Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZZ_umenshenoe_1_1 (1).docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
8.32 Mб
Скачать

14. Участковый принцип поликлинического обслуживания пациентов. Функции участковых врачей-терапевтов.

Городская поликлиника работает по участковому принципу - за ней закреплена определенная территория, которая, в свою очередь, разделена на территориальные участки. Участки формируются в зависимости от численности населения. За каждым участком закреплен врач-терапевт участковый и медицинская сестра участковая. Терапевтические участки формируются из расчета 1700 жителей в возрасте 18 лет и старше на один участок. При формировании участков для обеспечения равных условий работы участковых врачей-терапевтов и медицинских сестер следует учитывать не только численность населения, но и протяженность участка, тип застройки, удаленность от поликлиники, наличие автотранспорта и другие факторы. Должность участкового врача в территориальной поликлинике может занимать врач-терапевт или врач общей практики (семейный врач) — приказ МЗ РФ № 237 от 26.08.92 г.

Нормативы участковости: 1) для терапевта — 1700 жителей старше 18 лет; 2) для врача общей практики — 1500 жителей старше 14 лет; 3) для семейного врача — 1200 человек всех возрастов.

Штатный норматив — 5,9 должности участкового терапевта на 10000 взрослых жителей. Норма нагрузки — 5 посещений в час на амбулаторном приеме, 2 посещения в час на вызовах.

Функции участкового врача-терапевта:

1) оказание квалифицированной врачебной помощи по специальности «внутренние болезни» на амбулаторном приеме и на дому;

2) проведение профилактической и санитарно-противоэпидемической работы, диспансеризации, гигиенической пропаганды;

3) своевременная госпитализация больных в установленном порядке;

4) организация консультаций больных у врачей других специальностей;

5) проведение лечебных и реабилитационных мероприятий в амбулаторных условиях;

6) осуществление экспертизы временной утраты трудоспособности и направление на ВТЭК;

7) анализ состояния здоровья обслуживаемого населения.

Поликлиника возглавляется главным врачом.

В структуру поликлиники входят: регистратура, отделение профилактики, лечебно-профилактические отделения и кабинеты, лечебно-диагностические подразделения, административно-хозяйственная часть, отделения восстановительного лечения и др.

При амбулаторно-поликлинической помощи используются такие виды оперативно-учетной документации, как талон на прием к врачу, дневник работы врача, индивидуальная медицинская карта, статистический талон для записи заключительных (уточненных) диагнозов, экстренное извещение об инфекционной заболеваемости, извещение о больном с впервые установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования.

15. Бесплодие, как медико-социальная проблема. Виды, причины, профилактика бесплодия. Организация медицинской помощи бесплодным супружеским парам. Бесплодие - неспособность лиц трудоспособного возраста к воспроизведению потомства. Брак считается бесплодным, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни без использования средств и методов контрацепции. Бесплодие может быть мужским и женским. Мужской фактор составляет в бездетном браке 40-60%. У женщин различают следующие виды бесплодия: а) первичное - женщина не может забеременеть и вторичное - когда беременность имела место и закончилась (абортом, внематочной беременностью, родами и т.д.), но после этого женщина не может повторно забеременеть. Причины бесплодия имеют социальную обусловленность, являясь следствием абортов, перенесенных венерических, гинекологических заболеваний, неудачных родов. Первич - чаще эндокринные заболевания (60-80%), вторичного: воспалительные болезни женских половых органов (80-90%). Зачастую бесплодие формируется еще в детском возрасте. Профилактика бесплодия должна быть направлена на сокращение гинекологической заболеваемости женщин, предотвращение абортов, формирования здорового образа жизни и оптимального сексуального поведения. Бесплодие является важной медико-социальной проблемой, так как приводит к снижению рождаемости. Решив проблему бесплодия, было бы значительно улучшить показатели воспроизводства населения. Бесплодие является важной социально-психологической проблемой, так как приводит к социально-психологическому дискомфорту супругов, конфликтным ситуациям в семье, росту числа разводов. Диагностика бесплодия осуществляется женскими консультациями, службой планирования семьи. А в отдельных случаях требуется стационарное лечение в гинекологических отделениях. Реализация комплекса организационных и медицинских мероприятий по своевременной диагностике, лечению бесплодия и своевременному направлению пар на ЭКО. "Основными задачами работы МКББ являются: консультирование пациентов с бесплодием; проведение диагностических мероприятий для уточнения диагноза; консервативное лечение бесплодия; проведение хирургических методов обследования и лечения; направление на вспомогательные репродуктивные технологии", Курацию МКББ осуществляет Клинико-диагностический центр "Охраны здоровья матери и ребенка".

16. Важнейшие факторы риска, определяющие уровень общественного здоровья. Профилактика хронических заболеваний. Факторы риска - это потенциально опасные для здоровья факторы, повышающие вероятность возникновения заболеваний, их развития и неблагоприятного исхода. наибольшее распространение имеют следующие факторы риска: • курение; • несбалансированное питание; • повышенный уровень содержания холестерина в крови (гиперхо-лестеринемия); • избыточное потребление поваренной соли; • низкая физическая активность; • избыточная масса тела; • злоупотребление алкоголем; • высокое артериальное давление; • сахарный диабет • психологические факторы.

Комплекс профилактических мер, реализуемый через систему здравоохранения, называется медицинской профилактикой. Социально-профилактическое направление в деле охраны и укрепления здоровья народа включает в себя медицинские, санитарно-технические, гигиенические и социально-экономические мероприятия. Создание системы предупреждения заболеваний и устранения факторов риска является важнейшей социально-экономической и медицинской задачей государства. Выделяют индивидуальную и общественную профилактику. В зависимости от состояния здоровья, наличия факторов риска заболевания или выраженной патологии у человека рассматривают 3 вида профилактики. Индивидуальная профилактика - это проведение профилактических мероприятий с отдельными индивидуумами. Групповая - с группами лиц со сходными симптомами и факторами риска. Популяционная охватывает большие группы населения (популяцию) или население в целом.

Первичная профилактика — это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний (вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, оздоровление окружающей среды и др.). К первичной профилактике относят социально-экономические мероприятия государства по оздоровлению образа жизни, окружающей среды, воспитанию и др. Профилактическая деятельность обязательна для всех медицинских работников. Не случайно поликлиники, больницы, диспансеры, родильные дома называются лечебно-рофилактическими учреждениями.

Вторичная профилактика — это комплекс мероприятий по устранению выраженных факторов риска, которые при определенных условиях (снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв) могут привести к возникновению, обострению или рецидиву заболевания. Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, направленного лечения, рационального последовательного оздоровления. Третичная профилактика, или реабилитация, - это комплекс медицинских, психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, утраченных функций, с целью возможно более полного восстановления социального и профессионального статуса больного. Это достигается развитием сети центров восстановительной медицины и реабилитации, а также санаторно-курортных учреждений.

Важнейшей составной частью всех профилактических мероприятий является формирование у населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни.

17. Женская консультация: задачи, особенности организации работы. Участковый принцип в работе женских консультаций. Диспансерное наблюдение за беременными женщинами. Женская консультация - это учреждение здравоохранения, обеспечивающее первичную акушерско-гинекологическую помощь женщинам, работу по планированию семьи и охране репродуктивного здоровья населения. это самост ЛПУ муниц района или струк подразд ЛПУ. Женская консультация работает по участковому принципу: один участок формируется из расчета 6000 взрослого населения или (если в составе населения свыше 55% женщин) из расчета 3300 женщин на участок. Задачи: • подготовка женщин к беременности и родам, оказание акушерской помощи во время беременности и послеродовом периоде; • оказание амбулаторной помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями; • обеспечение консультирования и услуг по планированию семьи, профилактика абортов, заболеваний, передаваемых половым путем, внедрение современных методов контрацепции; • оказание акушерско-гинекологической помощи в условиях специализированного приема, дневного стационара; • оказание социально-правовой помощи в соответствии с законодательством; • предоставление в региональное отделение Фонда социального страхования РФ отчетов-заявок на получение родовых сертификатов; • проведение мероприятий по повышению знаний, санитарной культуры населения в области охраны репродуктивного здоровья и др. Работа: Средний и младший медицинский персонал находится в непосредственном подчинении старшей акушерки, которая подчиняется заведующему женской консультацией. В крупных женских консультациях могут быть организованы дневные стационары для обследования, лечения гинекологических больных и проведения малых гинекологических операций и манипуляций. Структура женской консультации:

• регистратура

• кабинеты участковых специалистов (размер участка 3400-3800 женщин от 15 лет и старше).

-. Процедурный кабинет.

-. Кабинет психоподготовки к родам.

-. Кабинет юриста. -. кабинет стоматолога.

-. кабинет венеролога.

Учетная документация женской консультации

1. индивидуальная карта беременной и роженицы

2. статический талон

3. лист нетрудоспособности

4. обменная карта

5. экстренное извещение

6. контрольная карта диспансерных наблюдений

7. дневник врача поликлиники

Отчетные формы женской консультации.

• Форма 30

• форма 16 ВН

• отчет о беременных и роженицах (форма №32, страховые показатели работы женской консультации).

Количественные показатели - Женская консультация работает по участковому принципу: один участок формируется из расчета 6000 взрослого населения или (если в составе населения свыше 55% женщин) из расчета 3300 женщин на участок.

Качественные:

1. Удельные вес поздней постановки на диспансерный учет

2. удельный вес патологии беременных

3. удельный вес недоношенных детей

4. материнская смертность ( на 1000 населения)

5. анте - и интранатальная смертность

6. перинатальная смертность

7. показатели обследования на Rh- фактор 8. заболеваемость гинекологическими заболеваниями (общая и с ВУТ)  При диспансеризации женщин направляют в дома отдыха для беременных и профилактории на промышленных предприятиях, а также проводят другие оздоровительные мероприятия. В процессе диспансеризации определяют режим производственного и домашнего труда, а при необходимости вносят в него коррективы в соответствии с законодательством по охране труда. В частности, практикуется перевод на менее интенсивную и облегченную работу, особенно при риске возникновения осложнений беременности и родов.    Диспансеризацию проводят в женской консультации с использованием диагностических и лечебно-профилактических возможностей акушерских стационаров, многопрофильных поликлиник, медико-санитарных частей промышленных предприятий, с привлечением врачей этих учреждений к обследованию беременных. Диспансеризация беременных. - это система активного врачебного наблюдения с ранних сроков гестационного процесса, направленная на профилактику и раннее выявление осложнений беременности, родов, послеродового периода.

18. Смертность населения. Показатели. Методика изучения, анализа и оценки. Факторы, влияющие на показатели смертности. Особенности смертности населения в Российской Федерации. Смертность – это процесс вымирания поколения, характирезующийся статистически зарегистрированным числом смертей в конкретной популяции за определенный период времени. Организация учета случаев смерти. В соответствии с законодательством Российской Федерации, все случаи смерти подлежат регистрации в органах загса по месту жительства умершего или по месту наступления смерти. Для регистрации случаев смерти врачом или фельдшером заполняется «Медицинское свидетельство о смерти» (ф. 106/у-08), без которого выдача трупа запрещается. «Медицинское свидетельство о смерти» выдается не позднее 3 суток с момента наступления смерти или обнаружения трупа. Смертность населения зависит от большого числа биологических и социальных факторов смертности. К ним относятся: 1) природно-климатические факторы; 2) генетические факторы;

3) экономические факторы;

4) социологические факторы;

5) политические факторы и другие.

С точки зрения демографического анализа смертности, более важным является деление этих факторов на две группы:

1) эндогенные факторы - это факторы, порождаемые внутренним развитием человеческого организма;

2) экзогенные факторы – это факторы, связанные с действием внешней среды на человеческий организм. Статистические показатели смертности Чтобы получить полное представление о состоянии смертности населения рассчитывают и анализируют следующие показатели: • общий коэффициент смертности; • коэффициент материнской смертности; • показатели детской смертности; • коэффициент перинатальной смертности; • коэффициент мертворождаемости; • показатель летальности.

Помимо общего коэффициента смертности, рассчитываются коэффициенты смертности от отдельных заболеваний: ишемической болезни сердца, травм и отравлений, злокачественных новообразований и др. Помимо показателей смертности, в оценке здоровья населения, проживающего на отдельных административных территориях, используются показатели летальности от отдельных заболеваний, которые рассчитываются иначе. Так, если для расчета коэффициента смертности в качестве среды берется население, то при расчете показателя летальности такой средой служат больные.

2. Показатели смертности отдельных возрастно-половых групп населения. Эти показатели являются более точными, т.к. на них возрастная структура населения почти не влияет.

Число лиц данного пола, умерших в данном возрасте за год *1000/ Среднегодовая численность лиц данного возраста и пола

В россии смерт-ть превыш рождаемость. т.е есть не естественный прирост населения, а противоестественная убыль его.

19. Организация службы формирования здорового образа жизни. Формы и методы пропаганды здорового образа жизни. К одним из важнейших компонентов первичной профилактики относится формирование здорового образа жизни (ЗОЖ), который включает в себя благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры и гигиенических навыков, позволяющие сохранять и укреплять здоровье, поддерживать оптимальное качество жизни, повышению работоспособности и активного долголетия. Организационно-методическое руководство деятельностью отделений (кабинетов) профилактики осуществляет региональный Центр медицинской профилактики.

Отделение (кабинет) медицинской профилактики возглавляет врач (фельдшер), имеющий соответствующую подготовку в области медицинской профилактики. Значительное место в гигиеническом воспитании населения и пропаганде ЗОЖ отводится средним медицинским работникам. Медицинские сестры работают под непосредственным руководством врача, являясь его помощниками, что должно обеспечивать взаимосвязь и преемственность в гигиеническом воспитании пациентов. Медицинская сестра продолжает воспитательную работу с пациентом, начатую врачом. Важная роль в формировании ЗОЖ принадлежит его пропаганде, цель которой - формирование гигиенического поведения населения, базирующегося на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия. Важнейшими направлениями пропаганды ЗОЖ следует считать:

• пропаганду факторов, способствующих сохранению здоровья: личная гигиена, гигиена труда, отдыха, питания, физкультура, гигиена половой жизни, медико-социальная активность, гигиена окружающей среды и др.;

• пропаганду мер по профилактике факторов риска, пагубно влияющих на здоровье: избыточное потребление пищи при недостаточной физической нагрузке, злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотиков, курение табака, соблюдение некоторых этнических обрядов и привычек и т.д.

Формы группового воздействия применяются для дифференцированного гигиенического воспитания различных возрастно-половых и профессиональных групп населения, а также для практического обучения. Различают односторонние, или пассивные (доклад, сообщение, выступление и т.п.), и двусторонние, или активные (дискуссия, викторина), формы передачи информации.

Методом решения задачи повышения уровня санитарной культуры населения является гигиеническое воспитание (это комплексная образовательная и воспитательная деятельность, направленная на формирование сознательного и ответственного поведения человека в целях развития, сохранения и восстановления здоровья и трудоспособности).

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение