Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZZ_umenshenoe_1_1 (1).docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
8.32 Mб
Скачать

67. Система обеспечения качества медицинской помощи.

Качество медицинской помощи – это совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи потребностям пациента, его ожиданиям, а также установленным стандартам медицинских технологий при ее оказании. Выделяют следующие характеристики качествамедицинской помощи:

профессиональную компетенцию; следуя клиническим руководствам, стандартам (протоколам) ведения больных.

доступность; означает, что она не должна зависеть от географических, экономических, социальных, культурных, организационных или языковых барьеров.

межличностные взаимоотношения; Корректные взаимоотношения создают атмосферу психологического комфорта, конфиденциальности, взаимного уважения и доверия.

эффективность; отношение затраченных ресурсов к полученным результатам.

непрерывность; пациент получает всю необходимую медицинскую помощь без задержки и неоправданных перерывов или необоснованных повторов в процессе диагностики и лечения.

безопасность; сведение к минимуму риска побочных эффектов диагностики, лечения и других нежелательных последствий оказания медицинской помощи.

соответствие ожиданиям пациентов. Система здравоохранения должна отвечать, как требованиям медицинских работников, так и ожиданиям, и потребностям пациентов.

Качество медицинской помощи включает в себя 3 основных компонента, которые соответствуют по сути трем подходам к его обеспечению и оценке:

•качество структур;

•качество технологии;

•качество результата. Управление качеством медицинской помощи – это организация и контроль деятельности системы здравоохранения для обеспечения имеющихся и предполагаемых потребностей населения в медицинской помощи. Управление качеством медицинской помощи состоит из четырех основных аспектов: -дизайн качества, Дизайн качества включает: определение того, кто является потребителем медицинских услуг; установление нужд потребителей; определение результата, отвечающего нуждам потребителей; разработку структуры системы, необходимой для достижения нужного результата; превращение плана в действие. -обеспечение качества, Для совершенствования качества медицинской помощи необходимо: создать соответствующую законодательную и нормативную правовую базу по регулированию механизмов обеспечения качества -контроль качества, включает механизмы для планового и оперативного анализа отдельных характеристик качества медицинской помощи. -непрерывное повышение качества. это комплекс мероприятий, постоянно проводимых медицинскими организациями с целью повышения эффективности и результативности их деятельности, совершенствования всех показателей работы организаций здравоохранения в целом.

68. Заболеваемость важнейшими социально-значимыми болезнями. Определение. Методика изучения.

Отдельные социально значимые заболевания, к которым относятся злокачественные новообразования, туберкулез, ВИЧинфекция и СПИД, алкоголизм, наркомания, заболевания, передающиеся половым путем, психические расстройства и некоторые другие подлежат специальному учету. Организация их специального учета связана с тем, что они, как правило, требуют раннего выявления, всестороннего обследования больных, взятия их на диспансерный учет, постоянного наблюдения и специального лечения, а в ряде случаев – и выявления контактов.

При обнаружении социально значимых заболеваний заполняют:

•извещение о больном с вновь установленным диагнозом: сифилис, гонорея, трихомоноз, хламидиоз, герпес урогенитальный, аногенитальные бородавки, микроспория, фавус, трихофития, микоз стоп, чесотка; ф. 089/у-кв;

•извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом туберкулеза, рецидива туберкулеза; ф. 089/у-туб;

•извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования; ф. 090/у.

•извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании; ф. 091/у.по тубику, новообр, Формы 089/у-кв и 089/у-туб заполняются врачами всех медицинских организаций независимо от ведомственной принадлежности и условий выявления заболеваний (при обращении, при профилактическом осмотре, обследовании в стационаре и др.) на всех больных, у которых впервые в жизни выявлено данное заболевание. В случае выявления двух инфекций у одного и того же больного, например, гонореи и сифилиса, извещение заполняют на каждое заболевание отдельно. Следует уточнить, какой диагноз является доминирующим, и указать только его. При наличии у больного двух локализаций туберкулеза (туберкулез легких и туберкулез коленного сустава) указывают обе локализации. На 1-е место ставят более тяжелое поражение. При изменении диагноза внутри нозологической формы заполняют новое извещение и ему присваивается тот же номер, что и предыдущему извещению. Заполненные извещения в 3-дневный срок после постановки диагноза направляют в территориальные диспансеры (кожно-венерологический или противотуберкулезный), а также в территориальный орган Роспотребнадзора. По некоторым заболеваниям (туберкулез, злокачественные новообразования, ИППП и др.) рассчитывают показатель контингентов больных по формуле:

болезни сис-мы кровообр (ведущ причина смерт-ти и инвалидизации; АГ - 1/2болных знают, 1/2 лечится, 1/2 успешно лечится); злокач новообр (2 место, 7 млн в мире ежегодно регистрир; мужчины - дых пути, простата, кожа и желудок; женщины - рмж, кожа, матка); тубик (особ в пенитенциарных учрежд); ипппп (трихомон, хлам, сифил, гоноррея); вич (2009 - 332,9 тыс; наркоманы 35-60%); псих расстр-ва (10-15% в развит странах 2-2,5% в развивающихся; биол, соц, психол факторы); алкоголизм (150 млн алког зависим; женщины растут); наркомания и токс (3 место в россии среди соц проблем, после преступности и низк дохода; 240 чел на 100000 насел; среди молодых).

69. Статистика больничных учреждений. Основные группы показателей медицинской деятельности стационара. Методика расчета показателей. Основными формами первичной учетной медицинской документации больничных учреждений являются:

•медицинская карта стационарного больного, ф. 003/у;

•листок ежедневного учета движения больных и коечного фонда стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении, ф. 007/у-02;

•сводная ведомость движения больных и коечного фонда по стационару, отделению или профилю коек стационара круглосуточного пребывания, дневного пребывания при больничном учреждении, ф. 016/у-02;

•статистическая карта выбывшего из стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении, дневного стационара при амбулаторно-поликлиническомучреждении, стационара на дому, ф.066/у-02.

На основе этих и других учетных первичных медицинских документов разрабатывают и анализируют показатели медицинской деятельности стационара, которые объединяют в следующие группы: 1) показатели удовлетворенности населения стационарной помощью;

2) показатели использования коечного фонда;

3) показатели нагрузки персонала;

4) показатели качества стационарной помощи;

5) показатели преемственности в работе амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений.

1-Удовл:

2-исп. Коечного фонда:

3- нагрузка персонала:

4- качество стац помощи:

5 - преемственность в работе амбул-поликл учр и больниц:

70. Организация работы скорой и неотложной медицинской помощи. Задачи скорой помощи. Станции скорой медицинской помощи: структура, функции. Статистика учреждений скорой медицинской помощи. Скорая медицинская помощь (СМП) оказывается гражданам при обстоятельствах, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, и заболеваниях), она осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности.

Станции скорой медицинской помощи как самостоятельные лечебно-профилактические учреждения создаются в городах с населением свыше 50 тыс. человек. В городах с населением более 100 тыс. человек, с учетом протяженности населенного пункта и рельефа местности, организуются подстанции скорой медицинской помощи как подразделения станций (в зоне двадцатиминутной доступности). Задачи:

• оказания круглосуточной своевременной и качественной медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений, а также при катастрофах и стихийных бедствиях;

• осуществления своевременной транспортировки больных, пострадавших и рожениц, нуждающихся в экстренной стационарной помощи;

• оказания медицинской помощи больным и пострадавшим, обратившимся за помощью непосредственно на станцию и отделения СМП. Возглавляет работу станций скорой медицинской помощи главный врач, а подстанций и отделений - заведующий. В работе им помогает, соответственно, главный фельдшер станции (подстанции, отделения).

Основная функциональная единица станций (подстанций, отделений) скорой медицинской помощи - выездная бригада, которая может быть фельдшерской или врачебной. Фельдшерская бригада включает в свой состав 2 фельдшеров, санитара и водителя. Во врачебную бригаду входят 1 врач, 2 фельдшера (либо фельдшер и медицинская сестра-анестезистка), санитар и водитель. Кроме того, врачебные бригады делятся на общепрофильные и специализированные. Выделяют следующие виды специализированных бригад: педиатрическая, анестезиолого-реанимационная, неврологическая, кардиологическая, психиатрическая, травматологическая, нейрореанимационная, пульмонологическая, гематологическая и др.

Выездная бригада скорой медицинской помощи решает следующие задачи:

• немедленный выезд и прибытие к пациенту (на место происшествия) в пределах норматива времени, установленного для данной административной территории;

установление диагноза, осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению состояния здоровья пациента и, при наличии медицинских показаний, транспортировка его в стационар;

передача пациента и соответствующей медицинской документации дежурному врачу стационара;

• обеспечение сортировки больных или пострадавших и установление последовательности оказания медицинской помощи при массовых заболеваниях, отравлениях, травмах и при других чрезвычайных ситуациях;

• проведение необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на месте вызова.

Оперативный отдел (диспетчерская) обеспечивает круглосуточный централизованный прием обращений (вызовов) населения, своевременное направление выездных бригад на место происшествия, оперативное управление их работой. Основные формы первичной учетной медицинской документации станции (подстанций, отделений) скорой медицинской помощи и отделений экстренной и планово-консультативной помощи:

• Журнал записи вызовов скорой медицинской помощи, ф. 109/у;

• Карта вызова скорой медицинской помощи, ф. 110/у;

• Сопроводительный лист станции скорой помощи с талоном к нему, ф. 114/у;

• Дневник работы станции скорой медицинской помощи, ф. 115/у;

• Журнал регистрации приема вызовов и их выполнения отделением экстренной и планово-консультативной помощи, ф. 117/у;

орг-я неотлож помощи: оказывается в круп городах отделениями неотлож помощи при апу. круглосут помощь. на дому оказ-ся по террит признаку выездными бригадами.

задачи отд неотл хэлп: круглосут оказ своеврем помощи при острых забол и обостр хронических не требующих срочного мед вмешат-ва, оказ хэлп обртившимся самостоятельно, выполн активных вызовов к больным нуждающимся в динамич врачеб наблюдении, обеспеч преемственности, извещ органов управл-я здрав-ем о ЧС, доставка пациентов в учреждения соц профиля по напр-ям врачей террит поликлиник.

возглав-ся зав отд, назнач глав врачом апу. осн единица - выездн бригада.

показатели:

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение