Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZZ_umenshenoe_1_1 (1).docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
8.32 Mб
Скачать

10. Современные представления о здоровье населения. Уровни оценки здоровья. Оценка индивидуального здоровья. Группы здоровья.

Общественное здоровье – это здоровье населения, обусловленное комплексным воздействием социальных и биологических факторов окружающей среды, оцениваемое демографическими показателями, характеристиками физического развития, заболеваемости и инвалидности, при определяющем значении общественно-политического и экономического строя и зависящих от него условий коллективной жизни (труд, быт, отдых, питание, уровень образования и культуры). «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Показатели здоровья и заболеваемости:

• социально-экономические (образ жизни, условия труда, жилищные условия, материальное благосостояние и т.д.);

• социально-биологические (возраст, пол, наследственность и т.д.); • эколого-климатические (состояние воздуха, воды, почвы, уровень солнечной радиации и т.д.);

• медико-организационные (качество, эффективность, доступность медико-социальной помощи и т.д.). Принято выделять 4 уровня изучения здоровья:1 -й уровень — здоровье отдельного человека. 2-й уровень — здоровье малых или этнических групп — групповое здоровье. 3-й уровень — здоровье населения, т.е. людей, проживающих на конкретной административно-территориальной единице (область, город, рай­он и т.д.). 4-й уровень — общественное здоровье — здоровье общества, населения страны, континента, мира, популяции в целом. Профилактика — составная часть медицины. Социально-профилактическое направление в деле охраны и укрепления здоровья народа включает в себя медицинские, санитарно-технические, гигиенические и социально-экономические мероприятия. Создание системы предупреждения заболеваний и устранения факторов риска является важнейшей социально-экономической и медицинской задачей государства. Выделяют индивидуальную и общественную профилактику. В зависимости от состояния здоровья, наличия факторов риска заболевания или выраженной патологии у человека рассматривают 3 вида профилактики. Первичная профилактика (вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, оздоровление окружающей среды и др.) Вторичная профилактика (устранение факторов: снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв => диспансеризация) третичная профилактика - реабилитации больных.

При оценке здоровья население распределяется по группам здоровья:

I — здоровые с нормальным развитием и нормальным уровнем функций; II — здоровые, но имеющие функциональные или некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям; III — больные хроническими болезнями в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма; IV — больные хроническими болезнями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями; V — больные хроническими болезнями в состоянии декомпенсации со значительно сниженными функциональными возможностями организма. 11. Городская поликлиника для взрослых. Ее значение в системе организации медицинской помощи взрослому населению. Задачи, функции, структура, организация приема пациентов.

Гор поликлиника для взрослых - учр-е здравоохранения, где оказывают амбул-поликл помощ насел-ю в возр 18 лет и старше. Первичную медико-социальную помощь городскому населению оказывают амбулаторно-поликлинические учреждения (территориальные поликлиники, обслуживающие взрослое население) и учреждения по охране материнства и детства (детские поликлиники и женские консультации). Все перечисленные учреждения оказывают населению квалифицированную врачебную помощь на амбулаторном приеме и на дому. Финансирование учреждений осуществляется из средств госбюджета, поэтому медицинская помощь является для населения бесплатной. Основными организационно-методическими принципами работы поликлиник и ТМО являются участковость (закрепление за врачебной должностью нормативного числа жителей) и широкое использование диспансерного метода (систематическое активное наблюдение за состоянием здоровья определенных контингентов) обязательность медицинского страхования всех граждан , проживающих на территории России, общедоступность первичной медико-социальной помощи, единство лечебных и профилактических мероприятий. Основные задачи поликлиники:

• оказание медицинской помощи населению непосредственно в поликлинике и на дому;

• организация и проведение среди прикрепленного населения комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности;

осуществление диспансеризации населения и, прежде всего, лиц с повышенным риском заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических и других социально-значимых болезней;

• организация и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому воспитанию населения, формированию ЗОЖ. принципы организ-и амб-поликл помощи: доступность, преемственность и этапность, участковость, профилак направленность. Структура: администрация, админ-хоз блок, регистратура, отделение профилактики (кабинеты приема врачей, диагн кабинеты), лечебные подразделения (каб доврач приема, терапев отд, специализир кабинеты, отд реаб-и и восстан леч-я, дневной стац-р, реаб отд, процед кабинет), диагностич и вспомогат подразделения (рентген, клин-биохим лаб, хозрасчетн отделения и платн услуг, кабинет мед статистики). Поликлиника возглавляется главным врачом.

Основными планово-нормативными показателями, регламентирующими работу поликлиник, обозначены:

— норматив участковости (1700 человек на 1 должность участкового терапевта); — норма нагрузки (5 посещений в час на приеме в поликлинике и 2 — при обслуживании пациентов на дому терапевтом);

— штатный норматив участковых терапевтов (5,9 на 10000 жителей старше 14 лет).

Основными направлениями деятельности учреждений первичной медико-социальной помощи являются:

— профилактическая работа, диспансеризация, гигиеническое обучение и воспитание населения, пропаганда здорового образа жизни;

— лечебно-диагностическая работа (включая экспертизу временной нетрудоспособности);

— организационно-методическая работа (управление, планирование, статистический учет и отчетность, анализ деятельности, взаимодействие с другими учреждениями здравоохранения, повышение квалификации и пр.);

— организационно-массовая работа. В практике организации амбулаторно-поликлинической помощи используется три основных способа организации записи пациентов на прием к врачу:

• талонная система;

• самозапись;

• комбинированный способ.

12. Управление системой здравоохранения в Российской Федерации.

Управление организацией здравоохранения - это сложный процесс, основанный на выборе оптимальных решений, с постоянным учетом как внутренних проблем организации, так и меняющейся экономической и политической ситуации. Выделяют следующие принципы управления.

1. Организационные, координационные и оперативные, которые направлены на активизацию и усиление мотивации деятельности каждого сотрудника и всего коллектива. Среди них: власть и ответственность; единоначалие; единство руководства; централизация; линейное управление; порядок; стабильность; инициатива.

2. Принципы развития, направленные на оптимизацию взаимоотношений и повышение эффективности коллективной деятельности. Это — дисциплина, справедливость, подчинение индивидуальных интересов общим, кооперативный дух, постоянство персонала, вознаграждения и др.

3. Принципы повышения имиджа, авторитета, представительства учреждения. • принцип целенаправленности;

• принцип правовой защищенности управленческого решения;

• принцип оптимизации управления;

• принцип достаточности в централизации и децентрализации управления;

• принцип единоначалия;

• принцип делегирования полномочий.

Методы управления бывают организационно-распорядительные, экономико-хозяйственные, правовые и социально-психологические.

К методам управления относят: методы подкрепления и стимулирования; методы регулирования поведения; методы по оптимизации трудового процесса и роста ответственности сотрудников; развитие инициативы сотрудников и повышение индивидуального мастерства.

Система управления любого объекта имеет 3 уровня — стратегический, тактический и оперативный. На стратегическом уровне определяются цели и возможные результаты в перспективе. Тактический уровень позволяет оптимально определить конкретные задачи, организацию, поэтапное выполнение и контроль результатов. Оперативный уровень обеспечивает эффективное выполнение производственных процессов с оптимальным использованием имеющихся ресурсов. К этому уровню можно отнести учет, контроль и анализ деятельности уже функционирующих структур.

Среди функций управления главными являются следующие.

1. Технические операции — производство. Для медицинских учреждений к производственным функциям относятся диагностика, экспертиза, реабилитация, меры профилактики и др.

2. Коммерческие — покупка, продажа, обмен; для медицинских учреждений — это продажа отдельных видов медицинских услуг.

3. Финансовые операции — привлечение средств и распоряжение ими для осуществления деятельности.

4. Страховые — страхование и охрана имущества и лиц.

5. Учетные — бухгалтерия, учет, статистика и др.

6. Административные — перспективное программно-целевое планирование, организация, координация, распорядительные функции и контроль.

Целями управления могут быть: новаторские, решение проблем, реализация конкретных обязанностей, самосовершенствование.

Процесс управления включает: планирование, организацию, распорядительность, координацию, контроль, анализ, оценку эффективности, принятие решения, подбор персонала, мотивацию и оптимизацию индивидуальной деятельности, представительство и ведение переговоров и сделок.

13.Оценка общественного здоровья. Современные методы изучения. Показатели. Общественное здоровье – это здоровье населения, обусловленное комплексным воздействием социальных и биологических факторов окружающей среды, оцениваемое демографическими показателями, характеристиками физического развития, заболеваемости и инвалидности, при определяющем значении общественно-политического и экономического строя и зависящих от него условий коллективной жизни (труд, быт, отдых, питание, уровень образования и культуры).

Здоровье: 3 категории

1)популяционное здоровье,

2)групповое здоровье,

3)индивидуальное здоровье.

Индивидуальное здоровье: оценка- обследование.

Популяционное здоровье: например, Арх. Области, России.

Групповое здоровье: например, по профессиональному принципу, по генеалогическому принципу, социальный признак (беженцы).

Для оценки здоровья определенной группы людей или населения в целом принято использовать следующие группы индикаторов:

• показатели медико-демографических процессов;

• показатели заболеваемости; • показатели инвалидности;

• показатели физического здоровья. критерии оценки индивидуального здоровья: Потенциал(адекватная р-ция на внешн ф-ры), баланс (равновесие потенциала и возд-ми ф-ми) и ресурсы( возм-ти орг-ма увеличения баланса).

Критерии оценки общественного здоровья: - демографич-е показатели, заболеваемость, инвалидность, физ. Развитие, ценностного отношения населения к здоровью. Исследованием здоровья населения занимается медицинская статистика - один из разделов биостатистики, она изучает основные закономерности и тенденции здоровья населения, здравоохранения с использованием методов математической статистики.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение