Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZZ_umenshenoe_1_1 (1).docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
8.32 Mб
Скачать

Виды медицинской информации

1. Алфавитно-цифровая информация составляет большую содержательную часть медицинской информации (печатные и рукописные документы).

2. Визуальная информация:

• статическая: различные изображения (рентгенограммы, эхокардиограммы и др.).

• динамическая: походка и мимика пациента, сухожильные рефлексы, реакция зрачка на свет, генерируемое диагностическим оборудованием динамическое изображение и др.

3. Звуковая информация:

• речь: комментарии лечащего врача, речь пациента с неврологической или психической патологией и др.;

• звуковые сигналы, которые генерируются медицинским оборудованием: доплеровские сигналы кровотока при ЭхоКГ, флоуметрические сигналы и др.;

• естественные звуки человеческого организма, усиленные электронным способом.

4. Комбинированные виды информации - это любые сочетания алфавитно-цифровой, визуальной или звуковой информации.

виды инфы: 1) по форме представления - первичная, промежуточная, итоговая.

2) по периодич-ти использования - оперативная, текущая, ретроспективная.

3) по функциональ содержанию - клин, науч, экономич, кадров. финансов, правовая.

4) по целев назначению - стат, аналит, экспертн, прогностич.

5) по уровню представления - федер, регион, муниц, учрежденч, персонифицир.

6) по мед службам - терапевтич, хирургич, .

85. Организация стационарной помощи. Организация работы городской больницы для взрослых. Основные показатели деятельности.

В РФ под больницей подразумевают лечебно- профилактическое учреждение, оказывающее населению квалифицированную специализированную стационарную медицинскую помощь.

В задачи современной городской больницы для взрослых входят:

•оказание больничной квалифицированной лечебнопрофилактической помощи по программе госгарантий;

•внедрение в практику здравоохранения современных методов профилактики, диагностики и лечения на основе достижений медицинской науки и техники, а также передового опыта других ЛПУ;

• развитие и совершенствование организационных форм и методов работы учреждения, повышение качества лечебнопрофилактической помощи­ и др.

Структура: Глав врач – отвечает за всю проф, леч-диагности, финансово-хозяйств деят, подбор и расстановку кадров.

Заместитель по мед части (начмед)- руководит профил и леч-диагностич работой больницы, контр сан-эпид режим, кач-во диагностики, леч-я, ухода, анализ случаев смерти больных в стац.

Зам по административно-хозяйств части – обеспеч противопожар безопасн, порядок помещение, инженерных сет, территор б-цы, охрана зданий… (гараж, прачечная, пищеблок.

Зам гл врача по хир Гл месестра – деятельность среднего и младшего персонала. Завед отдел. (организ и обесп своеврем лечение и обслед б-х, системный контроль за работой ординаторов, кач-ва ведения мед док-ции, обход бол-х, несет ответсвенность за хранение, учент, выдачу ядов, сильнодейст ср-в. Леч врач (оказывает помощь больному, ведет документацию, руководит среднего и млад мед персонала, несет дежурсво согласно графику, ведет 20-25 пац-в)

Деж врач

осн учетн формы: мед карта стац больного, стат карта выбывшего из стац-ра, лист ежеднев учета коеч фонда и больных стационара... 1) удовл-ть населения стац помощью.

использования коеч фонда 3)нагрузка персонала

4) качество стац помощи

5) преемственость в работе амбул-поликл учр и больниц.

86. Маркетинг в здравоохранении. Предпосылки возникновения маркетинга в здравоохранении. Задачи, принципы и функции маркетинга.

МАРКЕТИНГ - комплексная система организации производства и реализации товаров и услуг на основе исследования и прогнозирования рынка. Медицинский маркетинг - это комплекс мероприятий, направленный на изучение спроса, организацию производства и создание условий для удовлетворения потребности населения в различных видах медицинских товаров и услуг. Виды: -Массовый- ориентация на широкий круг потребителей. -Концентрированный- наконкретный сегмент рынка.(много конкуренции). -Дифференцированный – стремление к захвату бельшей части рынка с предложением нескольких разновидностей одного и того же товара и услуги.

Задачи:

• разработку концепции товара или услуги (определение вида и основных характеристик предполагаемого для продажи медицинского товара или услуги);

• анализ рынка (разделение рынков, выделение предпочтительных рынков, сегментацию и позиционирование рынка);

• ценовую стратегию и политику. Составная часть маркетинга - реклама. предпосылки:

Основными предпосылками возникновения маркетинга медицинских услуг явились:

- изменения методов финансирования медицинских учреждений с развитием нового хозяйственного механизма;

- развитие коммерческих медицинских учреждений, функционирование которых предполагает получение прибыли от реализации услуг;

- появление новых источников финансирования, независимых от государства, в лице страховых компаний, самих покупателей медицинских услуг;

- увеличение затрат медицинских учреждений на оказание услуг в связи с применением новых технологий лечения, более совершенного оборудования, новых лекарственных средств;

- повышение требований к качеству медицинских услуг в условиях роста объема платных услуг;

- ухудшение состояния здоровья населения в связи с уменьшением его обращаемости в медицинские учреждения вследствие осложнения экономической ситуации и социальной нестабильности в стране.

Функции :

1. анализ рынка, изучение его состояния и динамики.

2. разработка предложений по созданию новых технологий диагностики и лечения и проектированию их коммерческих характиристик.

3. формирование стратегии и тактики изменеия цен

4. пострение каналов распределения продукции

5. реклама.

87. Медико-социальная экспертиза. Реабилитация инвалидов. Основные виды реабилитации.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) - это определение потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функции организма. Для гражданина, признанного инвалидом,специалистами бюро, проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (ИПР), которая представляет собой перечень реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление способностей инвалида к бытовой, общественной и профессиональной деятельности в соответствии со структурой его потребностей, кругом интересов, уровнем притязаний, учетом прогнозируемого уровня его соматического состояния, психофизиологической выносливости, социального статуса и реальных возможностей социально-средовой инфраструктуры.

Реабилитация инвалидов – процесс и система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Выделяют следующие основные виды реабилитации инвалидов.

Медицинская реабилитация – вид реабилитации, направленный на восстановление нарушенных функций или на проведение различных лечебных и корректирующих мероприятий, приспосабливающих инвалида к жизни и общественно полезной деятельности.

Психологическая реабилитация – вид реабилитации, направленный на выработку активной жизненной позиции и положительной трудовой установки у инвалида, в основном за счет средств психотерапии.

Профессиональная реабилитация включает комплекс мероприятий по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке и переподготовке, подбор соответствующей профессии, обеспечение условий труда, отвечающих состоянию здоровья, приспособление рабочего места к имеющемуся дефекту и др.

Социальная реабилитация – процесс восстановления способностей индивида к самостоятельной общественной и семейнобытовой деятельности. Она включает в себя социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию.Социально-средовая ориентация представляет собой индивидуальный подбор доступных видов общественной и семейно-бытовой деятельности, а социально бытовая адаптация определяет оптимальные режимы общественной исемейно-бытовой деятельности в конкретныхсоциально-средовыхусловиях и приспособление к ним инвалида.

реабилитация инвалидов - процесс и система мед, психол, педаг, соц-экон мероприятий, направленных на устран или возможно болш компенс ограничений жизнедеЯтельности, вызванных нарушением здоровья

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение