Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZZ_umenshenoe_1_1 (1).docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
8.32 Mб
Скачать

88 Организация стационарной помощи. Организация работы городской больницы для детей. Основные показатели деятельности.

Больные дети, как и взрослые, поступают в стационар детской больницы по направлению врачей детских поликлиник, при доставке бригадами скорой медицинской помощи, переводом из других медицинских учреждений, «самотеком».

Структура детской больницы формируется в зависимости от потребности детского населения в стационарной помощи и включает в себя приемное отделение, профильные стационарные отделения (педиатрическое, хирургическое, инфекционное и др.), лабораторию, отделения рентгенологической, эндоскопической, ультразвуковой, функциональной диагностики и др.

Приемное отделение и стационары детской больницы боксированы. Боксы составляют 3–5% от общего числа коечного фонда больницы. В небольших больницах при отсутствии боксов для приема детей должно быть предусмотрено не менее 2–3 изолированных смотровых кабинетов и1–2 санпропускников. Наиболее удобными для работы являются индивидуальные боксы Мельцера–Соколова, которые включают в себя предбоксник, палату, санитарный узел, шлюз для персонала.

В случае поступления детей без ведома родителей последних немедленно извещают об этом работники приемного отделения. При отсутствии такой возможности сведения о ребенке заносят в специальную книгу и сообщают в милицию.

Отделения (палаты) стационара формируют по возрасту, полу, характеру и тяжести заболеваний, сроку поступления. В зависимости от возраста выделяют отделения (палаты) для недоношенных, новорожденных, детей грудного, младшего, старшего возрастов. Палаты целесообразно иметь небольшие – на 2–4койки, что дает возможность заполнять их с учетом возраста и заболевания. Между палатами имеются застекленные перегородки для того, чтобы персонал мог наблюдать за состоянием детей и их поведением. Предусматривают возможность пребывания в стационаре вместе с ребенком матери.

Важной особенностью организации работы детских отделений является необходимость проведения там воспитательной работы. Для этой цели в детских больницах вводят должности педагогов воспитателей. С больными детьми, которые длительное время лечатся в стационаре, проводят учебную работу. Очень важным элементом создания лечебно-охранительного режима для детей является организация их досуга, особенно в вечерние часы. Проводимые в конце больничного дня ручной труд, лепка, рисование, чтение вслух улучшают настроение детей и способствуют спокойному сну. Важную роль в правильной организации досуга детей играют палатные (постовые) медицинские сестры.

правильная организация лечебного питания (молоч кухня для мелких).

больше опасаются внутрибольнич инфек-й, чем во взрослом.

показатели деятельнсти: ф.14 - сведения о деятельности стационара. ф.30 годовой отчёт.

а) штаты мед учреждения на конец отчётного года

б) деят-ть поликлиники

в) деят-ть стационара

г) работа лечеб-вспомогат отделений

д) работа диагностических отделений

е) антирабич деятельность

ж) оснащенность ЭВМ

з) техническое состояние зданий

осн учетн формы: мед карта стац больного, стат карта выбывшего из стац-ра, лист ежеднев учета коеч фонда и больных стационара...

1-Удовл:

2-исп. Коечного фонда:

3- нагрузка персонала:

4- качество стац помощи:

5 - преемственность в работе амбул-поликл учр и больниц:

89. Планирование в здравоохранении. Принципы, виды и методы планирования.

Планирование в здравоохранении – это процесс определения необходимых ресурсов и механизма эффективного их использования для решения задач повышения качества и доступности медицинской помощи, достижения конкретных показателей здоровья населения.

На современном этапе основными принципами планирования в здравоохранении являются:

системный подход; подход, при котором система здравоохранения рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (входящих в нее организаций здравоохранения), имеющая вход (ресурсы), выход (цель), взаимосвязь с внешней средой (коммуникации).

сочетание отраслевого и территориального планирования; план развития здравоохранения (как отрасли) является частью общего плана социально-экономическогоразвития субъекта РФ, его муниципальных образований. Он должен быть связан с общим планом единством целей и задач, поэтому составляется с учетом перспектив, прежде всего таких отраслей, как культура, образование, наука, санитарно-эпидемиологическоеблаго-получие населения, физическая культура, социальное обеспечение, сельское хозяйство, строительство и др.

выделение приоритетных направлений; Принцип является особенно значимым для разработки планов в условиях ограниченных ресурсов, так как предполагает необходимость концентрации имеющихся ресурсов в приоритетных направлениях для достижения конкретных результатов.

директивность планов; план, утвержденный на вышестоящем уровне, по своим основным показателям является обязательным для исполнения на нижестоящих уровнях управления.

единство методических подходов к планированию на всех уровнях управления системой здравоохранения; разработке единых методических подходов для установления нормативов материальных, финансовых, трудовых ресурсов для возмещения затрат на оказание тех или иных видов медицинской помощи с учетом региональных особенностей здоровья населения и функционирующей системы здравоохранения.

обеспечение сбалансированности в развитии всех секторов здравоохранения: государственного, муниципального, частного. органы управления здравоохранением при разработке планов должны в первую очередь предусматривать развитие государственного и муниципального секторов здравоохранения для обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. Виды планирования в здравоохранении:

стратегическое; определяет цели, задачи, приоритеты, ресурсы, прогнозируемые результаты деятельности системы здравоохранения.

перспективное; предусматривает разработку планов и программ развития здравоохранения субъектов РФ.

текущее. предусматривает разработку ежегодных планов и программ деятельности системы здравоохранения субъектов РФ.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение