• при усыновлении ребенка. Листок нетрудоспособности, помимо лечащего врача, могут выдать фельдшера и зубные врачи медицинских организаций по решению органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, согласованному с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

Не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники следующих учреждений здравоохранения:

• учреждений скорой медицинской помощи;

• учреждений переливания крови;

• приемных отделений больничных учреждений;

• врачебно-физкультурных диспансеров;

• бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

• учреждений здравоохранения особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

• учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение